0
552
Газета Армии Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

От редакции

Тэги: квартиры, офицеры


КРЫША ДЛЯ ОЧЕРЕДИ

Минобороны проинформировало депутатов Госдумы о планах решения жилищных проблем военнослужащих. «Квартирный вопрос», как известно, для армии и флота вот уже почти полтора десятка лет остается самым острым. По состоянию на 1 июля 2007 года в военном ведомстве числилось 133,6 тыс. офицерских семей, нуждающихся в обеспечении жильем. Из них 49,1 тыс. – в постоянном, 22,2 тыс. – в улучшении жилищных условий, 52,7 тыс. – в служебном и 9,6 тыс. – в улучшении жилищных условий на служебном жилфонде. Что для этого делается?

Генералы доложили, что до конца нынешнего года они собираются получить для офицеров и прапорщиков 42,7 тыс. квартир. В том числе за счет собственного строительства и покупки – 8,1 тыс., по программе государственных жилищных сертификатов – 8,7 тыс., про программе «15+15» – 12,1 тыс., по инвестиционным контрактам еще 3,5 тыс. и за счет повторного заселения – 8,4 тыс. Есть еще такой путь, как строительство жилья для военнослужащих за счет внебюджетных источников (в том числе и за счет продажи за рубеж стоящей на складах военной техники и запасных частей). По ним военные намереваются закупить 1,9 тыс. квартир.

Наиболее остро проблема с жильем для военных стоит в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях. И по поручению президента для ее смягчения выделено дополнительно 30 млрд. рублей. За счет этих средств армия планирует получить для постоянного проживания дополнительно 18,5 тыс. квартир. В результате, по словам врио начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны генерал-полковника Виктора Власова, очередь из не имеющих собственного угла военных в пяти названных выше субъектах Российской Федерации должна сократиться на 56%.

Есть пока трудности и с ипотечно-накопительной системой, которая начала работать с 2005 года. В ней сегодня состоят 47 тыс. молодых офицеров. Правда, смогли купить жилье только 218. Да и то в абсолютном большинстве – на вторичном рынке и не очень высокого качества. Возраст квартир, приобретенных там, приближается к двум, а то и трем десяткам лет. Но это та цена, которую смогли заплатить лейтенанты и прапорщики на выделенные им ипотекой средства. Квадратный метр стоит 82,8 тыс. рублей. А на них, как понятно, не разгуляешься. Но, утверждают в Службе расквартирования и обустройства Минобороны, в последующие годы бюджет предусматривает рост средств на военную ипотеку. В ближайшие три года на нее запланировано ассигновать 34,2 млрд. рублей. Также предусматривается внести поправки в закон об ипотечном кредитовании военнослужащих. Он будет распространен и на выпускников гражданских вузов, которые свяжут свою жизнь с армией, на младших лейтенантов, получивших первичные офицерские звания после окончания краткосрочных курсов, на другие категории воинов.

Обещано, что к 2010 году постоянным и к 2012 году служебным жильем будут обеспечены все военнослужащие. Но, как показывает опыт последних 15 лет, нет ничего более зыбкого, чем обещания. И крышу над головой очередь бесквартирных офицеров обретет еще не скоро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
678
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
669
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1169
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
551

Другие новости