0
1844
Газета Армии Интернет-версия

26.11.2010 00:00:00

Бесквартирные в законе

Тэги: военнослужащий, квартира, армия


На сайте Министерства обороны выложен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и пояснительная записка к нему. Главная идея этих документов, разработанных, кстати, по поручению правительства, как сказано в записке, – «совершенствование порядка реализации прав граждан Российской Федерации, подлежащих увольнению с военной службы, на жилище (ст. 40 Конституции Российской Федерации), при одновременном соблюдении их прав на трудоустройство (ст. 37 Конституции Российской Федерации), а также прав и законных интересов других военнослужащих, проходящих службу по контракту, на жилищное обеспечение».

И если отойти от канцелярской казуистики, не всегда понятной обычному человеку, то переводятся эти слова на простой русский язык так: как помочь служивому, уволенному или увольняемому из армии, по-быстрому рассчитаться с военным ведомством, утроиться где-нибудь на работу по собственному выбору, но при этом сохранить за собой и своей семьей возможность получить от Минобороны положенную по закону квартиру. И тем самым сократить бесконечную очередь в самом военном ведомстве на вожделенные квадратные метры, которая, как кажется, никогда не кончается. По крайней мере за последние 15–20 лет она никогда не была меньше 100 тыс. человек.

Решить эту «вечную» проблему в руководстве ведомства хотят не только за счет Государственных жилищных сертификатов (ГЖС), которые не пользуются популярностью у отставников из-за несоответствия их стоимости квадратного метра его рыночной цене. И не только за счет предоставления увольняемым «живых» квартир, а и при помощи «маленькой, но весьма хитроумной» поправки в Закон «О статусе военнослужащих». Там в нынешней 15-й статье закона предлагается опустить слова о том, что военнослужащих, прослуживших в армии и на флоте 10 лет и более, нельзя увольнять из вооруженных сил (по возрасту, оргштатам и болезни) без предоставления им положенного постоянного жилья. А заменить это положение словами о том, что такие военнослужащие «не могут быть исключены без их согласия из списков очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий)». То есть вместо квартиры предлагают очередь на эту квартиру. Звон монет вместо самих монет.

Продиктованы эти поправки, на первый взгляд, заботой о государственном кармане. Действительно, в ходе реформирования армии и флота выведено за штат более 100 тыс. офицеров, имеющих право на собственную квартиру, но не имеющих этой квартиры как факт. Уволить их нельзя. Они приходят каждый день (через день, раз в неделю – кому как удается) на службу, маются там от безделья или «отирают углы», но ежемесячно исправно идут к банкомату или к финансисту за своими рублями. За не очень большой суммой, гораздо меньшей, чем они получали при должности, но все же. В год по военному ведомству расходов на таких «подснежников» приходится 7 млрд. «деревянных». Не слабо!

Есть и вторая сторона этого процесса. Здоровые мужики, в возрасте от 40 до 50 лет, что называется, в расцвете сил, обладающие огромным житейским и деловым опытом, дисциплинированные и ответственные, способные освоить кучу гражданских специальностей, от менеджера до программиста (некоторые из них дадут фору вчерашним выпускникам технических вузов), маются дурью вместо того, чтобы найти себе новое место работы с приличной зарплатой в приличной фирме с солидным международным авторитетом. Но вынуждены, что называется, висеть между небом и землей. Ни себе – ни людям. А все потому, что нет жилья и уволиться невозможно. Невозможно устроиться на работу, и перспективная должность, на которую тебя приглашали, уходит из-под носа, потому что ни один предприниматель не будет бесконечно ждать, когда решится твой проклятый квартирный вопрос.

И вроде бы поправки в Закон «О статусе военнослужащего» играют на руку таким людям, помогают им устроиться в новой жизни и сохранить за собой право на квартиру от Минобороны, потому что тебя оставляют в очереди. И если она будет общей по всем Вооруженным силам, как обещают, и ее можно будет отслеживать по Интернету, то почему не подождать своего жилья, пользуясь пока и или еще служебным. Пусть даже еле-еле приспособленным для жизни. Терпели столько лет – можно потерпеть еще немного. Но тут-то и заложено лукавство, как знает каждый, кто прослужил в родной армии не меньше 10 лет.

Да, тебя оставят в очереди. Да, ты даже будешь отслеживать ее по Интернету на сайте Минобороны, для чего тебе присвоят собственный код, чтобы можно было туда заходить. Да, твою семью не выселят – не выгонят из общежития, спортзала, каптерки, в которой вы все эти годы ютились. Но где гарантия, что квартиру ты все-таки получишь? Гарантии такой нет и веры родному государству тоже нет, как ни горько это признавать. Столько лет оно обманывало служивого. Что ей стоит еще раз его обмануть. Может быть, в последний раз. Не из-за того, что оно такое коварное, а потому, что между ним, государством, и человеком в погонах всегда есть какой-нибудь бюрократ – в военной форме или даже в цивильной гражданской одежде, для которого офицер с его бедами и проблемами – только докучливая муха. Ни прихлопнуть, ни прогнать. Вот и изобретают эти чинуши всяческие «хитрости», чтобы упростить себе жизнь.

Поставили в очередь – не толкайся, жди и надейся. Предложили тебе квартиру у черта на куличках – будь счастлив. То, что это тебе не подходит ни по метражу, ни по району, ни по жизненным показателям, его не волнует. Не хочешь, как хочешь. Окажешься в конце этой очереди. И так раз за разом. Сколько будет таких «разов», никто не знает. Один-два-три? Потом скажут: на вас, товарищ Имярек или господин Имярек, не угодишь. Вы слишком капризны. И опять жди годами своей квартиры, если дождешься. Вот, как герои нашей публикации в № 42 c московской улицы Левобережной. Или те, о ком мы еще не писали, из клоповника-общежития на Большой Пироговке или из общаги на Ясеневой, где люди живут в столице России без водопровода и нормальной канализации. А сколько таких офицерских семей по всей стране?!

Если поправки в закон пишутся, чтобы по-чиновничьи высокомерно отделаться от них, то кому нужны такие поправки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
470
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2229
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1531

Другие новости