0
1164
Газета Армии Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

Москве не нужны украинские радары

Тэги: рлс, радар, украина


Всего неделя потребовалась Государственной Думе (ГД), чтобы принять закон о денонсации российско-украинского межправительственного соглашения «О средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства». 18 января комитет нижней палаты Федерального собрания по делам СНГ и связям с соотечественниками рекомендовал парламентариям рассмотреть этот вопрос, а уже 25-го депутаты после формального обсуждения приняли позитивное решение.

Речь идет о радиолокационных станциях (РЛС) «Днепр» в Мукачеве и Севастополе, которые являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением информация этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ. Теперь они Москве «вдруг» стали не нужны.

ОСТАВАЙТЕСЬ САМИ С ВАШИМИ «ДНЕПРАМИ»!

Соглашение действовало с 28 февраля 1997 года. Инициатива о его денонсации через правительство РФ исходила от Минобороны. Едва вопрос поставили на повестку дня, как российские военные и политики стали подавать это как «наш ответ Чемберлену» на попытки официального Киева во что бы то ни стало за короткий срок полноправно примкнуть к НАТО.

Действительно, трудно было бы найти лучший повод, чем этот, дабы начать показывать украинской «оранжевой троице» (президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Верховной Рады Арсению Яценюку), что их «маниакальная» устремленность встать под знамя атлантистов не может не иметь последствий. Напомним, 15 января упомянутые лица обратились с письмом к генсеку Североатлантического альянса Яапу де Хоопу Схефферу, в котором заявили, что Киев рассчитывает на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО на саммите этой организации в Бухаресте в апреле 2008 года. Причем сделано это было в каком-то нервическом «пожарном» порядке и демонстративно без учета мнения граждан, две трети которых (по опросам общественного мнения) считают, что Украине входить в данный военный блок ни к чему.

Однако очевидно, что немедленные ответные ходы российских официальных лиц выглядят не более чем попыткой хорошо сыграть, когда все карты уже открыты и все, что касается ближайшей судьбы радиолокационных станций СПРН «Днепр» в Севастополе и Мукачеве более чем ясно.

Оказывается, их можно было «бросить» еще три года назад – уже тогда истекли технические ресурсы обоих радаров. Сам же вопрос прорабатывался еще с 2004 года – в соответствии с решением президента РФ. Говоря по-простому, на тебе, небоже, что мне негоже.

«Учитывая, что технические ресурсы узлов истекли в 2005 году и что вклад узлов в решение задач СПРН является минимальным, – подчеркивается в пояснительной записке правительства, направленной в Госдуму, – Минобороны России основной акцент сделан на использовании узлов, расположенных на территории России (Мурманск, Печора, Иркутск), и строительстве новых объектов СПРН (Армавир и Лехтуси)».

Киев в этом документе обвиняется в том, что он практически самоустранился от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности двух «Днепров». В свою очередь, в Госдуме считают, что «современное военно-политическое руководство Украины не заинтересовано в выполнении своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по назначению». Глава комитета ГД по делам СНГ Алексей Островский полагает, что все это «стало возможным еще и потому, что при распаде СССР Киев объявил радары своей собственностью и укомплектовал их обслуживание местными кадрами, в результате чего управление данными системами стало полулюбительским делом».

Соответствующий настрой Госдуме при обсуждении вопроса задал статс-секретарь – замминистра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Это само по себе примечательно (если не удивительно). Ибо Панков хоть и отвечает в военном ведомстве за направление по взаимодействию МО РФ с органами законодательной и исполнительной власти, все же главным образом курирует воспитателей, кадровиков и гражданский персонал Вооруженных сил. Тема же станций СПРН в Украине более близка начальнику Генерального штаба Юрию Балуевскому, а в прямом ответе за них командующий Космическими войсками Владимир Поповкин.

ПОЛИТИКА И ДЕНЬГИ

Так или иначе, но, представляя в Госдуме законопроект о денонсации «утратившего смысл» соглашения, Панков прямо заявил, что предложение денонсировать документ имеет в том числе политическую составляющую: «Если хотите, это и наш ответ на шаги украинского руководства по форсированному вступлению в НАТО».

Что же касается «технической составляющей», то целесообразность данного решения, по словам Панкова, зиждется на том, что две новые станции в Армавире (Краснодарский край) и Лехтуси (под Санкт-Петербургом) в полной мере компенсируют отказ от радаров на территории Украины. Хотя работает пока только один из новых узлов – в Лехтуси. Армавирский же будет введен в боевой состав в 2010 году.

Панкова также возмущало то, что станции в Мукачеве и Севастополе переданы украинским руководством из ведения военного ведомства в гражданское, Национальному космическому агентству (НКА) Украины, в связи с чем внимание к РЛС существенно ослаблено. В свое время и офицеры-то несли на них службу через пень-колоду. А ныне вообще┘

«Понятно, что ни о каком несении боевого дежурства и выполнении боевых задач не может быть и речи, – убеждал думцев статс-секретарь МО. – Мы вынуждены информацию от этой станции блокировать, иначе не застрахованы от страшных последствий. Если мы не уверены в достоверности информации, поступающей с этих расположенных на территории Украины станций, мы вправе от нее отказаться».

Но есть и третий аспект проблемы – денежная составляющая. В феврале 2006 года Министерство обороны Украины поставило вопрос об увеличении Россией платы за содержание «Днепров», и тогда же последние были переданы из-под опеки военных НКА. Объем компенсаций Москвой затрат украинской стороны был увеличен почти вдвое и, по данным НКА, составил 1,5 млн. долл. Аналогичный объем компенсации выплачивался в 2007 году и был предварительно согласован на 2008 год.

Более того, по словам генерала Панкова, Украина не оставляет попыток навязать России увеличение расходов на поддержание этих двух РЛС. В частности, Киев ставит вопрос о том, чтобы Москва выделила 20 млн. долл. для проведения технической модернизации станции. «Это абсолютно необоснованные требования!» – заявил замминистра обороны РФ.

Экспертные оценки весьма категоричны: эксплуатация украинских РЛС в Мукачеве и Севастополе в контексте дальнейшего использования этих объектов в глобальной системе ПРО невозможна без проведения их модернизации. Объем затрат на модернизацию оценивается в сумму от 25% стоимости объекта...

В Украине лишь пожимают плечами по поводу наигранно выдержанных демаршей России. Директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентин Бадрак абсолютно не связывает решение Москвы отказаться от использования украинских СПРН с поспешными шагами Киева в сторону НАТО. «Это решение российской стороны вытекает из логики обеспечения РФ собственной безопасности, – сказал он агентству «Интерфакс-АВН». – Поступающая с СПРН информация носит стратегический характер, поэтому Россия как государство, имеющее стратегические амбиции, демонстрирует нежелание испытывать зависимость от государств-партнеров». Поэтому, заметил Бадрак, российская сторона уже достаточно длительное время занимается введением в действие собственных станций предупреждения о ракетном нападении. И в силу этого подобные объекты государств-партнеров ей использовать становится просто нецелесообразно. Как только Россия замкнет получение информации со своих собственных СПРН, она осуществит окончательный отказ от украинских объектов в Мукачеве и Севастополе.

СВОИХ РЛС НАСТРОИМ!

Этот вывод эксперта был сразу же, по сути, официально подтвержден в Москве. В тот же день, когда Госдума «пошла на денонсацию», сказал свое слово и генерал-полковник Поповкин. Он поправил «агитатора депутатов» Панкова – в Лехтуси РЛС еще не работает, она будет поставлена на боевое дежурство в течение 2008 года: «В этом году пройдут государственные испытания, но уже сегодня можно сказать, что РЛС в Ленинградской области полностью отвечает тем требованиям, которые были в свое время обозначены Министерством обороны». По его словам, она позволяет контролировать пространство на расстоянии более 4 тыс. км.

Более того, Поповкин заявил, что в перспективе Россия будет отказываться «от всех радаров, которые находятся за пределами нашей страны». Как известно, кроме Украины таковые действуют в Азербайджане (габалинский «Дарьял»), Белоруссии (РЛС «Волга» под Барановичами) и Казахстане («Днепр» в Балхаше на одноименном озере). В отличие от севастопольского и мукачевского узлов там несут службу российские военнослужащие.

Если это так, то любопытно, какую «политическую подоплеку» Москва будет подводить под отказ, скажем, от «Волги» в Белоруссии (кстати, на боевое дежурство эта РЛС была поставлена только в начале 2000-х годов). И какова тогда цена предложения Вашингтону о совместном использовании «Днепра» в Габале? Впрочем, 28 января из Баку поступило сообщение, что официально о своих намерениях на этот счет Россия Азербайджану не заявляла, поэтому то, что сказал генерал Поповкин, – это его личное мнение. В таком смысле высказался пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства Хазар Ибрагим.

Поповкин же уже обозначил и места, где на территории РФ планируется дислоцировать новейшие РЛС по мере отказа от аренды радаров, расположенных за рубежом: одну развернут «ближе к Уралу, а другую – на Дальнем Востоке». Станции будут вступать в строй там же, где сегодня уже расположены РЛС предыдущего поколения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1091
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1494
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1126
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
935

Другие новости