0
1312
Газета Армии Интернет-версия

27.07.2007 00:00:00

Кто прикроет флот с воздуха?

Тэги: вмф, праздник, авианосец


В последнее воскресенье июля – 29-го числа – по всей нашей стране традиционно будет отмечаться День Военно-морского флота. А вот 17 июля, если судить по материалам ведущих российских СМИ, о профессиональном празднике для всех, кто служит в морской авиации России, только они – эти летчики, инженеры, техники, – наверное, и вспомнили. Между тем сегодня, думается, любой мало-мальски разбирающийся в военных вопросах человек понимает, что без надежного прикрытия с воздуха любой самый мощный ВМФ обречен...

РУИНЫ...

Хотя вот что смущает: праздников в российских Вооруженных силах теперь больше, чем поводов для них. Всю морскую авиацию ВМФ, например, сегодня по численности и боевой мощи можно приравнять к прежнему, ныне утерянному потенциалу ВВС одного лишь Северного флота. Авиадивизии стали полками, а полки ужались до эскадрилий. Сокращены десятки авиабаз, а в бывших гарнизонах свой век доживают старики, которым просто некуда податься. Корабельных летчиков, способных поднять в небо и посадить на палубу авианосца самолеты Су-33, сейчас меньше, чем космонавтов.

Грустная картина. Причем не только «в низах». Командующий морской авиацией ВМФ ныне – просто начальник ВВС и ПВО. Название должности звучит так, будто речь идет о начальнике армейского склада с солдатскими портянками на пустых стеллажах.

Автор не преувеличивает. От начальника ВВС и ПВО сегодня ничего не зависит. Технику, вооружение и даже те же портянки сегодня заказывают другие. А он – только эксплуатирует то, что ему дают. И за все отвечает головой – от мордобоя в автобате до гибели современного истребителя Су-33, который не удержали на палубе авианосца изношенные тросы аэрофинишера. Впрочем, не только при выполнении учебно-боевых задач начали гибнуть морские летчики, но даже на парадах. В прошлом году в День ВМФ потерпел катастрофу штурмовик Су-24М ВВС Балтийского флота, несколькими годами ранее – Су-33, пилотируемый заместителем командующего ВВС ВМФ генерал-майором Тимуром Апакидзе.

На руинах морской авиации чиновники в погонах и без погон мечтают о новых авианосцах и самолетах корабельного базирования, другими словами, об оружии нападения, о чем было рассказано в «НВО» № 20, 2007. Как знать, может быть, эти мечты усилием воли власть предержащих и напряжением всей экономики страны когда-нибудь воплотятся в реальность. И тогда мы гордо сможем сказать, что Россия – великая морская держава. Но прежде необходимо решить целый комплекс непростых и очень болезненных проблем. И вот о них-то нужно поговорить поподробнее

ПОСЛЕДНИЙ ОСКОЛОК ИМПЕРИИ

С продажей «Адмирала Горшкова» Индии у России остался только «Кремль» – так называется проект тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Как бы доказывая, что корабельная авиация еще не умерла, Главный штаб Военно-морского флота планирует отправить ТАВКР на очередную боевую службу. Однако техническое состояние корабля таково, что ему трудновато уйти далеко от родных берегов. Корпусу «Кузнецова», его забортной арматуре и прочему «железу», скрытому под водой, уже 25 лет. И все это время из-за отсутствия денег авианесущий крейсер пребывал на текущем «техобслуживании», хотя как ресурсный корабль должен проходить заводской ремонт раз в десять лет.

Несколько лет назад после героических усилий флота и промышленности ТАВКР удалось «выпихнуть» в Северную Атлантику. В его подготовке к походу участвовало несколько десятков предприятий. Общая сумма затрат, по некоторым сведениям, составила несколько сотен миллионов рублей. Но, как говорили в кулуарах штаба тыла Северного флота, финансирование было произведено в том минимальном объеме, которое позволяет отремонтировать авианосец для выполнения ближайших задач, а не для того, чтобы привести в абсолютно нормальное состояние. Полная же стоимость технической «реанимации» могла конкурировать с годовым бюджетом всего Военно-морского флота.

