0
1487
Газета Армии Интернет-версия

13.02.2009 00:00:00

Натовский бронежилет для российской власти

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Серенко - cпецкорреспондент "НВО" по Волгоградской области

Тэги: россия, нато, реформа


Структуры НАТО в ближайшее время могут сыграть заметную роль в обеспечении внутриполитической и социальной стабильности в России. Как ни парадоксально, именно созданные несколько лет назад при участии «главного противника» Москвы – Североатлантического альянса – организации становятся дополнительным «социально-политическим бронежилетом» для Кремля.

Как известно, реформа Российской армии, начатая министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, предусматривает увольнение в запас десятков тысяч офицеров. Так, например, только в Волгоградском гарнизоне, который образован частями Северо-Кавказского военного округа, по неофициальным данным, в запас будет уволено 2–2,5 тыс. офицеров. Очевидно, что переход по всей стране на гражданку нескольких десятков тысяч крепких и энергичных мужчин трудоспособного возраста (к тому же умеющих обращаться с оружием) станет одной из главных социально-политических проблем как для региональных, так и для федеральных властей.

Сказать, что на гражданке увольняемых в запас офицеров сегодня никто не ждет, – это не сказать ничего. И в недавние относительно благополучные времена достойное трудоустройство бывших майоров и полковников было делом непростым. Теперь же, в разгар экономического кризиса, когда закрываются предприятия и компании, а сотни тысяч рабочих и специалистов оказываются безработными, выжить на гражданке бывшим армейским командирам будет непросто. Традиционный «офицерский» бизнес в городах РФ – такси и автомобильные перевозки – уже разбух от притока «ипотечных таксистов» (наемных работников и предпринимателей, взявших кредиты 1–2 года назад и теперь неспособных выполнять свои долговые обязательства из-за потери прежнего места работы) и перестал быть прибыльным. Доходность практически всех сфер гражданской экономики упала. Конкуренция между специалистами, остающимися на рабочих местах, достигла апогея.

В такой ситуации увольняемые российские офицеры становятся одной из самых «неперспективных» социальных групп. Они не могут, за редким исключением, успешно конкурировать со специалистами в гражданских отраслях, не имеют достаточных для выживания личных связей и контактов. При этом – полны сил и обижены на власти, которые вынудили их переживать кризисные времена не в привычной армейской и флотской среде, а во все более жестокой и негостеприимной гражданской жизни. Очевидно, что по мере роста напряженности в увольняемой и беднеющей офицерской среде появление предпосылок если не для «офицерского путча», то для повторения нашумевшего «подвига полковника Квачкова» будет предостаточно.

Для того чтобы предотвратить такое развитие событий в стране, российским властям придется в самое ближайшее время активно заняться проблемой адаптации офицеров ВС, увольняемых в запас не просто к гражданской жизни, а к жизни на гражданке в условиях кризиса. И, очевидно, что одним из главных союзников Кремля в решении «офицерской проблемы» станут структуры в РФ, созданные в рамках совместной деятельности Совета Россия–НАТО. Прежде всего речь идет о так называемом «Центре Майорова» – Информационно-консультационном и учебном центре социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных сил РФ «Россия–НАТО», который возглавляет генерал-полковник в отставке Леонид Майоров.

«Центру Майорова», по словам экспертов, знакомых с «офицерской проблематикой», будет отводиться одна из главных «профилактирующих» ролей. И не только потому, что за несколько лет работы через структуры «натовского» центра прошли более 2 тыс. офицеров, сумевших успешно адаптироваться к гражданской жизни. За время существования «натовского» центра (который состоит из «головного офиса» в Москве и шести филиалов в регионах) в региональных администрациях субъектов РФ была создана сеть «тьюторов» – специалистов из числа бывших офицеров, способных играть роль посредников – «социальных миротворцев» в общении с уволенными армейцами. По имеющейся информации, на средства, выделенные НАТО (ежегодный бюджет проекта составляет почти 500 тыс. евро), «Центр Майорова» уже подготовил около 1000 «тьюторов» в 62 субъектах Федерации. Эти люди сегодня будут непосредственно заниматься в регионах РФ решением проблем адаптации и трудоустройства военнослужащих, ставших жертвами военной реформы.

Таким образом, натовские структуры на территории России благодаря экономическому кризису фактически превращаются для Кремля в союзнические организации. Они становятся элементом системы социально-политической безопасности, позволяющим предотвратить потенциально возможный «путч запасников» и гарантировать стабильность действующему режиму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости