0
3964
Газета Армии Интернет-версия

13.05.2011 00:00:00

Бундесвер становится добровольческим

Тэги: германия, бундесвер, призыв


германия, бундесвер, призыв Немецких призывников в Афганистане больше не будет.
Фото Reuttrs

Представители 16 федеральных земель Германии, входящих в государственный законодательный орган страны Бундесрат, в окончательной форме утвердили внесенный центральным правительством ФРГ закон о приостановке на неопределенный срок действующей до настоящего времени в республике юридической нормы об обязательной воинской повинности. Несколько ранее он был одобрен законодателями немецкого парламента – Бундестага.

Новый поход к комплектованию армии на добровольной основе и ее существенное сокращение являются главными направлениями военной реформы немецких ВС, которую планирует реализовать правительство Ангелы Меркель.

МОДЕРНИЗАЦИЯ БУНДЕСВЕРА

Инициатором проведения реформирования немецкой армии, крупнейшего за последние 50 лет комплекса мероприятий по изменению ВС страны, стал бывший министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, которого активно поддержала Ангела Меркель. Правда, 1 марта этого года он был вынужден уйти в отставку, поскольку министра, написавшего докторскую диссертацию, обвинили в плагиате, который был обнаружен в его научном труде и обоснованно доказан некоторыми членами научного сообщества ФРГ.

Идеи о необходимости передела ВС Германии политики, правительственные чиновники, военные специалисты и аналитики начали выдвигать еще несколько лет назад. Многие военные эксперты и специалисты в области военного строительства считают, что в связи распадом Советского Союза, главного врага Германии, и ликвидацией Варшавского договора отпала необходимость в содержании многочисленной армии страны в том виде, в котором она существовала в период холодной войны. У границ Германии не стало потенциальных противников. Традиционно врагами Германии были Франция, Англия и Россия, а затем СССР. Но в настоящее время Лондон и Париж вместе с ФРГ входят в ЕС и блок НАТО. А Москва и Берлин активно развивают дружеские отношения.

Военные аналитики и специалисты считают, что в связи с этим необходимо сократить численность ВС и внести соответствующие корректировки в реализацию весьма дорогостоящих программ развития вооружений и военной техники.

Некоторые военные эксперты утверждают, что «опыт бундесвера в Афганистане», где служит 6670 военнослужащих, и Косово, в котором сосредоточено 1375 бойцов, а также в некоторых других регионах показал, что ВС ФРГ действуют «недостаточно эффективно». Они считают, что сегодня Германии «больше не нужна армия рекрутов, большая армия, чтобы защищать» страну от нападения СССР. По мнению специалистов, ФРГ «нужна профессиональная армия, способная подавлять восстания, которую можно направить куда угодно».

Кроме того, финансовый кризис, в котором сегодня находятся страны Европейского Союза, поставил на повестку дня вопрос о необходимости сокращения военных расходов входящих в него стран. Этого же от них требует и руководство ЕС.

Свои военные бюджеты, численность войск и ВВТ уже сокращают или планируют провести соответствующие мероприятия Великобритания, Испания, Греция, Франция, а также ряд других членов Союза.

В конце прошлого года Гуттенберг представил парламентариям проект военной реформы, целью которой является оптимальное приспособление вооруженных сил к изменениям, произошедшим в мире в области внешних угроз, и изменение форм и методов обеспечения национальной безопасности различных государств.

По его мнению, сегодня бундесвер в основном должен защищать торговые пути, по которым следуют транспортные средства Германии, а также зоны добычи ресурсов, необходимых для ее существования. Решение таких задач будет вполне в состоянии обеспечить более компактная и мобильная, профессиональная армия, которая, кроме того, должна быть способна выполнять различные функции на иностранных территориях.

НОВЫЙ МИНИСТР ПО-НОВОМУ МЕТЕТ

Занявший кресло Гуттенберга, до нового назначения возглавлявший Министерство внутренних дел ФРГ, Томас де Мезьер заявил прессе, что он намерен подкорректировать некоторые положения проекта глобальной реформы ВС, за которую активно выступал бывший министр обороны, и внести в нее ряд серьезных изменений.

Однако нынешний глава бундесвера собирается огласить все свои конкретные предложения по реформированию армии только после того, как основательно ознакомится со своими новыми обязанностями. Как сообщает немецкая пресса, министр заявил, что основные положения масштабной военной реформы в окончательной форме будут сформулированы не ранее лета или осени этого года. Кроме того, де Мезьер объявил о переносе на осень этого года и решение вопроса об определении новых мест дислокации военных баз реформированных войск на территории страны. Часть баз бундесвера будет ликвидирована. Кроме того, будет произведено сокращение определенного числа гражданских служащих вспомогательных подразделений ВС ФРГ. Как отмечают немецкие экономисты, ликвидация некоторых баз ВС Германии может привести к росту безработицы и снижению доходов, которые местные власти получали в свои бюджеты от размещения на их территориях инфраструктур бундесвера.

Новый министр также объявил, что он будет последовательно проводить военную реформу и в течение 2011–2014 годов добьется реализации всех ранее намеченных мероприятий, пусть даже в несколько измененной форме. Реформа Вооруженных сил ФРГ должна к 2014 году обеспечить сокращение военного бюджета страны на сумму более 8 млрд. евро.

На настоящий момент МО Германии подготовило 82 предложения по реформированию ВС и повышению их боевой готовности. В них учтен и тот факт, что подразделения бундесвера принимают довольно активное участие в проведении миротворческих операций. Немецкие СМИ также сообщают о ставших им известными данных о планах бундесвера значительно увеличить в войсках численность военнослужащих среднего и низшего звена.

