0
2150
Газета Армии Интернет-версия

30.10.2009 00:00:00

Экологические заботы ЦАХАЛ

Захар Гельман

Об авторе: Захар Гельман - профессор.

Тэги: израиль, окружающая среда, охрана


израиль, окружающая среда, охрана Даже во время учений в ЦАХАЛ не забывают об экологии.
Фото Reuters

До недавнего времени Армия обороны Израиля входила в список источников, наносящих самые значительные загрязнения окружающей среде. Однако теперь ЦАХАЛ предпринимает серьезные шаги по снижению пагубного воздействия военных на экологию.

В течение последних трех лет в вооруженных силах еврейского государства нашли применение бактерии, нейтрализующие, а затем и поедающие взрывчатые вещества, вышедшие из употребления. Внутри армейских баз военнослужащих и оборудование перевозят на транспортных средствах с электрическим приводом.

В беседе с корреспондентом «НВО» бригадный генерал Гила Халифи, возглавляющая подразделение планирования инфраструктуры ЦАХАЛ и отвечающая за проведение в жизнь конкретных мер по охране окружающей среды, заметила: «Разумеется, граждан страны более всего интересует, что делает армия для обеспечения безопасности страны от военной и террористической угрозы, но нельзя не учитывать и экологическую безопасность государства, в которой армия обязана принять активное участие».

И в самом деле, вопросами охраны окружающей среды теперь занимаются во всех видах вооруженных сил Израиля. Начальник штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Габи Ашкенази издал приказ, обязывающий всех военнослужащих придерживаться принципов экологии. Согласно требованиям этого документа в израильской армии разрабатываются соответствующие методы и создаются специальные приборы. Майор Аври Баранес, из Службы армейской логистики (САЛ), на пресс-конференции, посвященной инновациям в области охраны окружающей среды, которые использует ЦАХАЛ, подчеркнул: «Уже много лет армия строит с учетом экологии. Причем не всегда это делается с целью охраны окружающей среды – это просто экологически выгодно».

Майор Баранес утверждает: «Военные сооружения по определению экономичны. Площадь стандартного здания ЦАХАЛ на четверть меньше, чем гражданского подобного же назначения. Мы также стараемся, чтобы направление фасада здания и его форма помогали сэкономить энергию и снизить стоимость».

Командование ЦАХАЛ еще год назад приняло решение использовать солнечную экологически чистую энергию. Заметим, что вооруженные силы являются одним из крупнейших в Израиле энергопотребителей. Министерство обороны еврейского государства объявило тендер по установке на крышах армейских баз фотогальванических солнечных энергетических систем. Аври Баранес не сомневается, что в ближайшее время солнечная энергия войдет в повседневную службу и быт израильского солдата.

В последнее время армейские базы по всей стране очищают свои выгребные ямы и подсоединяются к центральным системам канализации. Таким образом значительно снижается загрязнение почвы и подпочвенных вод. Еще одной экологической мерой следует признать использование больших пластиковых подстилок, на которых танки, бронетранспортеры и иная движущаяся техника ремонтируется в ходе полевых занятий. Подполковник Эли Паз, возглавляющий в САЛ административную часть, рассказал, что в Армии обороны Израиля создано приспособление для отделения от воды горюче-смазочных и других загрязняющих веществ. Согласно инструкциям ЦАХАЛ, только после очистки воду можно выливать на землю.

Необычное новшество ввел полковник Офер Голински. Для очистки бункеров от сорной травы он заменил вредные гербициды... стадом антилоп. И в самом деле, поедание этими животными сорняков не отравляет почву, да и процесс очищения идет достаточно быстро. Сегодня на военной базе, которой командует Голински, стадо антилоп возросло с 20 до 150 голов.

Израиль занимает первое место среди всех стран Средиземноморья по площади заповедных угодий, охраняемых государством. Заповедники и национальные парки занимают 16,2% территории еврейского государства. Во Франции, занимающей второе место, этот показатель равен 11,7%, а в Испании, оказавшейся на третьем месте, – 7,7%. Причем, надо отметить, в лидеры по заповедникам Израиль выбился благодаря ЦАХАЛ. Согласно договору, заключенному между армейским командованием и Израильским управлением охраны природы, именно ЦАХАЛ охраняет местность и восстанавливает ландшафт в случае серьезных повреждений.

Командование ВМФ Израиля поставило перед моряками задачу очистить прибрежные воды Средиземного моря от выбросов нефти. Для выполнения этой задачи флот использует специальное судно-скиммер, которое плывет по поверхности моря и снимает с него пятна нефти и моторного топлива. Военные моряки удаляют также с поверхности моря трибутилин – агрессивный биоцид, мешающий росту водорослей, морских желудей и других водных организмов.

Небезынтересно, что введение в ВВС системы автоматического выключения компьютеров в конце рабочего дня экономит израильской казне более 5 млн. шекелей (примерно 1,5 млн. долл.) в год.

И тем не менее самым важным шагом в направлении экологической революции в израильской армии следует считать формирование у военнослужащих понимания в необходимости противостоять бездумному нанесению вреда природе.

Майор Виктор Вайс из Службы воспитания (СВ) ЦАХАЛ сказал корреспонденту «НВО»: «Никто не будет спорить, что первоочередная задача любой армии – это защита государства и умение противостоять врагам. Но, с другой стороны, армию следует рассматривать и как важнейшее, едва ли не конечное звено в образовательной цепи молодого поколения. Мы видим свою задачу в экологическом воспитании военнослужащих, в формировании у них понимания целостной картины мира, которая по сути является природоохранительной».

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
579
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
970
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
701
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
378

Другие новости