0
1241
Газета Армии Интернет-версия

11.07.2008 00:00:00

От редакции

Тэги: куделина, минобороны, госдума, зарплата


Заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина выступила в комитете по обороне Государственной Думы с очередным «сенсационным» заявлением. Она сказала, что военное ведомство готовит законопроект, который предусматривает существенное повышение денежного содержания военнослужащих. На него потребуется, как минимум, 100 млрд. руб. Причем «речь будет идти, – цитируют СМИ госпожу Куделину, – не о повышении надбавок отдельным категориям офицеров, о котором заявлял ранее министр обороны Анатолий Сердюков, а о крупном повышении самих должностных окладов, привязанных к воинскому званию». Это необходимо, ссылаются на слова Любови Кондратьевны журналисты, чтобы устранить очевидные дисбалансы, когда заместитель командира дивизии во внутреннем округе получает около 18 тыс. руб., что меньше окладов некоторых сержантов-контрактников в Чечне. Правда, поправилась заместитель министра, это повышение произойдет не в 2009 году (на это в казне нет денег), а с 2010 года.

Оговорка не случайна. Многие крайне необходимые сегодня мероприятия по повышению престижа воинской службы и улучшению социального самочувствия офицеров и членов их семей военное ведомство не первый раз откладывает «на потом». Вот и проблема обеспечения людей в погонах служебным жильем отодвинута на 2012 год, а постоянным – на тот же 2010-й. Если вспомнить, что только на днях депутаты одобрили сразу в трех чтениях поправки в закон о ветеранах, предусматривающие решение квартирного вопроса участников Великой Отечественной войны и инвалидов, да и то лишь после соответствующего указа президента Дмитрия Медведева, можно представить, скольким офицерским семьям придется реально ждать собственной крыши над головой. Вот и с повышением окладов по воинским званиям и должности у нас происходит то же самое. Только по распоряжению президента Владимира Путина они были повышены на 9% не с 1 октября, как предполагалось ранее, а с 1 марта. Но это повышение лишь слегка скомпенсировало тот уровень инфляции и роста цен на продукты питания, которые ощутили на себе и служивые, и гражданские.

Складывается впечатление, что обещание Любови Куделиной провести через Госдуму законопроект о существенном повышении денежного содержания офицеров, как и создание фонда поощрения наиболее высококвалифицированных военных специалистов, что тоже должен заработать с будущего года, и остальные посулы властей предержащих в адрес служивых, вроде программы социального развития Вооруженных сил до 2020 года, призваны стать той самой «морковкой», стремясь достать которую молодые и перспективные армейские спецы перестанут тысячами уходить на гражданку, резко ослабляя способность частей и соединений соответствовать требованиям боеготовности. Этот процесс на военном олимпе хотят остановить. Но никак не решат – как именно.

Ссылки на то, что в бюджете сегодня нет денег, у служивых вызывает лишь ироническую и недоверчивую улыбку. При баснословных доходах, получаемых государство от продажи углеводородов, при многомиллиардых Стабфонде и золото-валютном резерве кормить людей обещаниями неприлично.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
963
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1614
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1443
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2714

Другие новости