По данным журналистов, в ходе реформы ВС предполагается ликвидировать как минимум 42 из 52 до настоящего времени действующих в Германии окружных пунктов набора призывников, которые ведут учет этой категории немцев и проверяют их пригодность к несению строевой службы.

ИЗМЕНИВШИЕСЯ ПРАВИЛА СЛУЖБЫ

Еще в конце прошлого года занимавший в то время кресло министра обороны Гуттенберг официально объявил о том, что бундесвер намерен инициировать принятие закона, приостанавливающего на неопределенный срок действие правил обязательного воинского призыва и регламентирующего переход на добровольное комплектование армии. Правда, он подчеркнул, что «формально», как и прописано в Конституции страны, подразделения немецкой армии будут оставаться призывными военными формированиями. В Конституции ФРГ сохранилась статья 12А, предусматривающая призыв немецких юношей, достигших 18 лет, на срочную службу в армию, пограничную охрану или подразделения гражданской обороны. Канцлер Ангела Меркель заявила о том, что подобное решение обусловлено вероятностью возможного появления в будущем вполне реальных угроз национальной безопасности Германии и ее суверенитету.

Однако «фактически», по словам Гуттенберга, отныне основную часть армии будут составлять только профессиональные военные. Экс-министр также отмечал, что численность ВС будет сокращена до 185 тыс. военнослужащих. В настоящее время в бундесвере служит 250 тыс. солдат и офицеров.

На самом же деле в настоящее время в немецкой армии настоящих призывников практически уже почти не осталось. 20 лет назад на срочную военную службу призывалось более 200 тыс. граждан ФРГ. А в 2010 году их число составляло всего лишь 32 тыс. человек, то есть почти 13% от общей численности войск. Причем примерно 40% из них выбрали альтернативную службу. Поэтому принятый закон только юридически оформляет фактически сложившуюся ситуацию с личным составом в ВС Германии.

Новые юридические нормы, регламентирующие изменения подхода к набору военнослужащих, вступают в силу с 1 июля этого года. Срок службы для добровольцев установлен от 12 до 23 месяцев. Причем длительность пребывания в войсках они имеют право определять сами. Первые полгода будут считаться испытательным сроком для добровольно пошедших служить новобранцев. Их ежемесячное денежное довольствие будет лежать в пределах от 800 до 1100 евро.

Особое внимание в сокращенной армии ФРГ будет обращено на выполнение военнослужащими различных подразделений своих задач в зарубежных командировках. Уже после шести месяцев службы добровольцы могут быть откомандированы в составе воинских контингентов в горячие точки для выполнения обязательств Германии перед своими союзниками и друзьями.

По данным на конец прошлого года, в различных регионах мира и прежде всего в Ираке и Афганистане служит около 7 тыс. немецких солдат и офицеров. По мнению экспертов ВС ФРГ, новый закон может позволить увеличить их численность до 10 тыс. человек.

Однако отказ от призыва уже вызывает определенную озабоченность МО Германии. Как сообщает немецкая пресса, руководство бундесвера уже ощутило этот факт. По данным военных, после последнего обязательного призыва, который прошел в начале этого года, численность граждан, пожелавших добровольно вступить в войска оказалась существенно ниже той нормы, которая требуется армии для заполнения должностей.

В апреле МО планирует набрать чуть более 3 тыс. военнослужащих. Однако на настоящее время таковых оказалось всего лишь 306 человек. В соответствии с планом проводимой реформы в войска ежегодно должно прибывать 15 тыс. новобранцев, которые будут служить от 12 до 23 месяцев.

Специалисты МО объявили, что в настоящее время в Германии, молодежь которой всегда положительно относилась к службе по призыву, интерес к военной службе существенно снизился. По мнению военных экспертов, нехватка добровольцев серьезно угрожает эффективной реализации мероприятий по реформированию немецкой армии.

Однако, как полагает руководство бундесвера, начатая в марте этого года широкомасштабная рекламная кампания, призванная агитировать молодежь, объясняя ей все положительные стороны службы в войсках, может значительно поправить сложившееся положение.

В соответствии с действовавшим до сих пор законодательством все немецкие граждане призывного возраста должны были отдавать свой воинский долг родине в течение полугода. Однако, если служба в войсках противоречила религиозным взглядам призывников, они имели право проходить альтернативную службу. Принятым законом с 1 июля отменяется и это правило. На смену альтернативщикам тоже должны прийти добровольцы. Руководство бундесвера планирует ежегодно набирать для прохождения альтернативной службы до 35 тыс. специалистов, в определенных пределах не ограничивая их пол и возраст.

ЗАРПЛАТА ДАЕТСЯ НЕ ЗРЯ

Размеры зарплат находящимся на такой службе гражданам Германии будут определяться по договоренности с работодателем. Для таких лиц правительство ФРГ определило максимальную ставку в 324 евро в месяц для регионов, входивших в бывшую Западную Германию и в 273 евро для бывших восточных территорий. Для добровольцев моложе 27 лет длительность рабочей недели будет составлять около 40 часов. Для людей более старшего возраста отсчет этой нормы будет начинаться с 20 часов. Кроме традиционных форм прохождения альтернативной службы, то есть ухода за больными и пожилыми людьми, специалисты, избравшие этот вид деятельности вместо службы в войсках, будут работать в спортивных и культурных организациях, а также в структурах, обеспечивающих интеграцию мигрантов. Они также могут использоваться на общественно-полезных работах.

Аналитики бундесвера, готовившие предложения по проведению военной реформы, утверждают, что новая армия ФРГ станет только более современной, значительно повысится ее боевая мощь, а ее солдаты и офицеры будут способны обеспечивать эффективное решение всего комплекса задач по обеспечению национальной безопасности Германии, включая борьбу с терроризмом и ликвидацию асимметричных угроз со стороны вероятных противников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1045
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1607
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1154

Другие новости