0
1430
Газета Армии Интернет-версия

25.08.2006 00:00:00

Все – в море!

Тэги: вмф, учения


Без широкой огласки ВМФ РФ в августе проводит маневры практически на всех прилегающих к российскому побережью морских акваториях. Так, с 14-го по 20-е числа на Черном море проходили командно-штабные учения, которыми лично руководил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин с борта ракетного корабля на воздушной подушке «Самум». В ходе КШУ отрабатывались элементы тылового и технического обеспечения боевых кораблей, которые выполняют различные задачи; вопросы противодействия террористическим группировкам в зоне ответственности Черноморского флота. Морские пехотинцы штурмовали необорудованное побережье на полигоне Опук. При поддержке бронетехники рота морпехов, высадившаяся с десантного корабля, уничтожила «незаконное вооруженное формирование». При этом штурмовые группы создавали районы безопасности для эвакуации мирного населения из зоны конфликта. Вместе с тем прошел «встречный бой» кораблей охранения десантного отряда с ракетными катерами и боевыми кораблями условного противника (за него выступали корабли соединения охраны водного района). В заключительной фазе учений велся реальный огонь по морским и воздушным целям.

На Балтийском море проходит сбор-поход, который продлится до конца августа. Руководит им командующий БФ вице-адмирал Константин Сидоренко. Задействованы 50 боевых кораблей, флотская авиация, вспомогательные суда. Во время выходов в море отрабатываются различные учебно-боевые задачи, проводятся артиллерийские и зенитно-ракетные стрельбы, постановки мин, осуществляются поиск и слежение за подводными лодками. В конце сбор-похода подразделения отдельной гвардейской бригады морской пехоты высадятся на побережье Балтийского моря на полигоне «Хмелевка» и нанесут удар по «базам террористов».

На Камчатке учения группировки войск и сил на Северо-Востоке под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова начались 17 августа. В Главном штабе ВМФ рассказали, что 21 августа боевые корабли выходили для проведения артиллерийских и зенитных ракетных стрельб, для отработки задач по поиску субмарин условного противника, торпедирования различных целей. 22 августа в море отправились ракетные корабли Камчатской флотилии, наносившие удары по целям, которые находились на расстоянии в несколько десятков километров.

На одном только Северном флоте в августе было относительное затишье. Но только потому, отмечают в Главном штабе ВМФ, что боевая подготовка североморцев активно проверялась и в прошлом, и уже в нынешнем году. Но вполне возможно, что и СФ предстоит еще повоевать в оставшиеся погожие дни до зимней непогоды, которая в тех суровых краях наступает в конце сентября.

Примечательно, что на всех флотах проверялся уровень подготовки органов управления, их взаимодействие при решении различных оперативно-тактических задач, слаженность действия военно-морских группировок. По словам одного из источников «НВО» в Генштабе, все флоты действовали по единому замыслу, который предполагает отражение возможной агрессии против России сразу на нескольких морских ТВД. В результате руководство государства получило данные о возможностях ВМФ, его боевом потенциале, боевой готовности и обученности личного состава.

Правда, адмирал Эдуард Балтин считает: нет ничего удивительного в том, что именно сейчас проводятся учения флотов. «Они всегда проходили в августе, – рассказал адмирал «НВО». – Завершается, по сути, летний период обучения на Северном и Тихоокеанском флотах. С 15 сентября вся плавающая техника переводится на зимний период обслуживания. Проводится масса технических мероприятий. Кроме того, после весеннего призыва молодые матросы закончили трехмесячные курсы обучения. И данные учения – это первые выходы в море молодого пополнения». Причем, по мнению адмирала Балтина, говорить о крупномасштабных маневрах пока нельзя. «Ведь таковыми, – отмечает он, – можно называть хотя бы учения оперативных соединений. А ныне на всех флотах в маневрах участвуют, к сожалению, по несколько боевых кораблей и самолетов».

Еще один источник «НВО» – военно-морской эксперт Совета Федерации – утверждает: хотя нынешние учения показали, что боеготовность ВМФ продолжает оставаться на достаточно высоком уровне, не стоит, однако, из-за этого самоуспокаиваться. В последнее десятилетие на содержание флота выделялось не более 14% бюджета Минобороны, что крайне недостаточно. Результат – стремительное старение кораблей и вооружений. Практически не выполнен План строительства и развития ВМФ на 2001–2005 годы.

Между тем против всех российских флотов в случае региональных конфликтов без применения ядерного оружия будут действовать мощные военно-морские группировки. Вряд ли российский ВМФ сможет эффективно им противостоять, нарушить морские и океанские коммуникации противника, наносить удары по его территории. Уже сейчас весьма проблематична защита национальных интересов России в Мировом океане. По сути, российский ВМФ уже стал флотом ближнего действия и способен лишь выполнять задачи по охране своих баз и побережья. А как известно из истории, оборонительная политика и стратегия – не лучший способ защиты интересов государства.

Но все же перемены к лучшему, по мнению эксперта, есть, и это отрадно. Последние маневры ВМФ РФ показывают серьезность намерений военно-политического руководства государства восстановить статус России как великой морской державы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости