0
1816
Газета Армии Интернет-версия

01.07.2005 00:00:00

Полк «Нормандия–Неман» потряс французских асов

Тэги: НормандияНеман, лтчик, француз, полк, визит


ПОЛЕТ ЧЕРЕЗ РОССИЮ

Идея свозить французских военных авиаторов к их коллегам в Голенках пришла в голову депутату Мосгордумы полковнику-"афганцу" Александру Ковалеву. В полк "Нормандия-Неман" и другие части на Дальнем Востоке он собирался по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова в рамках шефской помощи, которую столица регулярно оказывает российским военнослужащим в разных регионах России и СНГ. Ковалев привозит в полки или в пограничные отряды не только то, чем их не в силах обеспечить Минобороны или Погранслужба ФСБ (компьютеры и прочую оргтехнику, холодильники, стиральные машины, кондиционеры, приборы ночного видения и т.п.). Он берет с собой еще и артистов.

С руководством ВВС вопрос согласовали без проволочек. Французов было трое. Полк "Нормандия-Неман" представляли командир этой части 37-летний подполковник Кристов Тэш и его помощник лейтенант Эрик Фонтэн (он же переводчик). А сопровождал их военно-воздушный атташе посольства Франции в России подполковник Пьер Катто.

Летчики-"нормандцы" заметно отличались от своего атташе в форме одежды. Главным образом - разноцветными (красный, зеленый, белый) шнурами аксельбантов (у атташе аксельбант был тоже "многошнурочный", но исключительно желтый). Такая "петушиная" раскраска у комполка и его переводчика не с потолка. Красная лента означает, что полк награжден орденом Почетного легиона (именно за участие в Великой Отечественной войне). Зеленая - это еще какая-то награда за участие в боевых действиях еще в какой-то стране (лейтенант Фонтэн, к сожалению, запамятовал, в какой, а может, умышленно умолчал о последней: мало ли, кто за что сражался и как к этому относятся в России). Ну, а белый шнур┘ в общем, он тоже что-то означает.

Стоит заметить, что сорокалетний командир 18-го гвардейского Витебского дважды Краснознаменного ордена Суворова II степени штурмового авиационного полка "Нормандия-Неман" гвардии полковник Александр Ульянов куда более подробно знал историю своей прославленной части.

С аэродрома "Чкаловский" штабной Ту-154 вылетел точно по расписанию. "Пронзали" Россию (с посадками на дозаправку в Новосибирске и Чите) часов десять, и это произвело на французскую тройку определенное впечатление. "Да, - сказал кто-то из них уже в Чите (до Уссурийска оставалось 3 с половиной часа лету), - ваша страна никогда не перестанет быть великой".

"ПОЛЕТАЛИ" НА ЗЕМЛЕ

Из Хабаровска приветствовать гостей лично прилетел командующий 11-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Игорь Садофьев, из Владивостока от имени губернатора края Сергея Дарькин приехал заместитель руководителя аппарата краевой администрации Олег Мельников. Он вручил обоим командиров полков приветственные адреса .

На летном поле полка состоялась церемония встречи коллег-"нормандцев". Все как положено: вынос знамени, речи о традициях и героях, репортеры, прохождение полка торжественным маршем. Потом тут же приглашенные десантники с нанесенными на лица маскировочными полосами показали натовским летунам, на что горазда российская небесная пехота. Шоу с выбиванием ножей, "уворачиванием" от пистолетных и автоматных пуль, разбивание досок и кирпичей и расколачиванием бутылок о крепкие головы произвели на французов неизгладимое впечатление. Если на родине им внушают, что российская армия после развала СССР - это "колосс на глиняных ногах", то после выступления крутых парней натовцы должны были в этом основательно разубедиться.

Поодаль стояли два штурмовика Су-25. Летчики из Франции надолго засели в кабинах, надели шлемофоны. Командарм Садофьев и комполка Ульянов лично объясняли им, "что это за хреновины", которые позволяют управлять самолетом. По лицам французских асов было видно, что они не прочь были бы опробовать "грача" и в воздухе.

Полеты были запланированы на следующий день, но взмыть в небо на российском штурмовике французам так и не дали - висела очень низкая облачность и целый день лил обложной дождь.

У себя на родине французы летают на "Миражах F-1ТТ". Это также штурмовики. В одноименном полку их, по словам подполковника Тэша, 16 единиц, "а через месяц-полтора будет 23".

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПОЛК

В месте расквартирования легендарной части подполковники Тэш и Катто и лейтенант Фонтэн могли подробно ознакомиться с музеем полка и убедиться в том, что здесь свято хранят память о героических французских летчиках. Имя одного из них - Героя Советского Союза старшего лейтенанта Марселя Лефевра, командира одной из эскадрилий в годы войны, - навечно занесено в списки легендарной авиачасти в Голенках. Вообще же Героями стали четверо французских пилотов.

Сформированный в Хабаровском крае в 1938-м, полк после войны был передислоцирован в Приморье. В 1950-1951 годах его летчики участвовали в воздушных боях в Корее, были погибшие. Воевали и в Афганистане. В 1998-м два аса разбились в Таджикистане, где в составе авиагруппы "грачей" выполняли задачи по прикрытию границы и обеспечению наземных действий 201-й дивизии┘

Жаль только, что многие фотоэкспонаты за давностью лет потеряли свой первоестественный вид: выцвели, поблекли┘ Странно, что никто не надоумит руководство полка и не поможет ему отреставрировать эти фото, пока они не утратились окончательно. Тем более что компьютерные технологии это более чем позволяют, и стоит недорого...