«Кузнецов» называют последним осколком советской империи. На протяжении многих десятилетий отечественная промышленность не была готова к строительству авианосцев. И вот, когда показалось, что экономика может справиться и с этой гигантской задачей, страна рухнула. В последние дни ее существования «Кузнецова» удалось вывести из территориальных вод Украины и таким образом сохранить для России.

Вся история тяжелых авианесущих крейсеров – а их у нас было пять – свидетельствует, что мало построить корабли, их надо еще обеспечить соответствующей системой базирования. А на нее-то денег постоянно не хватало. Поэтому четыре крейсера «выбили» моторесурс на рейдах. И только для пятого, «Кузнецова», нашли причал на акватории завода «Севморпуть» в Мурманске. Ранее построенная специально для ТАВКР в поселке Видяево инфраструктура на деле не справилась со снабжением гигантского корабля водой, паром и электроэнергией. История поучительная для тех, кто сегодня вновь вынашивает планы строительства авианосного соединения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Секретарь ЦК КПСС Дмитрий Устинов, отвечавший за оборонную промышленность, справедливо полагал, что в строительстве авианосцев мы безнадежно отстали от США, а паровую катапульту – ключевое взлетное устройство – наша промышленность просто не в состоянии создать. Другое дело – самолет вертикального взлета и посадки (СВВП). В 1967-м его показали военно-политическому руководству страны. Это был Як-36. Устинов предложил создать на его базе корабельный штурмовик. Так появился компромиссный вариант – не авианосцы, а всего лишь авианесущие крейсера проекта 1143 «Кречет». Корабли этого проекта – «Киев», «Минск» и «Новороссийск» – имели водоизмещение 40 тыс. тонн. Чуть позже к ним добавился авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» – проекта 11434 «Кремль» – водоизмещением 55 тыс. тонн. Недолгой была жизнь на флоте первых трех крейсеров. Через 15 лет эксплуатации их вывели из состава ВМФ и продали: два – Китаю, один – Южной Корее.

В 1971–1972 годах Невское ПКБ выполнило научно-исследовательскую работу по теме авианосца (проект 1160) с различным составом вооружения и типами главной энергетической установки, с водоизмещением от 40 до 100 тыс. тонн. Эта НИР стала фундаментом для последующих проектов и датируется 1974–1991 годами.

Но Дмитрий Устинов, возглавив Министерство обороны, положил конец всем работам, связанным с созданием авианосца с катапультой. Вместо него начали строить «Кузнецов», а чуть позже «Варяг» – для самолетов-истребителей с укороченным взлетом.

«Кузнецов» сейчас в боевом состав Северного флота, а «Варяг», который был готов уже на 80%, остался в Николаеве на Украине, и в 2000 году его продали в Китай. 25 ноября 1988 года на стапеле Черноморского судостроительного завода заложили тяжелый атомный авианосец «Ульяновск» проекта 11437 «Орел». С его созданием отечественная промышленность выходила на мировой технический уровень, достигнутый американскими судостроителями.

На корабле водоизмещением около 75 тыс. тонн планировалось разместить до 70 летательных аппаратов: самолеты Су-27К, Су-25, Як-141, Як-44 и вертолеты. Для взлета и посадки самолетов предполагалось использовать две катапульты, трамплин и аэрофинишеры. Ядерная энергетическая установка должна была обеспечить скорость хода около 30 узлов. К концу 1991 года сформировали треть корпуса. Завершить строительство планировали в 2002 году. После прекращения финансирования корабль разрезали на стапеле. Пошел в переплавку и металл, предназначенный для второго корпуса.

В целом расходы, связанные со строительством пяти авианесущих крейсеров в период с 1971 по 1991 год, по мнению специалистов, не вышли за пределы 10% в общей структуре затрат на военное судостроение. Для сравнения: доля расходов на строительство атомных подводных лодок в тот же период составила примерно 55%. Но и вклад атомных субмарин в стратегическое ядерное сдерживание оказался неизмеримо больше. Благодаря им страна достигла ядерного паритета с США и НАТО, в то время как наши авианесущие крейсера решали более скромные задачи.

РАЗГОВОР С ФИНАНСИСТОМ О ФАНТАСТИКЕ

Сегодня с новой силой разгораются споры о том, зачем нам нужен «Кузнецов» и вообще авианесущие крейсера. У президента лежит проект Федеральной целевой программы «Авианосное соединение». Полная стоимость этой ФЦП пока не разглашается. Но можно не сомневаться, что российская экономика ныне просто не в состоянии его «потянуть». Ведь для строительства авианосцев и самолетов палубной авиации различного назначения – истребителей, штурмовиков, противолодочных и радиолокационного дозора – потребуется создать специальные производственные корпорации, систему базирования кораблей, подготовки летных кадров и многое другое.

