0
837
Газета Армии Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

Прощайте, погоны!

Всеволод Гнетий

Об авторе: Всеволод Станиславович Гнетий - журналист.

Тэги: италия, духовенство


В парламенте Италии готовится закон о демилитаризации корпуса полковых священников-капелланов. Пока можно говорить лишь о разработке закона в форме указа, окончательная редакция которого займет несколько месяцев. Речь идет о довольно смелом законопроекте, предполагающем фактическое упразднение института военных капелланов.

В настоящее время, согласно штатному расписанию, на довольствии итальянских вооруженных сил числятся почти 300 священников со звездами на погонах. Возглавляет ведомство военных священников-капелланов главный священник всех родов войск (соответствующий протопресвитеру или обер-священнику армии и флота в армии Российской империи) со штабом в 36 штатных единиц. В состав ведомства также входят 4 почетных главных священника, 16 начальников межведомственных служб, 198 капелланов, 25 членов пресвитерского совета и 3 руководителя военно-теологической семинарии. Все они получают зарплату из бюджета Министерства обороны Италии.

Со стороны Римско-Католической Церкви корпус военных капелланов подчиняется Военному ординариату. Италия – одна из трех стран, в которых такого рода ординариат возглавляет не епископ, а архиепископ. С октября 2006 года деятельность полковых священников курирует архиепископ Винченцо Пельви, сменивший в этой должности нынешнего главу Конференции католических епископов Италии архиепископа Генуи генерал-капеллана Анджело Баньяско. Помимо Италии статусом архиепархии обладают военные ординариаты Испании и США. Причем в Соединенных Штатах при архиепископе, возглавляющем ординариат, есть еще три викарных епископа. Связано это с обширной географией военного присутствия США.

Согласно информации, которой располагает итальянский еженедельник Panorama, все имеющиеся в настоящее время в штате вооруженных сил страны полковые священники будут переведены в распоряжение Совета министров, своего рода резерв или запас, с последующей ликвидацией военизированного института полковых священников-капелланов в форме выхода на пенсию, досрочного увольнения, выхода в отставку или перевода на гражданское положение. В то же время будет прекращен наем на работу католических священников в качестве штатных единиц в звании и с правами офицера.

Однако это не означает, что в итальянской армии больше не будет полковых священников – совсем наоборот. Проект закона предусматривает либерализацию духовного окормления паствы в армии и на флоте. Более того, Вооруженные силы обяжут «открыть двери всем признанным религиям», то есть пастырскую опеку смогут получить не только католики, но и иудеи, буддисты и даже «Свидетели Иеговы». Но расходы по содержанию военного духовенства государство больше нести не станет.

Корпус полковых священников-капелланов был официально учрежден в Италии законом от 11 марта 1926 года с целью оказания религиозного содействия военнослужащим как в военное, так и в мирное время. С тех пор 11 марта считается официальным праздником итальянского военного духовенства. Капелланы, приданные определенному роду войск, носят соответствующую форму одежды и знаки различия.

Для подготовки капелланов существует специальное военное училище «Школа военных капелланов-курсантов». У корпуса военных священников есть также свой собственный Устав, который, в частности, предусматривает исключительное право для католического духовенства занимать должность полкового священника при условии физической пригодности к военной службе и обладания всей полнотой политических прав.

Согласно Уставу, капелланы обязаны приносить воинскую присягу, установленную для итальянских военнослужащих, а в случае отказа от принесения присяги их назначение на должность отменяется с момента подписания приказа о назначении. При выходе в отставку за капелланами сохраняется право ношения формы со знаками различия. При прохождении службы капеллан, наравне с другими военнослужащими, имеет право по выслуге лет на повышение в должности и звании.

Важное преимущество, однако, заключается в том, что при прочих равных условиях капелланы пользуются преимущественным правом в повышении в должности и звании по сравнению с обычными военнослужащими. В части, касающейся применения к капелланам норм уголовного права, предусмотренного для военнослужащих, и юрисдикции военных трибуналов (военно-полевых судов), это допускается в случае частичной или полной мобилизации или нахождения капелланов в зоне боевых действий. В том, что касается увольнительных и отпусков, к капелланам применяются правила и нормы, установленные для обычных военнослужащих.

Вопрос о демилитаризации корпуса итальянских полковых священников поднимался неоднократно и разными инстанциями. Например, еще 15 лет назад подобное требование выдвинули сразу две инстанции: духовная – в лице епископа Мольфетты Тонино Белло, являющегося по совместительству президентом итальянского отделения международного пацифистского движения Pax Christi, и светская – в лице центрального представительного органа (COCER) Финансовой гвардии (итальянской налоговой полиции).

Мотивировка у обеих инстанций была, разумеется, различной. Католики-пацифисты говорили о том, что священнослужитель вообще не должен носить военную форму. Епископ Тонино Белло утверждал, что без униформы и звездочек на погонах священнослужители будут гораздо ближе к Евангелию, обретя полную и подлинную независимость от военного аппарата. В свою очередь, для налоговиков основным аргументом была непомерная дороговизна и «бессмысленность» существования в рамках Вооруженных сил самого института полковых священников.

Тогда, в 1992 году, предложение было встречено в штыки и заблокировано. Но сейчас наблюдатели считают фактическое упразднение государственного финансирования военных капелланов делом почти решенным.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
844
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
888
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
727

Другие новости