0
1979
Газета Армии Интернет-версия

10.06.2011 00:00:00

Новый ориентир – польское президентство в ЕС

Тэги: польша, ес, россия


Приближается срок польского президентства в ЕС. 1 июля Польша примет эстафету от Венгрии. Несомненно, эта тема все больше привлекает внимание политиков и экспертов различного уровня. Не была обойдена эта тема и на состоявшемся на днях в Варшаве VI форуме Европа–Россия, организованном польским Институтом восточных исследований. Ей был посвящен специальный семинар, в котором участвовали специалисты из Польши, России, Великобритании, Голландии, Испании и Сербии. Вопрос стоял так: что нового может внести Польша в развитие отношений между Москвой и Брюсселем?

С точки зрения польской стороны проблема заключается в том, как вывести отношения ЕС и России на новый уровень. Да и где этот новый уровень? Судя по выступлениям экспертов, речь должна идти прежде всего о лучшем понимании сущности и наполнении жизнью тем российско-европейского сотрудничества, таких как внешняя безопасность, экономика, культура, и о разработке так называемой «дорожной карты» развития сотрудничества.

Но чтобы приступить к решению такой многоуровневой задачи, надо предварительно преодолеть имеющиеся разногласия, и прежде всего внутри ЕС. Другими словами, существует проблема партнерства с Россией и разного понимания его различными государствами, входящими в ЕС. Этот вопрос имеет для Варшавы одно из первостепенных значений. Как отметил бывший посол Польши в Москве Станислав Чосек, «у послевоенной Польши оставались две проблемы: Германия и СССР». После вхождения немцев и поляков в ЕС «проблема Германии» была решена. Теперь у поляков остается нерешенной, несмотря на распад СССР, проблема партнерства с Россией. Дело в том, что до недавнего времени Польша и ряд других стран ЕС, например, таких как Швеция и Литва, подходили к проблеме партнерства с позиций некоторого европревосходства. Они считали, что Россия недостаточно демократизирована, чтобы стать достойным партнером ЕС. Ясно, однако, что это тупиковый вариан, и Россию для продвижения отношений между Брюсселем и Москвой, а тем более вывода их на новый уровень, необходимо рассматривать в качестве полноправного партнера ЕС без каких-либо предварительных условий. Тем более что число проблем, одинаково важных и для ЕС, и для России, которые можно решить только совместными усилиями, существенно возросло. Это касается прежде всего такой важной области, как внешнеполитическая.

В этой связи эксперты обратили внимание на мезебергскую инициативу прошлого года, которая представляла собой двустороннюю договоренность президента Медведева и канцлера Меркель о создании механизма взаимодействия в сфере внешней политики и безопасности – Комитета по вопросам внешней политики и безопасности: КВВПБ Россия–ЕС. Тогда, год назад, ряд стран – членов ЕС отнеслись с определенной долей скептицизма, если не подозрения к такой инициативе, традиционно рассматривая Россию как троянского коня в ЕС. Сейчас при польском президентстве появляется возможность наполнить ее жизнью. В пользу этого говорят и последние внутриполитические изменения в Польше, к власти в которой пришло новое поколение политиков. Не случайно поэтому поляки вспомнили о «веймарском треугольнике» – консультациях руководителей Польши, Германии и Франции, для участия в которых можно было бы пригласить и Россию. Что ж, почему бы ЕС и России не начать наконец теснее работать в операциях по управлению кризисами, затрагивающими обе стороны? Ведь Россия – это часть Европы и европейского процесса и изменить тут ничего нельзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
667
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1350
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1187
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2255

Другие новости