Комполка Кристов Тэш, покачивая головой, признался корреспонденту "НВО": "У нас во Франции при полке "Нормандия-Неман" тоже есть музей. Но в русском музее я открыл много нового для себя. Не устаю восхищаться мастерством и отвагой наших ветеранов, которые на таких самолетах могли совершать такие выдающиеся подвиги".

ВПЕЧАТЛЕНИЯ НА КОНТРАСТЕ

Французов поселили в военную гостиницу, где не было горячей воды. Вернее, она была, но ее почему-то не давали. "Гейзер забил", только когда депутат Александр Ковалев, которого поселили сюда же, чисто по-российски крикнул в коридоре: "Да дадут нам наконец горячую воду или нет?!" Гости из Франции смотрели на него, как на чудотворца┘

Похоже, Голенки (которые по меркам российских военных считаются еще не самой худшей "дырой" в Приморье) на них вообще произвели впечатление. Соответствующее. И под стать тому, что подполковник Тэш сказал о подвигах во время Великой Отечественной, он примерно то же сказал о житье-бытье и службе своих современных российских коллег. "Условия на Дальнем Востоке, конечно, сложные. Но самое главное для меня состоит в том, что российские летчики в состоянии выполнять те задачи, которые перед ними стоят".

ПОЛК КАК ОН ЕСТЬ

Вообще, если не считать свежеокрашенного пола в музее, гостям из Франции отнюдь не пытались как-то втереть очки. Равно как и не извинялись за "временные неудобства": у нас так, как есть, и не иначе┘

И французы могли узнать о 18-м гвардейском авиаполке то, что узнал корреспондент "НВО" из уст его 40-летнего командира гвардии полковника Александра Ульянова. Вот его слова, из которых все ясно и без комментариев:

- На Су-25 полк перевооружился в 1993 году. По штату в полку 30 самолетов и более 200 человек личного состава. Из них летчиков - 43 человека. Полк двухэскадрильный. Самолетный парк у меня сейчас боеспособный, авиатехника в боеготовности. Однако 50% самолетов находится на приколе. Ощущается нехватка запасных частей, блоков, двигателей... Большие проблемы с горюче-смазочными материалами, не хватает не только керосина, но и бензина, и дизтоплива. Ведь средства наземного обеспечения, те же топливозаправщики, пожарные машины, транспорт для личного состава, который доставляется на аэродром, работает на бензине. Лимит ограничен.

Нынешние наши задачи - это подготовка и поддержание уровня натренированности летного состава как в простых, так и в сложных метеоусловиях, в одиночных полетах и в составе пары. Налет у летчика за прошлый год составил от 20 часов. Максимальный - 60 часов. При норме на нашем типе самолета - 20 часов в год. Норма урезана. Это - ничего (не в смысле, что "это еще ничего", а ни-че-го), это лишь для поддержания навыков. Когда я был лейтенантом, норма составляла 40 часов в год. У меня как у командира полка и у летчиков-инструкторов налет повыше - 60-70 часов. Это тоже мало, потому что были годы, когда я налетывал свыше 100 часов. Ежегодно у группы летчиков по 4 месяца бывает командировка в Таджикистан. Там полетов больше. И благодаря Таджикистану мы немножко подтягиваем налет.

Налет лейтенантов, приходящих из училищ, составляет 100 - максимум 120 часов за 5 лет учебы. Когда я выпускался из авиаучилища, мой налет составлял 250 часов за 4 года учебы. А сейчас начинают летать только с 3-го курса, а первые два года будущие летчики занимаются изучением общественных и общеобразовательных дисциплин. Из-за всего этого задачи, стоящие перед нашим полком, если по большому счету брать, могут быть выполнены (тут командир замялся) также процентов на 50.

Тем не менее полк всегда принимает участие в учениях, которые проводятся на Дальнем Востоке, в частности, в Приморье. Но не всеми силами. Обычно за некоторое время до учений определяется летный состав, который будет участвовать, и ему дается дополнительная подготовка.

Большинство жен офицеров и прапорщиков - домохозяйки. Потому что Голенки - это просто село и устроиться на работу здесь некуда. После повышения 1 марта летчики получают начиная от 6 тысяч рублей у лейтенанта и заканчивая командиром полка, который получает с учетом пайковых 22 тысячи рублей.

Впечатления от французов лично у меня такие. Они нормальные ребята. Такие же летчики, как и мы. И нас сближает главное - любовь к небу, умение летать. Ну и еще, не побоюсь этих слов, - любовь к своей Родине. Во Францию, посмотреть их полк "Нормандия-Неман", они меня не приглашали, а сам я напрашиваться не хочу. Зарплатой их не интересовался, но, полагаю, она вряд ли эквивалентна моей┘

Корреспондент "НВО" прямо спросил подполковника Тэша, сколько он получает. Комполка, прежде чем ответить, переговорил со слушавшим наш диалог своим военно-воздушным атташе подполковником Катто. И, как стало ясно, тот запретил давать информацию. Тэш зачем-то пустился в рассуждения на счет соотношения цен на хлеб и аренду помещений в Москве┘ Пришлось спросить, сколько он отдает жене, но французы "юмора не поняли" и категорически отказались отвечать. Любопытно, что даже в интернете нельзя обнаружить никаких "денежных данных" французских летчиков. Может, действительно от жен скрывают?

Зато тайны из годового налета летчиков французского полка "Нормандия-Неман" подполковник Тэш не делал: "Мы тренируемся по натовским стандартам, и, как правило, каждый летчик полка налетывает не менее 180 часов в год┘"

Уссурийск-Владивосток- Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1036
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1680
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1522
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2867

Другие новости