0
2732
Газета Армии Интернет-версия

04.07.2008 00:00:00

НАТО научит российских генералов

Тэги: армия, учения


армия, учения Эпизод одного из учений «Боевое содружество».
Фото Виктора Литовкина

Опыт двух чеченских кампаний, равно как и боевых действий коалиционных войск в Афганистане и Ираке, показал, что формы вооруженной борьбы, а также боевые возможности оружия и боевой техники за последние 20 лет существенно изменились. Однако подготовка российских войск и сил флота до последнего времени оставалась практически неизменной, продолжала соответствовать уровню 60–70-х годов XX века. Об этом заявил на встрече с журналистами первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков.

Более того, сказал он, «основным подходом к подготовке долгое время являлось «натаскивание» личного состава и подразделений, когда мы многократно повторяли одно и то же упражнение по вождению, выполняли стрельбы по одной и той же мишенной обстановке с одной целью – «дать» в ходе проверки высокую оценку.

Таким образом, мы фактически готовили людей к высоким оценочным показателям, а не к реальному бою, для победы в котором недостаточно обладать только умением просто поразить цель на заданной дальности за определенное время или преодолеть на танкодроме препятствия, оборудованные согласно требованиям курса вождения».

Понимание этой проблемы, сказал генерал, потребовало от нас приступить к разработке новой системы боевой подготовки, которая в полной мере должна учесть не только наш, но и зарубежный опыт. В том числе и боевые действия американской и других армий в Ираке, действия НАТО в Афганистане, в других вооруженных конфликтах, а также опыт совместных учений с армиями стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), двусторонних учений с китайской и индийской армией, с воинскими подразделениями других стран. Таких, как «Мирная миссия», «Боевое содружество», «Стабильность», «Торгау», совместные маневры сил флотов «Блэксифор» и «Балтоп». Их результаты будут находить свое отражение в разрабатываемых наставлениях, программах и курсах подготовки солдат и офицеров.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Суть новой системы боевой учебы состоит в первую очередь в опоре на межвидовую (совместную) комплексную подготовку войск. Именно такие учения на этой неделе проходят на Северном Кавказе, где под единым управлением действуют части и подразделения Северо-Кавказского военного округа и Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, ФСБ и подчиненные им пограничники, территориальные органы внутренних дел – милиция, СОБР, ОМОН. Практически аналогичным образом действовали перечисленные силовые структуры на прошлогоднем оперативно-тактическом учении ШОС «Мирная миссия-2007» под Челябинском. Правда, готовность наших командиров и штабов к повсеместному проведению подобных учений вызывает большое сомнение. Его не скрывает и первый заместитель министра обороны. Особая озабоченность в отношении профессионализма молодых офицеров.

Не секрет, что нынешние выпускники военных вузов, к сожалению, пока не готовы не только к выполнению практических задач повседневной жизни войск, но и не обладают необходимыми методическими навыками, не в состоянии научить подчиненных тому, что необходимо в современном бою. И потому Главное управление боевой подготовки и службы войск Минобороны уже сейчас разработало новую программу командирской учебы, где молодых лейтенантов – командиров взводов – станут подтягивать до необходимого боевого уровня.

Вместе с тем поменяют и саму программу обучения в военных вузах. Она должна стать более «приземленной» к практике войск, соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к офицеру современная армия. А ныне с общевойскового командира любого звена, как никогда ранее, велик спрос за умелую организацию боя на местности – в обороне или в наступлении. Он должен грамотно руководить приданными и поддерживающими его силами и средствами – артиллерийским огнем с закрытых огневых позиций, зенитно-ракетными стрельбами, взаимодействовать с фронтовой авиацией, уметь пользоваться данными технической и радиолокационной разведки, информацией, что поставляют БПЛА. То есть стать, если так можно выразиться, дирижером большого военного оркестра, в котором задействованы танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и десанта, истребители-бомбардировщики, штурмовики и вертолеты, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы и многое-многое другое.

Сегодня командир должен использовать современные методы управления боем. Ему требуется соответствующая электронно-вычислительная и информационно-телекоммуникационная аппаратура. Ведь до сих пор анализ проведенных учений, мастерство командира, его умение руководить войсками, как и состояния боевой техники и оружия, опирается, что давно не скрывают генералы, на «бумажный документооборот». А информационно-телекоммуникационная инфраструктура только создается. Начиная с самого Министерства обороны и заканчивая взводами и ротами. У нее уже есть даже общее название – ЕСУ-Т3 «Созвездие». Она предназначена для подразделений тактического уровня. Но когда «Созвездие» придет в войска, когда станет для командира «открытой книгой», незаменимым инструментом управления подразделением, как это происходит в войсках США и НАТО, где каждый воин соединен «невидимыми системными нитями» со своими товарищами и с командиром, с вертолетчиками, с командованием следующей ступени, знает замысел боевой операции и свою роль в ней, сам находится в постоянном поле зрения своего начальника на экране его переносного компьютера, – вопрос, как говорится, открытый.

И тот, кто не стремится к созданию такой интегрированной системы боевых действий, заранее обречен на поражение в современном высокотехнологичном бою.

НЕ ТОЛЬКО НА ЯЩИКЕ С ПЕСКОМ

Открытым вопросом остается и состояние учебно-материальной базы полигонов, танкодромов, общевойсковых и артиллерийских стрельбищ, директрис. Все последние годы оборудование этих мест ограничивалось ротным тактическим комплектом «РТК-1» и переносным мишенным полем «ПСО-88», последние цифры в обозначении которого – это год его выпуска. Естественно, что «натаскивание» на высокую оценку, о котором говорил генерал Колмаков, было продиктовано в том числе и тем обстоятельством, что мишени на полигоне всегда появлялись в одном и том же месте и солдат знал, куда и как он должен стрелять. То есть не сценарий учений диктовал мишенную обстановку, а мишени – сценарий. Что конечно же и порождало такое обычное для общевойсковиков упрощенчество. Оно потом отливалось неоправданными потерями в ходе контртеррористических операций.

С учетом опыта этих операций, как заявил журналистам генерал Колмаков, теперь строится и подготовка двух мотострелковых (горных) бригад, что дислоцируются в Дагестане, в поселке Ботлих, и в Карачаево-Черкесии, в поселке Зеленчукский. В программе подготовки этих соединений особое внимание уделяется как обучению отдельных военнослужащих, так и подразделений в целом. Учитываются особенности ведения огня на перепадах высот, несение службы на блокпостах, осваиваются приемы блокирования и ликвидации незаконных вооруженных формирований, проведение засад на путях их выдвижения. Кроме того, несмотря на сложности, которые возникли с использованием полигонов на территории Чечни, «горники» нашли возможность учиться преодолевать скальные участки, крутые снежные склоны, ледники и расщелины в других районах Северного Кавказа. Там же, на склонах ущелий, они проводят в комплексе с горной подготовкой и тактико-строевые учения по темам «Рота в обороне», «Рота в наступлении», «Рота на марше и в походном строю». Единственная проблема – на новых местах нет такой оборудованной учебно-материальной базы, как на «старых» полигонах.

Состояние учебно-материальной базы, заметил генерал Колмаков, серьезно беспокоит руководство Минобороны. Оно старается решительно изменить ситуацию. В создание современной УМБ направляются достаточно приличные средства. Не только на закупку полигонного оборудования, но и электронных тренажеров и тренажерных комплексов. Создаются новые и модернизируются существующие окружные учебные центры (ОУЦ), где будут проходить полугодовую подготовку призванные в армию на двенадцать месяцев молодые граждане РФ, а с 2009 года – и все сержанты и старшины, кому предстоит подписать контракт с военным ведомством и стать в перспективе настоящими профессионалами (Федеральная целевая программа перевода всех сержантов и старшин на контрактный принцип комплектования должна начать действовать с будущего года. На нее выделено 243,7 млрд. руб.). Причем обучать младших командиров планируют по методике, принятой в военных вузах, где каждый предмет, будь то тактика, огневая, педагогика и психология, топография и т.д., станет преподавать отдельный преподаватель-методист. Он же выступит и в роли руководителя практических занятий и даже стрельб, если речь идет об огневой подготовке.

В заключение надо, думается, сказать следующее. Хорошо, что отечественные генералы и политики наконец-то объективно оценили степень отставания боевой подготовки Вооруженных сил РФ от требований войн большой и малой интенсивности XXI века. И стали понимать: с таким уровнем профессионализма армия и флот военную безопасность, национальные интересы страны не обеспечат. Хотя от понимания до полной реализации задуманного – все еще дистанция немалого размера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
768
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1016
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
812
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
662

Другие новости