0
2626
Газета Армии Интернет-версия

09.07.2010 00:00:00

Военные Страны кедров ищут путь в будущее

Захар Гельман

Об авторе: Захар Гельман - профессор.

Тэги: ливан, вс


ливан, вс Подразделение ливанской армии проводит операцию против боевиков.
Фото Reuters

Полковник Джордж Бахари прослужил в ливанской армии 17 лет. Когда в ходе разгоревшейся в середине 70-х годов прошлого века гражданской войны майор Саад Хадад объявил о создании Христианской армии Южного Ливана, Бахари возглавил в ней один из батальонов.

АРЕНА ВОЙНЫ И ЕЕ ЗОНЫ

Это случилось 15 марта 1976 года. В ответ на действия Хадада майор Ахмед Бутари и лейтенант Ахмед Хатиб, опираясь на Сирию, организовали Мусульманскую арабскую армию Ливана, а различные христианские милиции в Бейруте и на севере страны объединились в Христианские ливанские силы. На арену войны вышли также подразделения палестинцев, которые бежали в Ливан, именуемый также Страной кедров, после неудачной попытки свергнуть королевский режим в Иордании, и вооруженные подразделения друзов. Разделенным на зоны, контролируемыми разномастными боевиками, оказался и Бейрут.

Позже боевые части Хадада превратились в ЦАДАЛ (Армию Южного Ливана), воевавший на стороне Израиля.

В сентябре 1984 года Саад Хадад скончался от рака в одной из израильских клиник. Командование ЦАДАЛ принял на себя ливанский генерал Антуан Лахад. Важно заметить, что в ЦАДАЛ наряду с военнослужащими-христианами и мусульманами-суннитами сражались также мусульмане-шииты (два батальона) и друзы (один батальон). Однако 24 мая 2000 года возглавлявший тогда израильское правительство Эхуд Барак вывел ЦАХАЛ (Армию обороны Израиля) из Южного Ливана.

Лишившийся мощной военной поддержки, ЦАДАЛ перестал существовать. Несколько тысяч солдат и офицеров этой некогда грозной боевой единицы вместе с семьями вынуждены были искать убежище в еврейском государстве. Вот уже 10 лет Джордж Бахари живет на севере Израиля в городе Кирьят-Шмона. Он военный пенсионер, по статусу приравненный к израильскому офицеру высшего ранга. Генерал Лахад, тоже пенсионер, тем не менее владеет в Тель-Авиве рестораном ливанской кухни.

По словам Бахари, друзы, живущие в горных районах большинства стран Ближнего Востока, в Ливане всегда представляли силу, с которой невозможно было не считаться. Что касается светских ливанцев, то они в 1976 году попытались создать единую армейскую структуру, названную ими «Стражи кедров» (СК), которая атаковала в основном палестинцев. Среди военнослужащих СК было несколько родственников полковника Бахари. Однако усилия светских ливанцев по спасению единой армии на тот момент успехом не увенчались.

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

В течение полутора десятилетий в Ливане не было единой кадровой армии. Отдельные районы страны контролировались различными вооруженными группировками. До 1982 года юг Ливана оккупировался не «Хезболлах», а палестинскими отрядами, подчиненными Ясеру Арафату. Палестинцы ежедневно обстреливали израильскую территорию. В начале июня 1982 года с целью пресечения обстрелов и искоренения исламистского террора ЦАХАЛ при поддержке ЦАДАЛ начал операцию «Мир Галилее», которая, по сути, явилась первой ливанской войной.

Боевики Арафата потерпели сокрушительное поражение, капитулировали, а Арафат бежал в Тунис. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и на смену палестинцам южные районы Ливана оказались под контролем набравшего силу «Хезболлах». Полковник Бахари в беседе со мной подчеркнул, что ливанские вооруженные силы и вооруженные формирования «Хезболлах» «братьями по оружию никогда не были и вряд ли когда-нибудь будут». Показательно, что во время второй ливанской войны воевали ЦАХАЛ и «Хезболлах», а ЛВС соблюдали нейтралитет.

ЛВС как единая мультиконфессиональная армия воссоздалась только в 1991 году. И это при том, что первые формирования ЛВС были созданы еще в 1926 году, когда страна стала отдельной территориальной единицей в составе так называемого сирийского мандата под управлением Франции. В мае–июне 1941 года ЛВС приняли участие в сирийско-ливанской операции вооруженных формирований «Свободной Франции», возглавляемой генералом Шарлем де Голлем, против воинских частей генерала Анри Дентца, ставленника пронацистского правительства Виши.

Горькая правда состоит в том, что большинство ливанских военнослужащих, входивших во французскую колониальную армию, сражались против де Голля. И все-таки, когда в 1943 году Ливан получил независимость, его вооруженные силы обладали определенным военным опытом.