Авторы ФЦП уверены: авианосное соединение России необходимо, если она намерена сохранить статус океанской державы. Местом строительства авианосцев они предлагают избрать либо Санкт-Петербург, либо Северодвинск. Причем производственное объединение в последнем наиболее предпочтительно, так как сегодня здесь на индийские деньги набираются опыта в модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», который уже под именем «Викрамадитья» вскоре будет передан ВМС Индии.

Однако у российских судостроительных предприятий есть свои технологические проблемы. Стапельное производство не позволит заложить корабль водоизмещением более 55 тыс. тонн. Кстати, один из цехов «Севмаша» в свое время проектировался как раз под авианосцы, однако в процессе возведения его размеры были уменьшены с расчетом на создание самых больших в мире тяжелых ракетных подводных крейсеров проекта 941 (по натовской классификации Typhoon).

Кроме того, для осуществления программы «Авианосное соединение» предстоит восстановить прежнюю численность специалистов, прежде всего сварщиков и такелажников. Другими словами – обучить несколько тысяч человек, для чего открыть новое производственно-техническое училище.

Но все это мелочи по сравнению с теми проблемами, которые потянутся, как нитка за иголкой, вслед за закладкой первого корпуса. И первая из них – возможности российского производства и в целом экономики до 2025 года построить два перспективных авианосца, как это предлагают авторы ФЦП.

С ПАЛУБЫ В НЕБО – ПУТЬ НЕ БЛИЗКИЙ

Второй комплекс проблем связан с перспективами развития корабельной авиации – авиастроением и подготовкой корабельных летчиков.

В аванпроекте и других материалах НИР впервые в нашей стране определили оптимальную структуру авиационного вооружения, проекты самолетов катапультного взлета: истребители, штурмовики, противолодочные и радиолокационного дозора. Однако в 1988 году производство СВВП-штурмовиков Як-38 из-за сложности эксплуатации и низкой боевой эффективности было прекращено. Летно-морские испытания опытных экземпляров СВВП-истребителей Як-141 после аварии одного из них также прекратили. Серийный выпуск многоцелевого истребителя МиГ-29К до сих пор не начался. А самолеты противолодочные, радиолокационного дозора, разведки и целеуказания даже не строили. В результате возможности оставшихся в корабельной авиации самолетов Су-27К (он же – Су-33), которые до сих пор превосходят по своим летно-техническим характеристикам зарубежные аналоги, оказались сильно ограничены.

По техническому паспорту на «Кузнецове» могут базироваться и обслуживаться 16 самолетов Як-41М, которых никогда на нем не было, и 12 Су-27К, а также более двух десятков вертолетов Ка-27РЛД, Ка-27ПЛО и Ка-27С. Из самолетов в 279-м отдельном корабельном истребительном авиационном полку (ОКИАП) осталось около десятка Су-27К. Если в России начнут создавать авианесущие корабли, то параллельно предстоит проектировать и строить разнотипные самолеты катапультного и трамплинного взлета и, конечно, восстанавливать всю систему подготовки корабельных пилотов. Причем эту работу придется начинать с нуля.

Исследования показали: по инфраструктуре наиболее подходят базы бывшего Ейского авиационного училища летчиков и бывшего Таганрогского центра истребительно-бомбардировочной авиации, находящиеся на побережье Азовского моря. По физико-географическим и климатическим условиям это единственное в России наиболее подходящее место. Кроме того, здесь удачно расположены взлетно-посадочные полосы: в Ейске – две полосы уступом, в Таганроге V-образная ВПП. Специалисты остановили свой выбор на Ейске. Именно в Ейске без остановки боевой подготовки находящихся здесь авиационных частей ВВС в ближайшие три года предлагается построить новый научно-исследовательский тренировочный комплекс авиационный (НИТКА) – взамен оставшегося в Крыму.

