0
1130
Газета Армии Интернет-версия

25.06.2010 00:00:00

Спекулятивная дедовщина

Тэги: армия, дедовщина


На минувшей неделе сразу три высокопоставленных отечественных чиновника высказались по вопросам воинской дисциплины, а точнее о надоевшем всем явлении, которое в народе называют дедовщиной, а на юридическом языке – неуставными взаимоотношениями. Произошло это на заседании межведомственной коллегии, в которой приняли участие представители Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки.

Один из присутствовавших на межведомственной коллегии чиновников – Главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что число преступлений в армии и на флоте несколько сократилось (на 12–14%), но при этом увеличилось число неуставных взаимоотношений. Главная причина этому, по его мнению, – рост в два раза числа призывников. Которые тем более еще и психически, и физически не очень здоровы, сделал он упрек призывным комиссиям. «В течение первых трех месяцев службы из Вооруженных сил по состоянию здоровья досрочно приходится увольнять от 400 до 500 человек», – заявил прокурор.

Нашел причины неуставных отношений и статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков. Он видит их в том, что на дедовщину влияют неформальные молодежные группировки типа скинхедов. «По данным открытых источников, в России насчитывается 150 экстремистских молодежных группировок. Их участники проживают в крупных городах. Но опасность распространения этого негативного явления до средних и малых городов, других населенных пунктов весьма вероятна», – сказал генерал армии. И добавил: «Полученные навыки общения в неформальных молодежных группировках неизбежно приходят в воинские коллективы, и, кстати говоря, это одна из главных причин неуставных проявлений так называемой дедовщины».

Свой рецепт борьбы с таким позорным для армии явлением, как дедовщина, предложил и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он считает, что победить дедовщину можно при том условии, если призыв в вооруженные силы будет начинаться не как сейчас, с 18 лет, а как минимум с 21 года, когда юноши наконец-то повзрослеют.

Комментировать высказывания руководителей военной прокуратуры, военного и образовательного ведомства как-то неловко. Кому-кому, а выпускнику Высшей школы КГБ СССР имени Дзержинского генералу Панкову, к примеру, должно быть хорошо известно, что дедовщина родилась не вчера и не сегодня. Проблема неуставных взаимоотношений существует в нашей армии уже более 50 лет. Хотя, наверное, и больше. Правда, о скинхедах тогда ни кто не слышал. Просто о дедовщине как о явлении заговорили еще в 60-е годы прошлого века, несмотря на очень жесткую цензуру. Но, видимо, скрывать что-то уже не было никакой возможности, слишком сильно нагноился нарыв. И о неуставных взаимоотношениях заговорили в СМИ. Даже в книгах («Сто дней до приказа».– «НВО»).

Правда, с тех пор в войсках ничего не изменилось. Разве что в обстановке гласности и относительной свободы прессы общественность время от времени информируют о наиболее чудовищных ее проявлениях. Вроде избиения одной группы солдат другой группой, не обязательно старослужащих, или о том, как одни военнослужащие отнимают у других военнослужащих мобильные телефоны, деньги, заставляют молодых солдат сдавать кровь, а полученные за это копейки опять же отнимают и присваивают. Что многие офицеры самоустранились от воспитательной работы с подчиненными, а некоторые сержанты, получив практически бесконтрольную власть на людьми, не ограничивают себя в издевательствах над новобранцами.

Не прекращалась и не прекращается и спекуляция на этой острой теме. На ней выросло и получило известность не одно поколение правозащитников и депутатов. Появились союзы и комитеты солдатских матерей, единственные, пожалуй, реальные защитники униженных и оскорбленных солдат и даже офицеров. Но, к сожалению, на протяжении всех этих лет воз, как говорится, и ныне там. Почему?

Причина проста – проблемы армии, искусственно или по другим причинам, отрывают от проблем общества. Ведь что такое, если отбросить словесную шелуху, дедовщина или неуставные взаимоотношения – это пренебрежения законами и правами человека. То самое позорное явление, которое процветает в нашем обществе многие десятилетия. Несмотря даже на то, что одной из главных конституционных норм, записанных в Основной закон, является равенство всех граждан России перед законом. Но это в теории, на практике все не так.

Отсрочки и даже освобождение от службы в армии имеют не только больные и физически немощные, но и сыновья весьма состоятельных родителей. Только у нас в стране есть 37 элитных, как называет их тот же генерал Панков, вузов, где существуют военные кафедры, выпускники которых, получив лейтенантские погоны, никогда не будут служить в армии. Закончившие остальные университеты и институты пойдут, как миленькие, в рядовые солдаты и матросы. Правда, теперь недалеко от дома и, как обещают в военном ведомстве, по специальностям, близким к полученным в вузах. Но только у нас депутаты Государственной Думы могут предложить ввести в закон непомерный миллионный откуп от воинской службы, который, конечно же, смогут заплатить далеко не все граждане страны. А только богатые и очень богатые. Только у нас суд может восстановить в своей должности офицера, уволенного за то, что не принимал никаких мер по укреплению воинской дисциплины в подчиненном ему подразделении, где одни солдаты систематически избивали других солдат. А звезды эстрады могут гордиться, что сумели «откосить» от армии. И только в российской армии могут произвольно отменить звание и должности прапорщиков и мичманов, хотя они записаны в Закон «О воинской обязанности и военной службе» и существуют во всех войсках, кроме тех, что подчинены Министерству обороны.

И такие примеры можно приводить не только из военного ведомства. Они у нас – повсюду. Начиная с детского сада и заканчивая правительством. И пока это продолжается, пока у нас автомашины ездят по тротуарам и по встречной полосе, никаких надежд на исправление ситуации в войсках ожидать не приходится. Даже с изменением призывного возраста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
674
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1142
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
836
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
438

Другие новости