0
2274
Газета Армии Интернет-версия

20.11.2009 00:00:00

Старый свет готовится к бою

Тэги: евросоюз, армия


Италия намерена добиваться создания армии для Единой Европы. Об этом заявил министр иностранных дел страны Франко Фраттини. Интеграция стран союза по оборонной линии, по мнению Рима, могла бы активизироваться после вступления в силу 1 декабря Лиссабонского договора о реформе ЕС.

Громкое заявление глава МИД Италии Франко Фраттини сделал в интервью лондонской Times в минувший уик-энд. По словам министра, Лиссабонский договор (ЛД), который вступит в силу 1 декабря, устанавливает: «Если некоторые страны хотят усилить сотрудничество между собой, они могут это сделать». Впрочем, еще до ратификации ЛД европейские государства договаривались между собой о более тесном взаимодействии как в финансовой сфере – примером этому служит создание еврозоны, так и в миграционной политике.

Шенгенское соглашение об открытых границах, к которому, как известно, присоединились не все страны – члены ЕС, сыграло положительную роль не только для граждан, входящих в нее государств, но и для иностранцев, которым стало проще путешествовать по Европе. Теперь, по мнению Рима, настало время заняться «общей европейской обороной».

Заведующий Центром международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов в интервью «НВО» предположил, что формирование европейской армии имело бы положительные последствия. Эксперт напомнил, что большая часть стран – членов НАТО и Евросоюза (точнее 21) – это одни и те же государства. Таким образом, чем больше ресурсов европейцы выделили бы своим европейским корпусам быстрого реагирования и потенциальным общим вооруженным силам ЕС, тем меньше ресурсов оставалось бы для НАТО – блока, создавшегося для противодействия Советскому Союзу, который и после распада СССР в определенной степени сохранил свою антироссийскую направленность.

С ростом самостоятельности Евросоюза, которому способствовало бы появление евроармии, Европе стало бы легче сотрудничать с Москвой, предположил наш собеседник. Одновременно улучшились бы отношения Москвы с НАТО, которая больше сосредоточивалась бы на решении глобальных международных задач, например, в Афганистане, чем на собственном расширении.

По словам Фраттини, сейчас «каждая страна дублирует свои силы». «Каждый из нас поставляет в Афганистан людей, бронемашины, танки, самолеты. Если бы была европейская армия, Италия могла бы послать самолеты, Франция – танки, Великобритания могла бы направить бронемашины. Таким образом, мы могли бы оптимизировать использование своих ресурсов, – сказал министр. – Возможно, мы не сразу придем к этому, но такова идея европейской армии».

Действительно, как напоминает британская Telegraph, после падения железного занавеса немало европейских лидеров проявляли энтузиазм по поводу создания европейской армии, которая была бы самодостаточной для отстаивания европейских интересов. Однако до сих пор верх над общими интересами одерживали национальные запросы. В любом случае аналитики предполагают, что Москве сейчас следовало бы активизировать работу и выдвинуть конкретные предложения по известной инициативе президента Дмитрия Медведева по новому Договору о европейской безопасности. Ведь если этого не сделаем мы, то партнеры могут попытаться изменить архитектуру европейской безопасности по своим лекалам, которые не будут в полной мере отвечать российским интересам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
387
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости