0
1714
Газета Армии Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Охрана рубежа по Пянджу не ослабнет

Тэги: зухуров, пограничник, генерал


- Господин генерал, российским пограничникам осталось передать КОГГу последний, 247-километровый пянджский участок таджикско-афганской границы. Московское и пянджское - самые опасные, с точки зрения наркоугрозы, направления. Насколько лично вы как руководитель погранведомства республики разделяете обеспокоенность мировой общественности? У вас нет ощущения того, что с договоренностью вывести российских пограничников Москва и Душанбе поторопились?

 

- Это политическое решение, и я, генерал, не имею права его обсуждать. Наше дело совместно с нашими российскими коллегами - выполнить волю президентов двух стран, которые в октябре прошлого года подписали соответствующие соглашения.

Но в принципе я считаю, что эти два документа, на основе которых мы в настоящее время работаем, - соглашение о выводе российских пограничников из Таджикистана и соглашение о сотрудничестве в области границ между двумя пограничными ведомствами, КОГГ и Пограничной службы ФСБ России, - являются реализацией пункта 9 соглашения от 25 мая 1993 года. Напомню, там было указано, что по мере восстановления Таджикистаном своих собственных пограничных войск российская сторона будет поэтапно передавать участки государственных рубежей нашей республики под юрисдикцию таджикских пограничников. Что и происходит. В 2002 году мы взяли под охрану более 500 километров Мургабского пограничного отряда, это граница с Китайской Народной Республикой. А в прошлом году после встречи президентов Владимира Путина и Эмомали Рахмонова нам последовательно перешли участки Ишкашимского, Хорогского и Калай-Хумбского пограничных отрядов. Не так давно состоялась передача и российского учебного пограничного центра, который дислоцируется в пригороде Душанбе.

Что бы по этому поводу ни говорили, я считаю, что данный процесс - это требование времени. Таджикистан уже 13 лет является независимой страной, а каждое суверенное государство должно самостоятельно охранять свои собственные границы. В свое время российские пограничники вышли и из Грузии, Туркменистана┘

 

- Все это так, но пянджский рубеж - по известным причинам особый случай┘

 

- Именно поэтому российские пограничники выходят из Таджикистана не до последнего человека. Известно, что согласно достигнутым договоренностям в республике остается оперативная группа российской Пограничной службы. В ее составе - советнический аппарат, который будет оказывать помощь нашим пограничникам в деле охраны государственных рубежей.

 

- Но ведь теперь полностью контролировать обстановку на границе придется вам и вашим подчиненным. Вы убеждены, что будете справляться так же, как это делали российские пограничники?

 

- Порой дело представляется так, будто погранвойск Таджикистана не было, они появились неизвестно откуда и сразу заступили на боевую службу по охране пянджского рубежа. На самом деле наша пограничная охрана начала создаваться еще в декабре 1992 года. Да, все это время на боевое дежурство, в засады выходили российские пограничники, а наши стояли во втором эшелоне. Спасибо россиянам. Благодаря им за минувшие годы нам удалось создать свои пограничные структуры - начиная от застав и комендатур, отрядов и заканчивая управлениями Комитета по охране госграницы. Но мы занимались не только формированием и совершенствованием своих структур, но и тесно взаимодействовали с российскими пограничниками. Многому от них научились. Планы взаимодействия у нас составлялись ежегодно. И нередки были случаи, когда мы проводили совместные операции по защите границы.

То есть к моменту начала приема-передачи наши пограничные войска были готовы к самостоятельным действиям на государственной границе если не на все 100, то процентов на 70-80 - точно.

 

- А какова в настоящее время численность погранвойск Таджикистана?

 

- Около 15 тысяч офицеров и солдат.

 

- Как вы оцениваете профессиональную выучку офицеров?

 

- Считаю, что за последние годы офицерский состав наших погранвойск заметно вырос в профессиональном отношении. Число тех, кто окончил учебные заведения в России, в частности, пограничные институты и Академию погранвойск, составляет уже сотни человек. Сейчас мы готовим командные кадры не только в российских погранвузах, но и в академии и училище на Украине, в учебном пограничном заведении в Алма-Ате.

 

- И сколько курсантов, слушателей постигают пограничную науку за рубежом?

 

- На сегодняшний день в перечисленных мною вузах государств СНГ учатся более 200 человек.

Но должен также заметить, что параллельно с этим мы ведем и собственную подготовку кадров: в 1999 году у нас в республике открылось свое высшее пограничное училище, которое к настоящему времени выпустило в войска тоже более 200 человек.

 

- Однако похоже, что людей все равно не хватает. Не так давно, с началом передачи-приема границы, в национальные погранвойска были призваны сотрудники ГАИ. Согласитесь, гаишники и пограничники - это, мягко говоря, далеко не одно и то же┘

 

- Давайте не будем утрировать, как это делают некоторые. Дескать, чуть ли не отловили бедных гаишников прямо на постах у дорог и трасс, переодели в форму пограничников и направили на таджикско-афганскую границу. КОГГу по указанию президента страны были переданы не просто сотрудники ГАИ, а часть штата Госавтоинспекции с целью усиления нашей структуры.

Но опять же не надо рассматривать этот факт так, будто теперь люди с полосатыми жезлами начали выходить на охрану государственных рубежей. Мы взяли штаты, но кадры будем набирать на конкурсной основе - из тех, кто желает служить в ином качестве и подходит по своим критериям для службы на границе.

 

- Вернемся к передаче КОГГу участков Московского и Пянджского погранотрядов. По данным Российской погранслужбы, за четыре последних года только на московском участке было изъято 13,5 тонны наркотиков, половину которых составил героин. Это стало возможным благодаря тем глубинным, высококонспиративным операциям, в которых российские "зеленые фуражки" имеют большой опыт. А насколько таджикские пограничники готовы к таким действиям?

 

- Хочу по поводу этого заметить, что когда в декабре прошлого года российские коллеги передавали под нашу юрисдикцию бадахшанский участок Московского погранотряда, то тоже было много разговоров по поводу того, а сможем ли мы, а хватит ли нам сил и опыта... Но прошли уже месяцы, и все видят: никакого изменения в режиме охраны государственной границы там не произошло - как охранялась граница российскими пограничниками, так она и продолжает охраняться таджикскими.

Мы не намерены ослаблять контроль рубежей республики и на тех направлениях, которые вы назвали, чтобы не дать повода недругам на той стороне Пянджа думать, что они смогут безнаказанно форсировать реку. Сил для этого у нас хватает.

 

- Сил - возможно. А профессионалов для проведения операций?

 

-- Конечно, у российских пограничников накоплен богатый опыт пресечения противоправной деятельности непосредственно на границе. Но и мы за 13 лет становления наших погранвойск приобрели определенные знания и навыки в данной сфере┘

Я уже сказал о представительском аппарате Погранслужбы ФСБ России. Совместно с ним мы и будем разрабатывать операции по противодействию попыткам переброски наркотиков через Пяндж. Профессиональное наследие российских коллег мы ни в коей мере не собираемся отвергать, более того - оно будет обязательно востребовано. В каждом погранотряде должны работать по 3-5 российских офицеров-советников, и, уверяю вас, в подготовке операций они станут принимать самое непосредственное участие...

 

Из досье "НВО"


Сайдамир Зухуров родился 20 февраля 1951 года в приграничном таджикском городе Пархар. С 1969 по 1971 год проходил срочную службу в Советской армии в Запорожье (Украина). В 1975 году окончил педагогический институт в Душанбе и работал учителем истории в сельской школе. В 1977 году зачисляется в кадры КГБ СССР и учится в школе этого ведомства в Минске. По окончании ее - оперуполномоченный одного из райотделов УКГБ Таджикской ССР по Кулябской области. В 1981 году направляется в Краснознаменный институт КГБ слушателем курса персидского языка. Через два года назначен в Афганистан, где выполнял специальные задания. Позже занимал должность начальника отдела УКГБ по Хатлонской области. В 1992 году ему доверяется пост председателя Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан. Затем находится на постах министра внутренних дел, министра безопасности РТ. С декабря 1999 года - вице-премьер правительства, курирует силовые структуры. 10 января 2005 года назначен председателем Комитета по охране государственной границы - командующим пограничными войсками Таджикистана. Генерал-полковник. Женат, имеет восьмерых детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
182
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1687
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1233

Другие новости