0
1664
Газета Армии Интернет-версия

02.03.2007 00:00:00

Теперь учения врозь

Тэги: чабаненко, нато, учения, пшель


В середине февраля представитель отдела дипломатии штаб-квартиры Североатлантического альянса Роберт Пшель сообщил об очередном переносе антитеррористических учений подразделений НАТО и 76-й десантно-штурмовой дивизии под Псковом. Данные маневры отменяются уже во второй раз. О первой отсрочке было официально объявлено еще в прошлом году – 6 сентября. Тогда маневры отложили на первую половину 2007 года. Теперь же заявлено, что разгром условных террористов может состояться лишь в 2008-м. Напомним также, что осенью 2006-го были отменены (также с неопределенным переносом на год) российско-американские военные учения «Торгау».

Роберт Пшель отсрочку учений под Псковом объяснил тем, что российская Государственная Дума еще не ратифицировала специальный договор, в котором заложены все основы пребывания военнослужащих иностранных армий, в частности НАТО, на территории России. Но, по словам Пшеля, дело, мол, не только в этом: до проведения совместной полевой тренировки необходимо организовать несколько планирующих конференций.

Действительно, полгода назад, когда российские военные сообщили о переносе «Торгау-2006», тогдашний министр обороны Сергей Иванов заявил, что «мы к учениям были готовы, но проведению их помешало отсутствие соответствующей юридической базы». Он пояснил, что Соглашение о статусе сил с Североатлантическим альянсом подписано, но документ не утвержден Госдумой и, следовательно, не вступил в силу, а потому, к сожалению, маневры на территории России состояться не могут.

Все перечисленные кивки на ГД тем более удивительны, что до осени 2006 года и «Торгау», и целый ряд других учений не без успеха проводились в течение ряда лет в разных регионах России, включая и столицу РФ, и Подмосковье. И нельзя сказать, что количество иностранных военных в них исчислялось единицами. Да и статус у них был отнюдь не наблюдателей. Например, в «Торгау-2005», которое проходило на военном полигоне учебного центра курсов «Выстрел» под Солнечногорском, действовало совместное разведподразделение, а также смешанные экипажи танков, боевых машин и артиллерийские расчеты. Всего в тех маневрах приняли участие по 160 военнослужащих Сухопутных войск России и США.

А на учения «Торгау-2006» американская сторона должна была направить уже целый батальон (российское Минобороны готово было выставить полк). Правда, маневры планировалось провести в Нижегородской области – в непосредственной близости от мест, где создавалось советское атомное оружие и где доныне находится ряд предприятий стратегического значения. Несомненно, среди американских участников учений вполне могли оказаться профессиональные разведчики, и по этой причине в Москве спохватились и решили, что на «Торгау-2006» надо поставить крест...

Судя по планам на весеннюю сессию, обнародованным Госдумой в январе, в ближайшие месяцы народные избранники не собираются рассматривать Соглашение о статусе сил. Можно предположить, что во вторую, предвыборную половину года им вообще будет не до этого.

Поэтому, по мнению экспертов, говорить следует о том, что замораживание череды российско-американских и российско-натовских учений является следствием обозначившихся в последний год признаков новой холодной войны между Востоком и Западом. Впрочем, советник председателя Совета Федерации и президент Института геополитической информации генерал-полковник Валерий Манилов не согласен с тем, что «идет новый период такого противостояния». Однако и он указывает на то, что «Россия от разговоров о равноправном сотрудничестве с Североатлантическим союзом, дружеских действий в отношении последнего потихоньку переходит к адекватным действиям». Советник председателя Совфеда заметил «НВО», что «в последние годы Запад занимается риторикой миролюбия куда в большей степени, чем следует ей».

«С одной стороны, – указал он, – НАТО, отнюдь не являющееся оборонительным блоком, расширяется и стремится еще более – за счет Украины и Грузии – раздаться географически, еще плотнее приблизиться к границам России. Уже даже в открытую идет проработка общественного мнения, а не разместить ли и на Украине некие военные объекты Запада? С другой стороны – США активно готовят почву для размещения в Польше и Чехии средств противоракетной обороны. Можно вспомнить и о базах НАТО в некоторых других странах бывшего Варшавского договора, о радаре, который Пентагон собирается смонтировать вблизи наших дальневосточных границ». Поэтому нынешнее «деликатное сворачивание», скажем так, прикладного военного сотрудничества с атлантистами и Пентагоном Валерий Манилов считает «совершенно правильными нужными шагами».

На вопрос «НВО», как долго, на его взгляд, залежится в Госдуме Соглашение о статусе сил, генерал-полковник ответил, что, насколько ему известно, «в этой сфере и у депутатов нижней палаты есть совершенно адекватная оценка ситуации». «Ратификация может быть не просто на неопределенный срок отложена, но даже и заблокирована», – подчеркнул Манилов.

Судя же по действиям Вашингтона и Брюсселя, размещение военных баз и радаров вблизи российской территории они считают куда более важным делом, чем проведение «каких-то» недельных учений с российскими военными. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что в 2007-м будут отменены так же уже несостоявшиеся в прошлом году российско-американские учения «Торгау». И эта отмена тоже будет закамуфлирована в какую-нибудь словесную деликатную оболочку...

Учения ВС России, США и НАТО после 1991 года

«Тикси-1993». Проходили на острове Столбовой в море Лаптевых, в 355 км от города Тикси. Отрабатывались совместные действия военных спасателей в высоких широтах по оказанию помощи условно потерпевшему аварию самолету в Северном Ледовитом океане. От России участвовало 70, от США – 34 военнослужащих. С обеих сторон задействовалась авиация.

«Миротворец-1994». Командно-штабные учения с целью отработки взаимодействия при осуществлении операций по поддержанию мира. Проходили на полигоне в районе гарнизона Тоцкое-2 (Оренбургская область). К отработке задач привлекались полк (около 1 тыс.) российских миротворцев, 250 солдат и 50 единиц боевой техники армии США.

«Миротворец-95». Учение проходило на американской военной базе Форт-Райли.

«Миротворец-99». Планировались. но не состоялись: в декабре 1998 года США нанесли ракетные удары по Багдаду, Москва сочла эти атаки «необоснованными».

Учения по противоракетной обороне проходили в апреле 2004 года в Москве на базе некогда секретнейшего 4-го Центрального НИИ Минобороны РФ (разработка систем и планирование операций для Ракетных войск стратегического назначения). Целью ставилась разработка мер по координации действий штабов тактических подразделений нестратегической ПВО-ПРО при организации противоракетной обороны объектов третьей страны от ударов нестратегических баллистических ракет при проведении коалиционных боевых действий под эгидой международных организаций.

«Торгау-2004». 110 офицеров РФ и США отрабатывали задачи по обнаружению и обезвреживанию условного бандформирования. Учение началось в Москве на базе Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ и было продолжено в Подмосковье (Солнечногорск).

«Барьер-2005». Учение в рамках российско-американской программы «Вторая линия защиты» проходило во Владивостоке. Целью ставилась проверка работоспособности системы мер по пресечению незаконного оборота радиоактивных материалов через таможенную границу РФ.

«Торгау-2005». Проходили в два на военном полигоне под Солнечногорском и на полигоне «Ганновер» учебного центра США в Германии. В России был проведен совместный оборонительный бой военнослужащих РФ (52 офицера Общевойсковой академии Вооруженных сил и 85 военнослужащих сводной мотострелковой роты учебного центра этой академии) и США (52 офицера Европейского командования сухопутных войск и 87 военнослужащих сводной мотопехотной роты) против третьей стороны при выполнении решения ООН. Впервые действовали смешанные экипажи танков, боевых машин, артиллерийские расчеты, разведподразделение.

Военные учения по обеспечению ядерной безопасности проходили в 2005 году в рамках плана работы Совета Россия–НАТО в Мурманске и Эдинбурге (Шотландия). Стороны продемонстрировали друг другу уровень безопасности и сохранности своих арсеналов ядерного оружия.

«Северный орел-2006». Эти военно-морские учения проходили в сентябре 2006 года в акватории порта Тронхейм (Норвегия). Отрабатывалось взаимодействие флотов РФ и США по вопросам контроля судоходства. Участвовали большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и эсминец «Nitze».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1316

Другие новости