0
1400
Газета Армии Интернет-версия

08.12.2006 00:00:00

Лакируйте кирзачи!

Тэги: армия, показуха, дедовщина, компьютер


Главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил на недавних сборах генералитета, что «состояние законности в Вооруженных силах продолжает оставаться сложным» (см. «НВО» № 44, 2006). Проще говоря, армейская преступность по-прежнему растет. Не в силах с этим совладать, Минобороны решило использовать давний советский метод – показуху.

Решено провести эксперимент, чтобы показать, какие в Вооруженных силах имеются твердые гарантии достойной службы и возможности для саморазвития.

Идея эксперимента возникла в связи с «всплеском информации о дедовщине» в СМИ, вызванным на сей раз в связи с делом рядового Сычева. Назло распоясавшейся прессе десять добровольцев, уже получившие высшее образование, то есть отнюдь не 18-летние юнцы, отправились служить в одну воинскую часть. Как объяснили авторы эксперимента, если спаянный коллектив крепких парней «будет проходить боевую подготовку в более комфортных условиях – в кругу друзей, вопрос дедовщины не сможет иметь место быть» (именно так сформулировали цель начинания его авторы).

Но комфортные условия этим не исчерпываются. «Комиссары» в течение двух месяцев посещали место будущей службы, накоротке знакомились с офицерами, оборудовали себе библиотеку и тренажерный зал. Отгрохали компьютерный класс, в который завезли 10 персональных машин – чтоб было по ПК на брата, подключили интернет. Тем временем воинская часть в ожидании элитного пополнения заключила договор с национальным институтом «Высшая школа управления», и 10 элитных солдат смогут получить второе высшее образование. На сессию к ним будут приезжать преподаватели. Воины-студенты станут вести он-лайн дневники, так что все желающие из первых рук узнают о радостях комфортной воинской службы. И даже при посредничестве веб-камеры удастся поговорить с рекрутами.

Остается, правда, ряд не проясненных вопросов. Например, кушать им будут возить из ресторана или готовить в отдельном котелке на солдатской кухне? И кто моет полы в библиотеке, тренажерном зале и интернет-классе?

Заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков лично поддержал и одобрил эксперимент. А без его благословения, понятно, никто бы этих «новобранцев» с их интернетом и на порог казармы не пустил бы. И уже есть мнение, высказанное на сайте молодых «комиссаров», что «удачная реализация проекта позволит приступить к его воплощению в других регионах в массовом порядке». Это будет совместное предприятие Минобороны и одного ныне очень активного молодежного движения. Более того, «проект, безусловно, сблизит армию и общество, качественно повысит уровень личного состава и сломает стереотип, что служить в армии достойно невозможно».

Теперь 80 тыс. офицеров, занимающихся воспитательной работой в войсках, могут слегка расслабиться. Скоро призывники смогут сами выбирать место службы, оборудовать его по своему вкусу и приходить в армию со своим компьютером. Ведь совершенно понятно, что эксперимент обязательно удастся, раз генерал армии его курирует.

На днях стало известно, что вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов распорядился освободиться от трех офицеров, которые «сдавали журналистам важную военную информацию» – сообщили о провале экспериментального запуска ракеты «Булава». Информационная зачистка в своих рядах в сочетании с вот такими реалити-шоу должна повысить престиж Минобороны. Люмпенизированная, разъедаемая дедовщиной и воровством армия скоро станет глянцевой и прилизанной. Министр пообещал даже создать родительские комитеты, чтобы мамаша, которая хочет, чтобы ее сынок служил без проблем, доказывала бы, что никакой дедовщины не существует.

Помнится, в эпоху застрельщиков и передовиков возникали такие комсомольские почины типа «Молодежь – на ферму». Специально под это дело создавалась образцовая ферма, шилась униформа, прокладывалась асфальтовая дорога, чтобы завозить телевизионщиков и зарубежных гостей. Та еще была показуха. И без «комиссаров» она, вестимо, обойтись не могла. А под этот информационный шум деревенскую молодежь загоняли в совхозы на 100 рублей зарплаты мешки с комбикормом ворочать и тонны навоза лопатой перекидывать. История движется по кругу. Лакируйте кирзачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
827
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
972
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1359
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1092

Другие новости