0
1227
Газета Армии Интернет-версия

12.05.2006 00:00:00

Подлодка для степей Турции

Тэги: украина, нато


В апреле Москва и Киев изрядно пикировались на тему НАТО. Причем словесная перепалка разгорелась между военным ведомством РФ и МИДом Украиной.

ПРОТИВ НАТО – БОЛЬШИНСТВО

В начале апреля начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявил, что около 70% украинских граждан не поддерживают курс на вступление страны в Североатлантический альянс. Кроме того, отметил генерал армии, Россия теперь не зависит от кооперационных поставок из Украины при выпуске продукции военного назначения, поскольку «создала оборонно-промышленный комплекс, позволяющий производить собственные стратегические вооружения, такие как «Тополь-М» и «Булава». (Эксперты расценивают это высказывание как преждевременное: вооружение «Тополем-М» и «Булавой» еще только начинается, а некоторые старые образцы «стратегического сдерживания» нуждаются в комплектующих из Украины.)

В Киеве с нескрываемым раздражением отнеслись к демаршу Балуевского. Официальный представитель украинского МИДа Василий Филипчук призвал должностных лиц РФ «воздержаться от пожеланий по реализации внешнеполитического курса» его страны. Дипломата «удивили» цифры, названные российским военачальником, и он привел данные январского социологического опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы». На вопрос «Стоит ли Украине вступить в НАТО?» положительный ответ дали 19,2% респондентов, отрицательный – 55%, не определились – 25,8%. (Таким образом, начальник российского Генштаба если и ошибся, то не намного.)

Василий Филипчук также подчеркнул, что курс на вступление в НАТО соответствует Конституции Украины и решение на сей счет может быть принято по результатам общенационального референдума. Но проводить его сейчас, по мнению представителя МИДа, несвоевременно, ибо результаты голосования отражали бы «не выбор украинского народа, а элементарную неинформированность людей».

Эта самая «неинформированность людей» у официального Киева сегодня как кость в горле. Сразу после упомянутых заявлений Балуевского министр обороны Украины Анатолий Гриценко рассказал, что в ближайшее время на Украине будет развернута информационная кампания, которая поможет в течение двух-трех лет коренным образом изменить ситуацию с восприятием украинцами политики властей на вхождение страны в Североатлантический блок. Руководитель военного ведомства выразил уверенность, что «к моменту принятия решения о вступлении Украины в НАТО, приблизительно в 2010 году, наше общество будет готово поддержать такой шаг». Главной задачей при этом Анатолий Гриценко считает убедительное объяснение украинским гражданам преимуществ членства в альянсе и «разрушение мифов про агрессивную сущность НАТО». Вместе с тем министр заверил, что пронатовская информационная кампания будет «нормальной, а не агитационной».

Между тем еще со времен президента Леонида Кучмы идет массированное воздействие на умы украинцев по поводу вступления страны в НАТО. Но, судя по цифрам даже «заказного» опроса, сколько-нибудь значительных результатов это не дало.

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

...Когда в Москве проходил IX Международный салон «Двигатели-2006» и гендиректор завода «Мотор Сич» (двигатели для вертолетов) Богуслаев тщетно призывал своих российских коллег не обрывать военно-промышленного сотрудничества с Украиной, Гриценко находился с трехдневным визитом в Турции. Там он ничего не сказал о вертолетах и двигателях к ним (ведь Анкара проявляет интерес к покупке российских винтокрылых машин). Но вел речь о переходе Украины к стандартам НАТО и вступлении в альянс, что, по его мнению, будет сопровождаться созданием новых рабочих мест. Эти места возникнут-де вследствие разработки Киевом и Анкарой «собственных проектов корветов – как базовых кораблей для военно-морских сил своих государств». В воплощении в жизнь данных планов, по словам Гриценко, будут задействованы сотни украинских и турецких предприятий, которые начнут производить оружие, системы управления, навигации и другое сложное оборудование. Кроме этого, к работам могут быть привлечены производственные мощности, например, Италии и Франции. И это, мол, позволит совершить «прорыв» на рынок стран НАТО.

Насколько впечатлили Анкару столь заманчивые перспективы, осталось неясным. А вот экспертов посулы Гриценко позабавили. «Турция уже давно интегрирована в НАТО, – сказал по этому поводу «НВО» руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. – И если у нее и будет интерес к украинским военно-промышленным предложениям, то очень минимальный: старье Анкаре не надобно (Турция – не Грузия, по дешевке собирающая советский военный хлам по всему миру), а вкладывать деньги в будущее сомнительно новое┘ Киев не тот партнер, чтобы инвестировать его задумки, к тому же пока чисто прожектерские. Памятуя об известном анекдоте, с таким же успехом Гриценко мог предложить во время визита в Анкару строить совместную подводную лодку для степей Турции. А вообще эта ситуация напоминает мне проблемы грузинских виноделов, когда, потеряв рынок в России, они надеются сбагрить свое пойло кому ни попадя, хоть той же Украине┘»

О вертолетах министру обороны напомнил из Киева первый заместитель министра промышленной политики Украины Олег Урусский. Он назвал «еще одним перспективным проектом» в военно-техническом сотрудничестве с Анкарой совместную разработку и производство ударных вертолетов в Турции. Что это будут за машины, а главное, откуда они вдруг возьмутся при том, что на Украине нет вертолетного конвейера, не уточняется. Разумеется, рассматривается и возможность комплектации этих вертолетов украинскими двигателями, которые производятся запорожским предприятием «Мотор Сич». И тут же из уст Урусского прозвучала весьма примечательная фраза: «Здесь мы готовы к сотрудничеству вместе с турецкими и российскими коллегами». Но готовы ли к этому коллеги – непонятно.

Таким образом, в Киеве уже почувствовали, что Россия рано или поздно значительно уменьшит свое военно-техническое сотрудничество с Украиной, и начинают искать новые рынки для своей продукции оборонного значения. Но перспективы этих поисков пока совершенно туманны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1974
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1371

Другие новости