0
1001
Газета Армии Интернет-версия

02.03.2007 00:00:00

Не только против американской ПРО...

Иван Сафранчук

Об авторе: Иван Алексеевич Сафранчук - политолог, директор представительства Института мировой безопасности в России.

Тэги: балуевский, сша, ракеты


Недавнее заявление начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Юрия Балуевского о возможности выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наделало немало шума и в Старом, и в Новом свете.

Поскольку Юрий Балуевский высказался о документе, согласно которому уничтожили РСМД, на фоне дискуссии по поводу размещения элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии, то демарш начальника российского Генштаба политики и эксперты восприняли исключительно как ответ РФ на шаг Вашингтона.

Между тем, думается, следовало бы в данном случае разобраться с двумя совершенно разными вопросами. Первый: нужны ли России ракеты средней и меньшей дальности вообще? Второй: как отвечать Кремлю на грядущее появление инфраструктур ПРО США вблизи границ России?

Договор РСМД стал решением сложной проблемы «евроракет». Его выполнили уже к 1991 году – все РМСД ликвидировали. Однако вскоре в России росло осознание значимости южных угроз. В 2000 году один из ответственных российских чиновников заявил о возможности нанесения по Афганистану, где тогда правили талибы, ракетного удара. Чиновника много критиковали, но проблема была вполне реальной. Талибские бойцы в 1999-м и в 2000 году пытались прорваться в Центральную Азию. Возможность обрушить на них РСД оказалась бы не лишней.

Повторение ситуации семилетней давности не исключено и в будущем. Конечно, условную страну Х, в которой окопались террористы и экстремисты, способны атаковать российские бомбардировщики, оснащенные крылатыми ракетами, преодолевающими 600 км. Но арсенал средств предпочтительнее расширить.

Итак, у РФ есть резоны вернуть в свой арсенал ракетные средства, которые были запрещены почти 20 лет назад. Но при чем здесь ПРО?

Возможно, представители России решили немного припугнуть Европу. Там ракет средней и меньшей дальности боялись всегда. Считали, что советские межконтинентальные монстры полетят на Америку, а вот все РМСД достанутся Старому свету, к тому же – очень вероятно – за вашингтонские грехи. После российских заявлений у Франции и особенно Германии есть все основания активно вклиниться в американо-польские и американо-чешские переговоры о ПРО с аргументом – а почему это вы решаете в двустороннем формате вопросы, которые будут иметь последствия для всего Европейского континента, для этого есть НАТО. А если в диалоги Вашингтона с Прагой и Варшавой вмешается Североатлантический альянс, то еще неизвестно, чем кончится дело. Но даже если это не произойдет у государств, представляющих в НАТО «старую Европу», все равно есть право поучаствовать в решении вопроса, который будет иметь для них серьезные последствия.

В то же время не имеет смысла разменивать РСМД на ПРО в Европе. России ракетные средства, которые запрещены договором 1987 года, нужны по другим причинам.

Выход из соглашений – практика, активно применяющаяся США и встречающая осуждение. В том числе со стороны России. В то же время жизнь меняется, меняются угрозы и их география. Но это не повод отказываться от договоров, это повод их адаптировать.

У России есть доводы для возвращения ракет средней и меньшей дальности в свой арсенал. Но эти доводы не имеют ничего общего с причинами, по которым их когда-то ликвидировали. Поясним. Когда РМСД запрещали, то они были нужны только в ядерном оснащении, а сейчас – в неядерном.

Когда ситуация вокруг ПРО в Европе немного успокоится, вне зависимости от того, удастся сорвать американские планы или нет, России, возможно, стоит выступить с инициативой адаптировать договор о РСМД – разрешить ракеты средней и меньшей дальности в неядерном оснащении. В таком виде эти ракеты не будут представлять угрозы ни для Европы, ни для Китая – в партнеров целиться не имеет смысла. Значит, с их стороны реакция должна быть умеренной. А вот если США откажутся модернизировать документ, оставляя России только возможность полного выхода из соглашения, что даст России право на ракеты в ядерном оснащении, то Европа и КНР должны будут заметить нежелание Вашингтона учитывать их интересы. Впрочем, России все равно имеет смысл заявить о намерении иметь ракеты в неядерном оснащении – зачем зря партнеров пугать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости