0
1681
Газета Армии Интернет-версия

18.03.2011 00:00:00

В Пентагоне неожиданно завелись пацифисты

Тэги: сша, войны, армия


сша, войны, армия Американская армия устала от войн за пределами страны.
Фото Reuters.

В конце февраля, в очередной раз выступая перед курсантами и слушателями Военной академии сухопутных войск США в Вест-Пойнте, министр обороны, доктор исторических наук Роберт Гейтс высказался по вопросам дальнейшего развития американской армии и ее участия в крупных военных конфликтах. Он отметил, что Америка больше не должна ввязываться в крупные военные противостояния. Таким образом, Гейтс выступил против новых войн Вашингтона в Азии, в Африке и на Ближнем Востоке, разговоры о возможности которых не утихают.

Министр также заявил кадетам академии, что выступает здесь в последний раз, поскольку несколько ранее глава Пентагона официально объявил, что он намерен освободить свое кресло в военном ведомстве уже в этом году.

АРМИЯ В БУДУЩИХ КОНФЛИКТАХ

Как заявил Гейтс, состояние и развитие сухопутных войск (СВ) США в большей степени, чем любых других видов вооруженных сил (ВС) Америки, определяется войнами, которые сегодня ведет Вашингтон.

Новые условия, в которых на современном этапе существуют СВ и будут существовать в будущем, стали для их руководства крайне тяжелым испытанием, поскольку еще десять лет тому назад армия Америки имела гарнизонную структуру и представляла собой несколько сокращенную часть той силы времен холодной войны, которая изгнала дивизии Саддама Хусейна из Кувейта. До тех пор сухопутные войска США были организованы, подготовлены и оснащены таким образом, чтобы иметь возможность нанести решительное поражение любой другой современной армии в крупномасштабной войне.

По утверждению Гейтса, способность американской армии набирать необходимый опыт и в последние годы адаптироваться к постоянно меняющейся внешнеполитической ситуации привела к весьма положительным результатам. В 2007 году Белому дому удалось удержать Ирак, стоявший у края пропасти и находившийся на грани развала. Пентагон в значительной мере разрушил цитадели «Талибана» в Афганистане и вытеснил базы террористов в Пакистан. А также уничтожил значительное количество лидеров боевиков и их ячеек.

Эти реальности, как полагает военный министр, ставят перед руководством сухопутных войск необходимость разработки направлений и методов формирования новых структур войск, обучения личного состава и оснащения воинских формирований системами и средствами, необходимыми для решения чрезвычайно широкого и разнообразного спектра задач, с которыми американские СВ сталкиваются в настоящее время и которые им придется решать в будущем.

В недавнем прошлом военная бюрократия США, как поведал Гейтс будущим начальникам подразделений сухопутных войск, была ориентирована на подготовку к предстоящим конфликтам, исход которых предполагал только решительную победу над вероятным противником. Устанавливаемые политиками и военными приоритеты развития ВС базировались на опыте прошлого века, а формы и методы ведения войн в Ираке и Афганистане и их результаты никак не принимались в расчет как политиками, так и некоторыми специалистами высшего эшелона руководства Пентагона.

«Я полагаю, что необходимо подумать о том, как должна будет выглядеть армия и на что она будет способна после того, как были существенно сокращены крупные воинские формирования в Афганистане, а также и о том, что будут значить подобные трансформации для молодых командиров, вступающих в войска», – подчеркнул министр.

«Что касается прогнозирования мест и характера нашего следующего военного вмешательства в военные конфликты, то со времен Вьетнама наши успехи очевидны. Ни разу ни в одном из случаев начиная от Маягуэса (Пуэрто-Рико) до Гренады, Панамы, Сомали, Балкан, Гаити, Кувейта, Ирака и т.д., еще за год до всех этих событий, мы понятия не имели о том, что можем включиться в эти операции», – заявил глава Пентагона.

Сегодня, как утверждает Гейтс, нельзя с абсолютной уверенностью предвидеть характер будущих войн. Но тот факт, что они будут крайне сложны, непредсказуемы, неконвенциональны, структурно неопределенны и асимметричны, в современных условиях просто нельзя оспорить. В настоящее время США сталкиваются с широким спектром угроз их безопасности в Ираке и Афганистане. Прежде всего – это терроризм и попытки вооруженных формирований боевиков, исповедывающих радикальную исламскую идеологию, овладеть оружием массового уничтожения. Но помимо этого существуют еще Иран и Северная Корея с их ядерными и ракетными амбициями, программы модернизации ВС России и Китая, распадающиеся и распавшиеся государства, революции на Ближнем Востоке, распространение преступлений в кибернетическом пространстве, рост числа пиратских выступлений, естественные и инициируемые природные катастрофы и многое, многое другое.

Как заявил военный министр, он считает, что американская армия ни в коей мере не должна превратиться в некую полицейскую силу, главной задачей которой является преследование боевиков и участие в экономической жизни Америки в чрезвычайных ситуациях. Современные условия и направления развития мира будущего ставят перед Пентагоном совершенно другие задачи.

Босс Пентагона полагает, что баланс сил в современной армии США не соответствует характеру будущих конфликтов, которые могут произойти в Азии, на Ближнем Востоке или в каком-либо другом регионе земли. Он уверен, что крупные механизированные подразделения СВ Америки, оснащенные тяжелыми танками и крупнокалиберной артиллерией, практически бесполезны в боях с легко вооруженными мобильными силами боевиков, инсургентов вооруженных формирований другого толка в асимметричных войнах, особенно таких, которые сегодня идут в Ираке и Афганистане.

