0
2293
Газета Армии Интернет-версия

20.08.2010 00:00:00

Гейтс идет по колее Сердюкова

Тэги: гейтс, вс, сша


гейтс, вс, сша Министр Гейтс тоже намерен придать американской армии "новый перспективный облик".
Фото Reuters

Сокращение генеральских должностей идет не только в России, что в рамках военной реформы, правда, делается крайне спонтанно и без адекватного предвидения возможных вариантов исхода событий и будущих обстоятельств, но и за океаном. 9 августа руководитель Минобороны Америки Роберт Гейтс поставил точку в циркулировавших в последние несколько месяцев в американской прессе упорных слухах об упразднении одного из десяти американских командований: объединенного командования (ОК) единых сил США (U.S. Joint Forces Command – USJFCOM), которым в настоящее время руководит трехзвездный генерал корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис.

КАДРОВЫЕ ЗАДУМКИ МИНИСТРА

О столь масштабном решении шеф МО США объявил журналистам на пресс-конференции в Пентагоне. Но его намерения стали известны представителям американских СМИ еще за несколько часов до выступления начальника всех американских военных, и они практически сразу же оповестили своих соотечественников о планируемой акции.

Роберт Гейтс настаивает на том, что сегодня ВС США не могут позволить себе содержать столь значительное число генералов и адмиралов, эффективность деятельности которых в условиях современных рисков и угроз национальной безопасности страны вызывает большие сомнения, а их рабочие места во время продолжающихся войн в Ираке и Афганистане стали просто бесполезны.

В связи с этим он предложил в ближайшее время уволить 50 генералов и в обозримом будущем не создавать генеральские и адмиральские должности в штабных структурах Пентагона. Министр, пользующийся широкой поддержкой президента Барака Обамы, также намерен уволить сотни американских офицеров, проходящих службу на базах НАТО в Европе. Вашингтон считает, что в будущем этому командному составу будет просто нечем заниматься.

В результате решения Гейтса за штатным расписанием Пентагона в один момент окажется более 6 тыс. военных и вольнонаемных американского военного ведомства, служивших в рядах USJFC, штаб-квартира которого располагается в г. Норфолк, шт. Вирджиния. На содержание этой структуры МО ежегодно тратит чуть более 700 млн. долл., отпускаемых ему из федерального бюджета Америки.

Военный министр, начавший свою карьеру в 1966 году в ЦРУ в качестве эксперта-аналитика, много времени проработавший в разведке и в течение нескольких лет занимавший пост директора этого ведомства, в определенном смысле огорчил коллег по тайному цеху. Он объявил, что американские спецслужбы крайне неэффективно расходуют отпускаемые им средства и сказал, что постарается положить конец сложившейся ситуации. По замыслу Гейтса, для оптимизации расходов разведывательных структур и, в частности, военной разведки необходимо поставить преграды учреждению в ней дополнительных должностей высокопоставленных сотрудников, а также проанализировать, насколько дублируют деятельность друг друга различные разведывательные структуры.

СТО МИЛЛИАРДОВ В ДЕЛО, А НЕ НА ВЕТЕР

«Речь идет о реформировании и видоизменении приоритетов с тем, чтобы в тяжелые для экономики и бюджета времена направить оборонные ресурсы туда, где они нужны: американским боевым частям и самое главное – тем, кто носит военную форму», – заявил военный министр и добавил, что часть сэкономленных средств предполагается направить на операции в горячих точках – Ираке и Афганистане.

По словам Гейтса, руководимое им ведомство планирует радикально пересмотреть условия взаимодействия с поставщиками Пентагона, начиная с компаний, снабжающих МО вооружениями, и кончая фирмами, предоставляющими военному ведомству прочие услуги.

Как уже ранее сообщала американская пресса, информацию которой подтвердил глава Минобороны, в течение ближайших пяти лет на военных контрактах МО сможет сэкономить около 100 млрд. долл.

Прежде всего экономисты военного ведомства предполагают пересмотреть подходы к сложившейся системе компенсаций по дополнительным расходам подрядчиков, обеспечивающих американских военных буквально всем, начиная с вооружений и кончая содержанием в чистоте их казарм. Как недавно заявил начальник управления Пентагона по закупкам и технологиям Эштон Картер (Ashton Carter), это не приведет к потере подрядчиками их прибылей. Однако работа с ними будет строиться таким образом, что компании будут вынуждены «работать более продуктивно», например, привлекая меньшее количество специалистов для выполнения заказов МО.

В феврале 2010 года Пентагон сделал первый шаг сторону экономии средств. Тогда был уволен руководитель проекта создания перспективного истребителя F-35 Lightning II. Причиной его ухода со своего поста стал рост стоимости этого самолета в два раза по сравнению с ранее планируемой.

Еще одной важной акцией оборонного ведомства, по словам министра Гейтса, должно стать значительное сокращение средств, выделяемых фирмам-подрядчикам, обеспечивающим операции Пентагона в различных регионах мира. Воинским контингентам США, силам в Ираке и Афганистане предоставляют услуги сотни частных охранных фирм, которые нанимают военных специалистов со всего мира, включая Россию и Украину.

Предполагается также серьезно сократить санкционированные Конгрессом США выплаты боевикам на Ближнем Востоке, в Афганистане и в других горячих точках планеты, где воюют американские солдаты, за их согласие сложить оружие, стать законопослушными гражданами своих стран и прекратить воевать с Америкой.

Недавнее расследование американских экспертов, проведенное в начале этого года, показало, что десятки миллионов долларов, которые Пентагон тратит на охранные и транспортные компании Афганистана, обеспечивающие снабжение большей части американских военных баз в этой стране в рамках программы «Национальные грузоперевозки» (Host Nation Trucking – HNT), спокойно перетекали в карманы лидеров талибов и других террористических группировок, которые контролируют местные транспортные артерии и получают мзду за беспрепятственный проход автомобильных караванов. А в конечном итоге, как полагают эксперты Пентагона, такое положение вещей только способствует росту числа террористических группировок в Афганистане.

ГЕНЕРАЛЬСКИЕ ЧИНЫ ПЕНТАГОНА

В ВС США генералы делятся на четыре категории: бригадный генерал (в ВМС – младший контр-адмирал), генерал-майор (в ВМС – старший контр-адмирал); генерал-лейтенант (в ВМС – вице-адмирал); генерал (в ВМС – адмирал). Численность высшего командного состава американской армии ежегодно устанавливается специальным законом, ежегодно принимаемым Конгрессом. При этом прежде всего учитывается общая численность ВС, с тем чтобы соотношение генералов и адмиралов не превышало 5-6 человек на каждые 10 000 военнослужащих регулярных войск армии, авиации и флота. В соответствии с федеральным законодательством примерно половину всех высших военачальников должны составлять бригадные генералы и младшие контр-адмиралы.

В течение последних лет общая численность офицерского корпуса ВС США немного превышала 200 тыс. человек. В составе американской армии, включающей около 3 млн. человек, половину из которых составляют резервисты, действуют 879 генералов и адмиралов. Их число строго определено законом. Действующими и потенциальными бойцами Пентагона управляют 34 четырехзвездных генерала и адмирала, 115 генерал-лейтенантов и вице-адмиралов, 290 генерал-майоров и старших контр-адмиралов, а также 440 бригадных генералов и младших контр-адмиралов.

Федеральным законом определяется и то, что появление новых командных должностей может произойти только в случае формирования дополнительных контингентов сил армии и флота Пентагона. В связи с этим в своем выступлении военный министр объявил, что он уже отдал все необходимые распоряжения, запрещающие расширение штата своего аппарата. Это было вызвано тем, что число сотрудников Управления министра обороны за последние десять лет совершенно необоснованно, как считает шеф военного ведомства, возросло почти в два раза. Кроме того, по решению Гейтса, в течение ближайших трех лет численность кадрового состава ОК ВС США будет оставаться неизменной и в них не будут назначаться новые военнослужащие и вольнонаемные.

РОССИЙСКИЕ РЕАЛИИ

По оценкам некоторых зарубежных экспертов, в ВС РФ до начала проведения военной реформы, при примерно одинаковой численности военнослужащих по сравнению с США, число генералов и адмиралов было в два раза больше, чем в Америке. Причем в этих оценках не учитывались генералы МВД, ФСБ, СВР и МЧС. Ограничения по количественному составу российского генералитета не установлены никакими законами.

Еще три года назад бывший тогда министром обороны Сергей Иванов заявлял, что к 1 января 2011 года численность ВС России будет сокращена примерно до 1,13 млн. военнослужащих. «В том числе планируется сократить 300 должностей высшего командного состава. После чего количество генералов и адмиралов в ВС не будет превышать 1100 человек – или один высший офицер на более чем на 1000 военнослужащих», – объявил он на встрече с представителями российских и иностранных СМИ.

В те времена велись разговоры и повсеместном переводе российской армии на контракт, о создании института сержантов и многих других нововведениях. Но жизнь оказалась несколько более сложна и пока эти начинания не принесли сколько-нибудь весомых результатов.

МО РФ всегда не любило распространяться о том, сколько в его рядах трудится генералов и сколько их были вынуждены расставаться со своими креслами. Но в последнее время оно несколько разговорилось. Весной этого года начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил прессе, что в ВС РФ число генеральских должностей сокращено и составляет теперь около 700 «А было почти в два раза больше – свыше 1200», – заявил генерал.

По заявлению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сделанному им два года назад, когда он уверил журналистов, что количество офицеров в российской армии в течение трех лет сократится вдвое – до 150 тыс. человек, а генералов станет на пару сотен меньше, к 2012 году офицеры будут составлять 15% от численности личного состава российской армии, которую предполагается сократить до 1 млн. военнослужащих, и она по числу командиров разных степеней будет соответствовать мировым стандартам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1056
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
746
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
363
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
509

Другие новости