0
4501
Газета Армии Интернет-версия

26.11.2010 00:00:00

Полевой лагерь "под ключ"

Тэги: лагерь, выставка


лагерь, выставка Полевой лагерь от "Проект-техники" – в экспозиции выставки.
Фото автора

На минувшей неделе в Москве проходила Х Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных сил». Одной из самых заметных на выставке была экспозиция, в которой демонстрировался комплект оборудования для полевого лагеря войсковой части новой организации. Этот масштабный проект представило научно-производственное предприятие «Проект-техника», в качестве головного разработчика объединившее в консорциум 11 отечественных производителей. Сообща они создали и полностью укомплектовали модульными конструкциями лагерь, имеющий все необходимое для обеспечения автономной жизнедеятельности батальона в полевых условиях и его высокой мобильности.

«Полевой лагерь на сегодня в достаточной мере проработан, – рассказывал заместитель генерального директора ЗАО «НПП «Проект-техника» Виктор Ухов. – Мы готовы уже серийно выпускать весь комплект оборудования и поставлять его в любом количестве, какое только потребуется войскам».

Разумеется, на выставке не было возможности полномасштабно развернуть весь лагерь. Однако каждый его элемент (в одном экземпляре) был представлен на открытой демонстрационной площадке в натуральном, действующем виде.

В кузовах-контейнерах постоянного и переменного объема, изготовленных с применением современных заливочных технологий, оборудованы подвижные модули самого разного назначения. Скажем, штабной модуль, приспособленный к изменению внутреннего рабочего пространства в довольно значительных пределах. Мобильный пункт продовольственного питания и банно-прачечного обслуживания, включающий столовую, хлебопекарню, кухню, рефрижераторы для хранения продуктов, комнату отдыха, прачечную, баню и туалет. Жилой модуль. Подвижный комплекс врачебной помощи. Модуль с системой водоподготовки и водоочистки, которая может любую забортную воду доводить до состояния питьевой воды. Подвижный комплект средств технического обслуживания и ремонта техники и вооружения. А также караульное помещение и бронированная комната для хранения оружия.

Кстати, об особенностях последнего из перечисленных модулей хотелось бы сказать особо. Стандартный кузов-контейнер легко пробивает обычное стрелковое оружие, поскольку выпускается без специальной защиты. Но в принципе, если возникает потребность какой-либо модуль сделать хорошо защищенным, проблем с этим сейчас нет. «Проект-техника» вместе с НИИ стали разработали такой вариант: внутрь стенок контейнера заливается броня. Проведенные испытания показали, что бронированный контейнер держит выстрелы всех видов стрелкового оружия (в том числе выстрел пулей с сердечниками повышенной прочности). Конечно, вес контейнера тогда увеличивается на 900 кг. Но в большинстве случаев это некритично, и штатный армейский автомобиль «КамАЗ» или «Урал» соответствующей грузоподъемности в состоянии увезти потяжелевший модуль.

Если же по какой-то особой причине подобное решение не подходит или требуется защита еще более мощная, то можно воспользоваться другой разработкой НИИ стали – навесным комплектом бронезащиты. Два вида таковой были представлены в экспозиции «Проект-техники». В ячейках тканевого или блочного типа устанавливаются элементы динамической защиты. Ее не пробивают даже кумулятивные гранаты ручных гранатометов, обладающие бронепробитием до 400 мм стали средней твердости. Между прочим, навесной комплект возится отдельно от контейнера и устанавливается только по необходимости. Его монтаж совсем не трудоемкий.

«Заявляя, что мы готовы поставлять полевой лагерь «под ключ», мы гарантируем прежде всего, что лагерь тщательно сбалансирован по всем компонентам жизнеобеспечения, – сказал обозревателю «НВО» Виктор Ухов. – Это сбалансированность по транспортной составляющей: автомобильные средства будут поставлены ровно в том количестве, которое нужно для перевозки лагеря. Это энергетические балансы, подразумевающие поставку дизельных электростанций со всеми сетями и с кабиной управления, которая позволяет регулировать нагрузки в зависимости от того, какое количество потребителей одновременно работает в лагере. Сбалансированность по водообеспечению, по продовольствию, по информационному обеспечению. А современные системы вентиляции и кондиционирования, отопления, система наддува и фильтрации воздуха, система освещения и светомаскировки гарантируют комфортные условия для проживания и повседневной деятельности военнослужащих в различных климатических зонах – в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. Причем как в контейнерах, так и в палатках, изготовленных по современным технологиям из высококачественных материалов».

Надо отметить, что при всех достоинствах полевого лагеря, который на выставке представлял консорциум «Проект-техника», продвигать этот комплексный продукт становится все сложнее. В последнее время Минобороны существенно изменило подходы к закупкам вообще любого оборудования для нужд Вооруженных сил РФ. Теперь министерство не ставит обязательных задач перед производителями, а ожидает от них собственных наработок и занимает позицию стороны, выбирающей из предложенного промышленностью. Причем не только отечественной, но и зарубежной.

Во время работы выставки экспозицию «Проект-техники» осмотрели заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков и начальник управления государственного заказа МО РФ Маргарита Андреева. Там они сообщили, что министерством уже закуплен комплект оборудования для батальонного лагеря у немецких производителей. Обозреватель «НВО» поинтересовался у замминистра: «Заключались ли договоры с какими-либо зарубежными компаниями на поставку их продукции Вооруженным силам РФ?» На что получил категоричный ответ: «Нет никаких договоров».

Как бы там ни было, конкуренция отечественных производителей тылового оборудования с иностранными компаниями уже стала реальностью. «Наша промышленность готова к новым подходам Минобороны, к соревнованию даже с широко известными брендами», – заявил по этому поводу Виктор Ухов. Что ж, за ходом интригующего соперничества «НВО» будет следить пристально.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
735
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
711
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1247
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
590

Другие новости