0
775
Газета Армии Интернет-версия

10.02.2006 00:00:00

Смена морской доктрины дорогого стоит

Тэги: вмф, реформа, флот


На днях на "Северной верфи" в Петербурге был заложен фрегат проекта 22350 дальней морской зоны "Адмирал Горшков". Корабль настолько секретный, что даже его внешний вид известен только конструкторам и судостроителям. По словам главного инженера проекта Дмитрия Силантьева, в конструкции корабля "высокий процент новизны" - не менее 30% новых технологий и разработок. В частности, часть элементов корпуса и надстройки будут выполнены по технологии невидимости "стелс".

Знаменательно, что буквально год назад из состава российского военно-морского флота был выведен авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", продан Индии и переименован. Эта сделка прозвучала окончательным приговором дальнему океанскому флоту России. Закладка нового "Горшкова", названного в честь главкома ВМФ СССР, который превратил страну в великую океанскую державу, имеет особый символический смысл - Россия намерена вернуться в Мировой океан.

В 2004 году Министерство обороны РФ разработало план развития Военно-морского флота на период до 2040-2050 годов. В нем прописывался отказ от защиты интересов России в океанах, флот предназначался для действий не далее 500-километровой прибрежной зоны, фактически только в территориальных водах России. "Мы уходим от кораблей большого класса, имеющихся сегодня и оставленных нам советским временем", - заявлял тогдашний главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. По его словам, в дальнейшем предполагалось строить фрегаты и корветы только для прибрежного плавания.

В марте 2005 года Минобороны собиралось объявить тендер на постройку фрегата проекта 11356 для прибрежной морской зоны. Но в сентябре, когда адмирала Куроедова сменил новый главком МВФ Владимир Масорин, оказалось, что строиться будет корабль совершенно другого класса. В октябре был подписан контракт, а 1 февраля нынешнего года заложен новый "Адмирал Горшков".

На церемонии закладки адмирал Масорин заявил, что таких фрегатов требуется 20, а в перспективе будут построены и один-два авианосца. Это значит, что военно-морская доктрина России с "прибрежной" сменилась на "океанскую". В последний раз российский флот совершал боевые походы в Мировой океан еще под флагом СССР. В Персидском заливе он обеспечивал охрану советских судов в 1987-1988 годах, в 1990-м - в Индийском океане.

В нынешних условиях важность охраны морских коммуникаций и шельфовых месторождений углеводородов резко возросла. Россия, объявившая себя лидером в энергетической сфере, должна подкрепить эти обязательства силовым обеспечением. Охранять надо не только наземные трубопроводы, но и будущий газопровод на дне Балтийского моря, танкерные маршруты в Юго-Восточной Азии, морские буровые платформы в разных регионах мира, куда все активней проникают российские нефтегазовые компании.

Следует ожидать серьезного перераспределения военного бюджета. Фрегат проекта 22350 стоит 400-420 млн. долларов. С учетом новейших вооружений, которые сейчас разрабатываются, его реальная цена может возрасти до 500 млн. долларов. 20 фрегатов обойдутся в 10 млрд. долларов, авианосец - не менее 2,5-3 млрд. долларов. При этом на каждый боевой корабль требуется хотя бы одно судно обеспечения и портовая инфраструктура, стоимостью равная самой боевой единице. Содержание корабля тоже влетает в копеечку.

Но это еще не все расходы. К моменту формирования океанских группировок кораблей должна быть создана глобальная система космической навигации, связи и разведки; усилена дальняя авиации, атомный подводный флот, подразделения морской пехоты и аэромобильные части. А Россию должен прикрывать мощный комплекс воздушно-космической обороны. Однако в Минобороны позиции "сухопутчиков" гораздо сильней, чем "моряков", так что морская доктрина еще не раз может быть откорректирована в сторону удешевления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1176
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1044
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1998
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости