0
972
Газета Армии Интернет-версия

26.01.2007 00:00:00

Пентагон рекрутирует Прагу

Тэги: тополанек, пентагон, сша


Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил на днях, что США планируют установить на территории его страны радар системы противоракетной обороны. С запросом о размещении радиолокационной станции обратился один из заместителей госсекретаря Соединенных Штатов.

«Мы готовы к серьезным переговорам по поводу американского предложения и условий его реализации. Полагаю, что размещение радара ПРО на территории нашей страны – в наших интересах», – заявил Мирек Тополанек. Начальник чешского генштаба Павел Штефка уточнил, в чем национальный интерес: «Радарная станция усилит безопасность республики, так как ныне нет возможности оперативно реагировать на угрозу баллистических ракет». Впрочем, правительство Чехии ожидает также увеличения западных инвестиций.

В ближайшее время на заседании Совета безопасности страны будет сформирована группа экспертов для переговоров с американцами. Предполагается, что обсуждение вопроса продлится несколько месяцев. Затем решение о размещении американской базы должен одобрить парламент, в котором правящая правоцентристская коалиция располагает половиной мест. Оппозиция выступает против, как и 61% населения, если верить опросам. Граждане опасаются, что могут стать мишенью для террористов, как союзники США.

Американцы планируют развернуть в Европе компоненты своей ПРО в двух странах, некогда являвшихся союзниками СССР по распавшемуся в начале 1990-х Варшавскому договору. Радарную станцию – в Чехии, а базу ракет-перехватчиков – в Польше. Однако нынешний президент Речи Посполитой в отличие от предыдущего не испытывает энтузиазма относительно американских планов.

Правительство Польши не давало согласия на размещение объектов ПРО США, поспешил уведомить представитель польского Министерства иностранных дел Анджей Садош. Он заявил, что переговоры по этому поводу ведутся уже несколько месяцев, но решение пока не принято.

Вашингтон утверждает, что намерен обзавестись европейским щитом от возможных ракетных атак Ирана и КНДР. Однако эти страны, не располагающие технологиями производства межконтинентальных баллистических ракет, находятся далеко, а российская граница – рядом.

Начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский неоднократно отмечал, что «Россия и Китай в перспективе являются истинной целью ПРО США». По его словам, в результате может быть нарушен баланс российских и американских средств доставки ядерного оружия. К тому же шахты системы ПРО легко переоборудовать в пусковые установки баллистических ракет, способных достать самые отдаленные точки европейской части России. Прежде всего речь, видимо, идет о Плесецке и других базах РВСН на северо-западе страны.

Однако генерал-майор Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, уверен, что для российского стратегического потенциала сдерживания нет угрозы. Он полагает, что следовало бы создать единую европейскую систему ПРО с участием не только США, но и России. Решение о создании коллективной системы защиты 26 государств – членов НАТО приняли в сентябре 2006 года. На первом этапе планируется сформировать командно-штабную структуру, которая объединит все средства обнаружения и системы противоракетного оружия стран-участниц. Этот этап будет длиться 6 лет и обойдется в 75 млн. евро.

В 2002 году был подписана Римская декларация о новых отношениях между Россией и НАТО, которая определила формы взаимодействия между сторонами. В рамках декларации проходят не только переговоры, но даже совместные учения по противоракетной обороне. Третьи такие учения прошли в России в конце 2006 года, в них участвовали офицеры НАТО. Ранее российские специалисты выезжали в США и Нидерланды на такие же командно-штабные игры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
960
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
688
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
459

Другие новости