0
2709
Газета Армии Интернет-версия

10.10.2008 00:00:00

Новости недели

Тэги: новости, квартиры, коррупция


НАЙДЕН КАДРОВЫЙ КЛЮЧИК

Вертолетостроительной фирме «Камов» удалось остановить отток кадров и существенно повысить уровень зарплаты на производстве, сообщил журналистам исполнительный директор фирмы «Камов» Роман Чернышев. В результате ощутим приток молодежи.

Общая численность сотрудников фирмы составляет 1,5 тыс. человек. При этом молодых сотрудников моложе 30 лет – около 200 человек. «Сегодня средняя заработная плата составляет около 35 тысяч рублей в месяц», – сообщил Чернышев.

Уже полгода функционирует корпоративный университет.

ЗАКОН О ГОСЗАКАЗАХ ПООЩРЯЕТ КОРРУПЦИЮ

В законе о размещении госзаказов чересчур забюрократизированы процедуры отбора, что является питательной средой для коррупции, считает председатель Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин. «С момента принятия этого закона в 2005 году цены в государственном секторе растут опережающими темпами, число участников торгов сократилось на 20%, а количество контрактов с одним исполнителем выросло в четыре раза», – отметил он. В связи с этим СП РФ намерена до конца года закончить работу над поправками к Закону «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», который содержит значительные коррупционные риски, сообщил Сергей Степашин. Нуждается в совершенствования и законодательные акты, регулирующие систему управления государственной собственностью.

УЧЕНИЯ ПОДВОДНОГО ФЛОТА

6 октября на Северном флоте началось командно-штабное учение, в котором принимает участие эскадра атомных подводных лодок, военно-воздушные силы флота и Беломорская военно-морская база. Руководит командующий Северным флотом вице-адмирала Николай Максимов. Целью учения является комплексная отработка задач применения объединений и соединений Северного флота, в том числе морских стратегических ядерных сил в условиях вооруженного конфликта в интересах стратегического и регионального сдерживания. Отрабатываются вопросы восстановления боеспособности сил флота в ходе ведения военных действий.

DEFENDORY-2008

15-я специализированная выставка сухопутных, морских и авиационных систем обороны и вооружений Defendory-2008 проходит в Афинах (Греция) с 7 по 11 октября. Морская тематика экспозиции «Рособоронэкспорта» насыщена патрульными и десантными судами, кораблями береговой обороны, надводными кораблями средних и малых классов, подводными лодками, торпедами, минами, ракетами, береговыми системами наблюдения.

Огромным экспортным потенциалом обладает ракетно-пушечный танк Т-90С – экспортная модификация танка Т-90. Авиационная составляющая представлена боевыми, разведывательными и военно-транспортными летательными аппаратами, двигателями, вооружением, средствами наземного обслуживания, тренажерами

С НАТО ЗАМИРИЛИСЬ

Отряд кораблей Черноморского флота и кораблей ВМС Италии 7 октября провели совместное маневрирование в Ионическом море в рамках военно-морских учений «Иониекс-2008». В течение двух дней отработаны элементы совместного маневрирования, учения по связи, оказанию помощи судну, терпящему бедствие, и тренировки по передаче

67 ТЫСЯЧ КВАРТИР ДЛЯ ВОЕННЫХ

Минобороны рассчитывает получить 67 тысяч квартир в 2008–2010 годах для решения жилищного вопроса военнослужащих, заявил журналистам 7 октября замминистра обороны генерал-полковник Владимир Филиппов. Кроме того, в настоящее время проводится работа по размещению госзаказов на приобретение и долевое участие в строительстве жилья за счет средств, полученных в результате реализации высвобождаемого недвижимого имущества. Как отметил замминистра, основными целями плана являются предоставление постоянного жилья военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года, создание в 2012 году служебного фонда под штатную численность воинских частей и соединений, обеспечение функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

БРОСОК В ЛАТИНСКУЮ АМЕРИКУ

«Рособоронэкспорт» ведет переговоры с Венесуэлой о поставках широкого спектра вооружений, сообщил журналистам генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин.

«Мы ведем переговоры с Венесуэлой практически по всему комплексу – это и военно-морская тематика, и авиационная, и сухопутная составляющие», – отметил гендиректор. Отвечая на вопрос о возможном участии «Рособоронэкспорта» в оружейной выставке на территории Венесуэлы, Анатолий Исайкин сказал: «Предложение есть, и я думаю, в следующем году мы будем участвовать».

НОВЫЙ КОРАБЕЛЬНЫЙ ВЕРТОЛЕТ

Фирма «Камов» работает над созданием нового вертолета корабельного базирования Он будет более легким по сравнению с Ка-27, который состоит на вооружении российского флота. Его взлетная масса не превысит 10 тонн, что на две тонны меньше, чем у предшественника. Планируется, что вертолеты Ка-27 останутся на вооружении ВМФ РФ в течение последующих 20 лет.

ВВУЗОВ СЛИШКОМ МНОГО

В системе военного образования назрели перемены, считает депутат Госдумы, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин. Имеющиеся 65 военно-учебных заведений – излишни. Парламентарий считает, что в системе военного образования существуют «большие архаизмы». «Конвейер по подготовке офицеров непригоден. Мы будем рекомендовать целый комплекс мер по выведению военного образования на современный уровень», – заявил Андрей Кокошин.

(По материалам информагентств)

ЮБИЛЕЙ

12 октября исполняется 70 лет директору ФГЧП «Управление шефмонтажных пусконаладочных работ и гарантийного надзора в эксплуатации» Дроздову В.И.

13 октября исполняется 50 лет директору ФГЧП НИИ «Платон» с заводом при НИИ Кожевникову В.И.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1134
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
800
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
542

Другие новости