0
1802
Газета Армии Интернет-версия

25.04.2008 00:00:00

Угроза на околоземных орбитах

Тэги: мкс, космос, наса, мусор


В дни заседания в Москве Межагентского координационного комитета по космическому «мусору» 14–17 апреля НАСА опубликовало данные по уровню засорения околоземного пространства. Американские специалисты насчитали в нем 12 637 искусственных объектов – функционирующих и нефункционирующих спутников, ступеней ракет-носителей, разгонных блоков, другой космической техники и ее обломков. Свыше трети из них имеют советское и российское происхождение.

Из более чем 4300 отечественных объектов 1367 – космические аппараты, но только 96 из них рабочие, остальные давно исчерпали свой ресурс и просто вращаются вокруг нашей планеты, то и дело угрожая протаранить другой спутник или Международную космическую станцию. Учитывая, что РФ лидирует не только по количеству «мусора» на околоземных орбитах, но и по количеству запусков ракет-носителей, а также принимая во внимание малый срок существования российских космических аппаратов, можно быть уверенным, что пальма первенства в деле загрязнения космоса еще долгие годы будет принадлежать нам.

Впрочем, Соединенные Штаты не намного отстают от РФ. На их счету 4280 спутников, ступеней ракет-носителей и их обломков. Однако использующихся до сих пор по целевому назначению аппаратов гражданского, двойного и военного назначения у американцев намного больше – около 400.

Третьим по вкладу в освоение околоземного пространства идет Китай с 2750 космическими объектами. В прошлом году заседание Межагентского координационного комитета по космическому мусору должно было пройти в Поднебесной, но после испытания КНР противоспутниковой ракеты было принято решение его перенести. Участники, рассматривающие пути решения проблемы, не захотели ехать в страну, ее усугубляющую. Ведь после уничтожения старого китайского метеорологического ИСЗ на орбите осталось около 100 тыс. осколков различного размера.

Прочие КА и «мусор» принадлежат Евросоюзу, Индии, Японии и другим странам.

В каталоге НАСА учтены только крупные искусственные объекты, которые можно отследить с помощью наземных средств наблюдения. Всего же, считают эксперты, вокруг Земли летает около 20 тыс. единиц космического «мусора», не считая не поддающиеся никакому учету тысячи и тысячи фрагментов.

Угроза, исходящая от «мусора» на орбитах, еще пару десятилетий назад не воспринималась всерьез. Теперь же ее обсуждают на уровне руководителей космических агентств разных стран. Причина в том, что когда-нибудь объектов и их обломков станет так много, что придется прекратить любую космическую деятельность. Ведь скорость полета этого «мусора» примерно 8 км/с, и небольшой обломок может насквозь прошить современный космический аппарат ценой в несколько миллионов долларов.

Главная же проблема в том, что пока не придумано, как бороться с подобной напастью. Разработкой «мусоровозов», которые летали бы по орбите и собирали никому не нужные объекты, никто не занимается. Остается надеяться лишь на земное притяжение и атмосферное трение. Ведь даже летающий на расстоянии тысяч километров от Земли космический аппарат когда-нибудь войдет в атмосферу и сгорит.

Правда, многие страны мира, в первую очередь США и Россия, отслеживают движение космического «мусора» и просчитывают траектории его полета. В РФ такую деятельность осуществляют Космические войска, которые из-за несовершенных средств слежения могут контролировать только наиболее крупные объекты (ныне в специальном каталоге КВ содержится информация о 9 тыс. подобных объектов).

В том же докладе НАСА сообщило об аварии аппарата «Космос-2421» (разведывательный спутник ВМФ), информацию о которой Минобороны РФ категорически опровергает. Если же поверить сотрудникам Космического центра имени Джонсона, то к вышеназванной цифре в более чем 4300 единиц российского космического «мусора» нужно прибавить еще 300 обломков, из которых 65 достаточно крупные, чтобы отслеживать их полет с Земли. Они разбросаны по орбите на высоте 400–420 км над поверхностью планеты, а значит, через некоторое время способны угрожать полету Международной космической станции, которая летает всего на полсотни километров ниже.

По заявлениям Космических войск России, в 2007 году им пришлось около 70 раз предупреждать Центр управления полетами об опасных сближениях с МКС искусственных объектов. Для защиты от микрометеоритов и космического «мусора» основные узлы станции в прошлом году прикрыли специальными панелями. О серьезности угрозы столкновения МКС с космическим мусором говорит и следующий факт: однажды экипажу пришлось пережидать пролет старого спутника мимо станции в российском пилотируемом корабле «Союз», полностью готовом к отстыковке и приземлению.

Несмотря на то что Космические войска оберегают МКС, в основном ее приходится спасать американцам. НАСА информирует российский Центр управления полетами об опасных сближениях спутников или космического «мусора» со станцией примерно за неделю, что позволяет баллистикам рассчитать основную и две запасных траектории ее увода. После этого три варианта предполагаемых трасс полета МКС отправляют в США, где американские военные и гражданские специалисты проверяют их на возможность угроз столкновения с другими космическими объектами.

Консультации между российским и американским баллистиками длятся несколько дней, но во многих случаях заканчиваются раньше, чем Космические войска обнаружат опасное сближение и сообщат о нем своим коллегам из подмосковного ЦУПа.

Зато Космические войска РФ всегда с гордостью сообщают, что отслеживают трассы полетов грузовых кораблей «Прогресс» или пилотируемых кораблей «Союз». Вполне возможно, что они даже способны разглядеть в звездном небе многометровый американский шаттл. Вот только в случаях с космическим мусором, испытанием китайской противоракеты или падающим американским спутником КВ уходят в тень, отдавая все на откуп американским коллегам.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
145
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1173
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1621
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1199

Другие новости