0
1002
Газета Армии Интернет-версия

04.08.2006 00:00:00

Есть повод для нового кровопролития

Тэги: кодорское ущелье, саакашвили, грузия, абхазия


Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал то, на что в течение многих лет никак не решался его предшественник Эдуард Шеварднадзе. Проведя на прошлой неделе в Кодорском ущелье блиц-операцию по разгрому обосновавшихся там незаконных грузинских вооруженных формирований, Саакашвили распорядился перевести в этот регион, географически входящий в пределы самопровозглашенной Республики Абхазия, действовавшее ранее в Тбилиси правительство Абхазской автономной республики.

«Я часто задумывался, почему правительство Абхазии работает на проспекте Руставели (центральный проспект Тбилиси. – «НВО»),а не ближе к автономной республике?» – задался в одном из своих недавних интервью вопросом Саакашвили и тут же объявил о своем решении исправить это несоответствие. И тем самым еще раз показал, что в вопросах восстановления территориальной целостности Грузии настроен куда более решительно, нежели Шеварднадзе. Тот тоже подумывал о «кодорской рокировке», но всякий раз откладывал этот шаг, опасаясь негативной реакции со стороны не только Сухуми, но и Москвы. Саакашвили, судя по всему, подобные опасения и расчеты предшественника ничуть не озаботили. Хотя к тому времени уже было жесткое заявление МИД РФ относительно ситуации вокруг Кодорского ущелья, а в Сухуми вслед за Москвой расценили действия Саакашвили как попытку «создания плацдарма для силового решения грузино-абхазской проблемы».

На сегодняшний день вопрос о восстановлении грузинскими властями контроля над этой частью Абхазии видится решенным. И со стороны представителей абхазского руководства в изгнании не отмечено никакого сопротивления этому решению главы государства. Вслед за членами правительства за переезд в Кодори практически единогласно высказались и депутаты действовавшего все послевоенные годы в Тбилиси Верховного совета автономии. Они даже внесли изменения в Конституцию Абхазской автономной республики, согласно которым местом временной дислокации ее органов власти отныне является не Тбилиси, а Кодорское ущелье. «Ориентировочно в течение двух недель все будет готово, чтобы легитимные власти приступили к работе на новом месте», – заявил журналистам председатель Верховного совета автономии Темур Мжавия.

В каком именно населенном пункте Кодорского ущелья будут находиться абхазские структуры, пока не конкретизируется. Саакашвили лишь распорядился не затягивать со строительством помещений, необходимых для жилья и работы переселенцев. «Все должно быть завершено до наступления холодов», – распорядился президент. По его словам, этот шаг является «фундаментальным политическим решением», нашедшим, кстати, поддержку и у оппозиции. «Впервые с 1993 года (после поражения в войне с абхазскими сепаратистами. – «НВО») Грузия будет обеспечивать конституционный порядок на территории Абхазии», – подчеркнул Саакашвили.

В Сухуми раздражены тбилисскими планами. «Мы закрыли глаза на спецоперацию, которая стала нарушением Московского соглашения 1994 года о прекращении огня и разъединении сил. Но не позволим, чтобы в ущелье находилось так называемое правительство в изгнании. Если Тбилиси действительно пойдет на это, то мы вынуждены будем установить в ущелье свою юрисдикцию», – пригрозил президент Абхазии Сергей Багапш. А заместитель министра обороны Абхазии Закан Нанба обвинил грузинскую сторону в планомерном наращивании сил и вооружений в верхней части Кодорского ущелья. «Туда вводятся подразделения инженерно-саперных войск, ПВО и других родов грузинской армии. В зоне летают боевые вертолеты, а в селах ущелья разворачиваются военные комендатуры», – заявил Нанба.

Впрочем, эти утверждения абхазских властей не подтверждают представители командования Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. «Наши наблюдательные посты, напротив, отмечают, что в минувшие выходные грузинская сторона выводила технику и личный состав из Кодорского ущелья», – сказал журналистам помощник командующего Владимир Аникин.

Тем не менее сразу после событий Кодорском ущелье в Сухуми побывали потенциальные командиры добровольческих отрядов, готовых отправиться из России в Абхазию для отражения «грузинской агрессии». Гости встретились с руководством непризнанной республики и заявили, что ей на помощь могут придти тысячи бойцов как из северокавказских, так и других регионов РФ.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
722
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1230
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
903
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
468

Другие новости