ВНУТРЕННИЕ БЕСПОРЯДКИ ПРИРАВНЕНЫ К АГРЕССИИ

Нынешние ЛВС, численность которых приближается к 100 тыс., обладают неплохим уровнем подготовки и выучки. Министр обороны, которым обычно является гражданское лицо, всего лишь представляет военных в правительстве и участвует в обсуждении политических решений, касающихся армии. За боеготовность войск и управление ими отвечает командующий армией. Начальник генерального штаба разрабатывает планы по развертыванию вооруженных сил в случаях агрессии или возникновения крупных внутренних беспорядков, для прекращения которых полицейских сил бывает недостаточно. Высшим органом, принимающим политические решения по всем вопросам, касающихся армии, является Совет обороны Ливана, в который входят президент (председатель), премьер-министр, министр обороны, командующий армией и министр внутренних дел.

В ЛВС наибольшей боеспособностью обладают сухопутные войска (СВ), в составе которых более 50 тыс. солдат и офицеров. СВ представлены 13 регулярными бригадами, 11 мотопехотными и четырьмя резервистскими. К СВ относятся также жандармерия, войска внутренней безопасности, бригада президентской гвардии, военная полиция, пять отдельных полков спецназа, один полк особого назначения, горнопехотная рота, два отдельных артиллерийских дивизиона и бригада поддержки. Ливан – одно из самых маленьких государств мира. Тем не менее его территория делится на пять военных округов, совпадающих с подразделением на провинции.

УЧИТЬСЯ У ВСЕХ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Выучка офицерского состава считается едва ли не лучшей в арабском мире. В стране три военных офицерских училища, три школы, готовящие младший офицерский состав, и военная академия. Традиционно высшее военное образование многие ливанские военнослужащие получают в военной школе Шалон-сюр-Марн во Франции и в ряде учебных заведений Соединенных Штатов. Так, Мишель Аун, генерал, лидер христианской общины Ливана, претендующий стать следующим президентом Страны кедров, выпускник Шалон-сюр-Марна и артиллерийской школы в Фот-Сил в США. По данным Вячеслава Матузова, который в советские времена трудился в посольстве СССР в Бейруте, не менее 300 ливанских друзов, представлявших Прогрессивно-социалистическую партию, окончили военные училища в Москве и Крыму. После присвоения воинских званий они вернулись на родину.

КИТАЙ НЕ УПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Ввиду того, что различные ливанские вооруженные группировки до сих пор поддерживаются разными странами, вооружение в ЛВС весьма разнотипно. Танковый парк представлен как танками Т-54 и Т-55 российского производства, так и американскими М-48А1 и М-48А5. Немало и артиллерийских орудий и минометов российского производства. Среди противотанковых средств обращают на себя внимание компьютеризированные швейцарские зенитные орудия «Эрликон» и итальянские ПТУРСы «Милан». В ЛВС немало российских боевых машин пехоты, а также английские бронеавтомобили «Саладин» и французские «Панар».

В военно-технической сфере Ливан активно сотрудничает не только с Соединенными Штатами, Великобританией, Францией, но и с Пакистаном, Саудовской Аравией, а в последнее время и с Китаем. Пекин уже поставил Бейруту партии стрелкового оружия, боеприпасов, военного снаряжения.

Ливанские ВВС берут свое начало с 1949 года. Тогда все закупки авиатехники производились во Франции и в Великобритании. Современная военная авиация Ливана представлена всего лишь несколькими французскими «Миражами-3» и шестью «Хантерами», истребителями-бомбардировщиками британского производства. Большая часть «Миражей-3» была продана Пакистану на запчасти из-за нехватки средств на поддержание авиапарка в полетопригодном состоянии. Транспортная военная авиация представлена несколькими «Фалконами». Среди боевых вертолетов у ливанцев имеются «Газели», «Пумы» и «Алуэты» французского производства и «Ирокезы» – американского. Недавно Россия передает в дар Ливану 10 боевых вертолетов Ми-24.

Хотя Ливан обладает двумя военно-морскими базами (Бейрут и Джуния) и шестью пунктами базирования в приморских городах, ВМС представлены небольшим количеством устаревших патрульных катеров, двумя танкодесантными кораблями французского производства и почти 30 моторными лодками водоизмещением по шесть тонн каждая и вооруженных одним пулеметом. В 1973 году в Бейруте начала принимать кадетов Военно-морская академия. Интересно, что ливанские ВМС были организованы в 1973 году, до 1982 года именовались «войсками морской обороны». Однако смена названия к заметному усилению военного флота Ливана не привела.

ХОТЯ БЫ ДЕНЬ ПРОСТОЯТЬ

Ливан не обладает ни мобилизационными, ни территориальными ресурсами. В стране нет развитого промышленного производства. Бейрут полностью зависит от поставок из-за рубежа не только оружия. Мультиконфессиональность государства, а следовательно, и армии делает военнослужащих заложниками всегда в такой обстановке тлеющих внутренних конфликтов.

«В принципе современная оборонительная концепция ЛВС не рассчитывает на собственные силы в случае нападения на страну, – разъясняет ситуацию полковник Джордж Бахари. – Стратегический план обязывает всего лишь продержаться до прихода армии Сирии». Но Бахари сомневается, что ЛВС, в которых почти 40% составляют шииты, сумеет противостоять и внутренней смуте, если ее затеют главари «Хезболлах».

Иерусалим – Кирьят-Шмона


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
667
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1129
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
830
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
433

Другие новости