В связи с тем, что с течением времени столкновения механизированных армий противостоящих государств на сухопутных театрах военных действий становятся все менее вероятны, количество и численность крупных формирований СВ США и расходы на их содержание должны быть приведены в полное соответствие с современной обстановкой.

«В борьбе за каждый доллар из оборонного бюджета между и внутри видов ВС и родов войск руководству СВ следует признать, что наиболее вероятной формой использования в военных вмешательствах ВС США будет преимущественное применение воинских контингентов ВМС и ВВС», – объявил Гейтс.

Он также подчеркнул, что в будущем потенциальные противники Америки, включая террористов всех мастей, инсургентов, вооруженные формирования в различных регионах, государства-изгои и набирающие военную силу страны, будут всеми доступными им методами стремиться свести к минимуму «традиционное превосходство США» в военной области и особенно их способность с высокой скоростью и точностью наносить удары, маневрировать на местности и эффективно управлять войсками.

Гейтс был достаточно сдержан и не сказал, что ввод американских войск в Ирак и Афганистан был ошибочным решением Вашингтона. Но он отметил, что в будущем попытки Америки вторгнуться в какую-то крупную третью страну с целью ее умиротворения и поддержания там законного порядка – маловероятны.

В силу того, что мир находится в условиях постоянных конфликтов, ВС США придется время от времени вести нетрадиционные боевые действия в различных регионах планеты. Но они должны делать это таким образом, чтобы каждое местное вооруженное столкновение в конечном итоге не превращалось в крупномасштабное и дорогостоящее военное вмешательство Америки.

«Я считаю, что любой будущий министр обороны, который даст совет президенту в очередной раз послать значительные воинские контингенты американской армии в Азию, на Ближний Восток или в Африку, должен «обратиться к психиатру», как в свое время изящно выразился генерал Макартур», – заметил глава Пентагона.

ВОЙСКАМ НЕОБХОДИМО ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ

По словам Гейтса, с самого начала войн в Ираке и Афганистане американские солдаты и лидеры нижнего и среднего звена управления войсками до возвращения на континент для обмена со своими коллегами опытом, приобретенным в ходе боевых действий, активно использовали Интернет и особенно его социальные сегменты.

Как и следовало ожидать, руководителям МО и сухопутных войск потребовалось определенное время на проведение структурных преобразований в войсках, чтобы должным образом подготовить их к ведению боевых действий. Так, например, были разработаны предложения по созданию «Бригад помощи и поддержки» (Advise and Assist Brigades), внедрение которых привело к реконфигурации воинских контингентов американских сил в Ираке и обеспечило создание необходимых условий для формирования эффективных путей передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране национальным силовым структурам.

Сегодня руководству СВ, как полагает Гейтс, предстоит решить крайне важный вопрос. Оно должно определить новые формы и методы обучения руководящего состава воинских контингентов и удержания в армии профессионально подготовленных офицеров, имеющих многогранный опыт управления войсками и способных одновременно решать широкий круг задач в необычных условиях асимметричных боевых действий. Лидеры СВ должны разработать требования к подготовке и обучению своих подчиненных офицеров, которые будут обучать, оснащать и консультировать ВС и полицию иностранных государств. Они также должны сформулировать предложения по изменению федеральной законодательной базы, чтобы ввести силы помощи иностранным силовым структурам в структуры регулярных войск США, а также определить кадровый состав, необходимый уровень подготовки и карьерный рост офицеров, входящих в эти новые структуры. Министр заявил кадетам Вест-Пойнта, что их профессиональная готовность к выполнению самых разнообразных задач является залогом успеха в будущей служебной деятельности.

Гейтс также заметил, что армейское начальство не только должно терпимо относиться к культурным устремлениям своих подчиненных, но и после окончания их службы и ухода в отставку в полной мере стимулировать повышение солдатами и офицерами своего образования, их участие в работе различных исследовательских и федеральных структур, а также овладение иностранными языками и изучение культурного наследия других народов.

ВОЕННАЯ КАРЬЕРА – ЗАЛОГ УСПЕХА

Одной из важнейших задач, которая встанет перед армейским начальством сухопутных войск США после вывода войск из Ирака и Афганистана, по мнению Гейтса, является задача удержания на службе солдат и офицеров, прослуживших в армии от 5 до 10 лет, испытанных в боях и накопивших большой профессиональный опыт.

Министр рассказал кадетам Вест-Пойнта, что одним из самых первых и трудных его решений после вступления в должность министра обороны было решение в декабре 2007 года увеличить срок службы в Ираке для частей, вернувшихся из этой страны и после этого прослуживших на территории США менее одного года, с 12 до 15 месяцев. Он понимал, насколько тяжело это будет воспринято бойцами, которые уже отдали свой воинский долг Америке. Но только такого шага требовала ситуация в Ираке, поскольку в противном случае США могли потерпеть поражение в этой стране.

Гейтс отметил, что создание и в Ираке автономных бригад, значительное увеличение количества других армейских структур, штабов и обеспечивающих подразделений, а также обеспечение всех потребностей армии, находящейся в состоянии войны, привело к необходимости роста численности офицерского состава среднего звена управления. До этих преобразований война в Ираке называлась «войной капитанов». Однако с введением новых структур офицерам, назначаемым на должности в этих подразделениях, автоматически присваивались звания майоров и подполковников.

Одним из самых главных факторов сохранения численности армии и поддержания ее боеготовности на должном уровне Гейтс считает создание необходимых условий для карьерного роста ее личного состава. По глубокому убеждению главы Пентагона, только глубокие реформы: сокращение числа генералов и адмиралов, сокращение количества крупных штабов и численности их личного состава; более широкая передача офицерам низшего и среднего звеньев функций управления войсками позволит американской армии в максимальной степени соответствовать требованиям времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1298
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1893
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1324

Другие новости