Есть и другие преимущества. Как утверждает заместитель начальника кафедры тактики ВВС и ПВО Военно-морской академии им. Н.Г.Кузнецова кандидат военных наук полковник Геннадий Рыжов, если в качестве учебного авианосца использовать ТАВКР «Кузнецов» с базированием в Новороссийске, то оба этапа обучения молодого летного состава – наземный и морской – замкнутся в непрерывный цикл, который будет выгодно отличаться от существующих сегодня раздельных двух этапов из расчета стоимость-эффективность.

Сейчас первый этап, наземный, проводится в Крыму. За аренду объектов НИТКА в Саках нам приходится «отстегивать» Украине кругленькую сумму в твердой валюте.

Второй этап, морской, проходит в жестких гидрометеорологических условиях Заполярья. По мнению летчиков-испытателей ОКБ «Сухого» и Государственного летного испытательного центра, посадка на авианосец в условиях Баренцева моря в 1,5–2 раза сложнее, чем на Черноморье. Оценка погодных условий на Кольском полуострове показывает, что не более 25% дней в году метеорологическая обстановка здесь соответствует условиям, желательным для первоначального обучения пилотов.

С учетом того, что перерыв между этапами, связанный с перебазированием полка из Крыма на Север, длится от двух недель до месяца, нарушается принцип освоения молодыми летчиками корабельной программы «от простого к сложному». В частности, по этой причине, отмечает Геннадий Рыжов, в течение последних пяти лет на Северном флоте так и не смогли восполнить естественную убыль пилотов корабельной истребительной авиации, уволенных по возрасту, состоянию здоровья либо переведенных к новому месту службы. Мы рискуем остаться без «палубников», а без них теряет смысл содержание в строю единственного авианесущего крейсера, из последних сил поддерживающего тонкую связь между морем и небом. А ведь исследования военных экспертов показывают: корабельная авиация, в первую очередь на авианосцах, России остро необходима.

Но один авианосец без кораблей обеспечения в море не воин. Каждые 24–36 часов для восстановления и поддержания боеспособности «плавающему аэродрому» нужно пополнять запасы, в первую очередь авиационных ракет класса «воздух-воздух» и авиационного топлива. Поэтому в состав группы обеспечения следует включить до двух транспортов вооружения и до трех танкеров, а также корабль комплексного снабжения. Кроме того, совместно с авианосцами должны действовать корабли радиолокационного дозора и управления авиацией. Моделирование военно-стратегической обстановки и вариантов развития военных конфликтов показало: на Северном и Тихоокеанском флотах надо сформировать по авианосному соединению нового поколения в составе 1–2 авианосцев, 5–6 кораблей охранения, 5–6 кораблей радиолокационного дозора и управления, а также 4–5 судов обеспечения. Эти предложения уже были заложены в кораблестроительную программу ВМФ в 1980-х годах, что подтверждает почти достроенный «Варяг» и атомный авианосец следующей серии «Ульяновск». По указанию главкома ВМФ была разработана и апробирована в ходе командно-штабных учений под его руководством в 1986–1988 годах теория применения принципиально нового авианосного соединения

Реально Северный флот сейчас может сформировать только один элемент боевого порядка – корабельную авианосную группу во главе с «Кузнецовым», в составе которой четыре корабля непосредственного охранения. Но в великих делах уже само желание – достаточная заслуга.

ТРИШКИН КАФТАН

По мнению специалистов, авианосец и в XXI веке сохранил то положение в ВМС ведущих морских держав, которое он занял в период Второй мировой войны. Более того, нет необходимости доказывать военно-политическому руководству России право на его существование в составе Военно-морского флота. Ведь в основополагающих документах, определяющих государственную политику РФ в области военно-морской деятельности, высший приоритет отдается «строительству ракетных подводных лодок стратегического назначения, многоцелевых подводных лодок и многоцелевых надводных кораблей, в том числе авианосцев┘ с эффективными авиационными комплексами различного назначения┘». На основе этих документов были разработаны проект концепции строительства ВМФ РФ до 2020 года и проект Федеральной целевой программы «Авианосное соединение».

А вот будут ли авианосные соединения в составе будущего Военно-морского флота России, зависит от многих обстоятельств, в том числе от формирования единства взглядов на их роль и место в общей концепции применения ВМФ. Однако при нынешних объемах финансирования в случае начала строительства авианосного соединения денег на развитие всей прочей морской авиации не останется точно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1056
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости