0
3088
Газета Армии Интернет-версия

10.02.2012 00:00:00

Очередные страшилки шефа американских спецслужб

Тэги: сша, разведка, безопасность


сша, разведка, безопасность У руководителей спецслужб США при различии взглядов полное единомыслие.
Фото Reuters

31 января, выступая в Комитете по разведке американского Сената, директор национальной разведки (ДНР), отставной генерал-лейтенант ВВС Джеймс Клэппер, заявил парламентариям, что Россия наряду с Китаем и Ираном является одной из главных угроз национальной безопасности США.

Он также подчеркнул, что в течение последних 50 лет Америка еще никогда не сталкивались с таким большим количеством весьма сложных и комплексных угроз ее безопасности.

ЭТИ ОПАСНЫЕ РУССКИЕ

Куратор всех заокеанских спецслужб, севший в новое кресло в августе позапрошлого года, а до этого занимавший пост заместителя министра обороны США по разведке, выступил с докладом, в котором аналитики разведывательного сообщества США оценили будущие угрозы Америке со стороны различных государств мира. На заседании комитета генерала сопровождали директор ЦРУ Дэвид Петреус, глава ФБР Роберт Мюллер, директор разведывательного управления МО генерал-лейтенант Рональд Берджесс и другие высокопоставленные чиновники спецслужб США.

По данным американских специалистов, озвученным Клэппером, Россия продолжает вести активную разведывательную деятельность против Америки на ее территории и за пределами США, а также в киберпространстве. По его словам, особенно больших успехов российские агенты добились в области экономического шпионажа. Вслед за ними идут разведки Китая и Ирана.

Как считает начальник американских разведчиков, если Владимира Путина в марте этого года выберут президентом, то он, как и прежде, в отношении США будет придерживаться внешнеполитической линии, во главе угла которой лежит недоверие к Америке. Кремль, утверждает ДНР, не откажется и от своей позиции по ситуации в Сирии и Иране.

Он также оценил перспективы проводимой Москвой военной реформы и модернизации ВС РФ. Клэппер отметил, что в данной области МО России может достичь определенных успехов. Ее ядерные силы продолжают оставаться инструментом сдерживания агрессии со стороны других государств и используются руководством для поддержания своего геополитического влияния в мире. Начатая в конце 2008 года масштабная военная реформа российской армии, объяснил Клэппер, направлена на создание более малочисленных, более мобильных, лучше подготовленных и оснащенных современными вооружениями воинских контингентов. К настоящему моменту проведено сокращение около 60% бронетанковых и мотострелковых батальонов сухопутных войск России. Кроме того, МО отправило в отставку 135 тыс. офицеров.

Однако, как подчеркнул ДНР, на пути развития своего военного потенциала у Кремля есть много трудностей. К ним относятся недостаточное финансирование программ модернизации войск, бюрократические препоны и сохранившиеся подходы к военному строительству времен холодной войны. Кроме того, развал оборонной промышленности после распада СССР, состояние которой за последние 10 лет никак не улучшилось, а стало даже хуже, значительно усложняет все усилия Москвы по созданию современной и сильной армии.

По мнению аналитиков американских спецслужб, доложенных Клэппером, реализация военной реформы в России может привести к определенному повышению качества ее армии и позволит в более короткие сроки наносить поражения армиям небольших государств, расположенных на территориях бывшего Советского Союза. Однако они уверены в том, что в случае возникновения вооруженного конфликта ВС РФ не смогут противостоять коллективным силам НАТО.

По словам Клэппера Кремль вынужден вкладывать большие деньги в модернизацию обычных вооружений, но главным средством защиты своей безопасности и залогом гарантии национальной независимости он, как и в прошлые времена, считал и будет считать свой ядерный потенциал.

Подобные заявления глава американской разведки делает не впервые. Весной прошлого года, выступая в Комитете по вооруженным силам Сената, он объявил, что Россия и Китай представляют «смертельную угрозу» для США, чем вызвал определенную тревогу парламентариев, представляющих Демократическую и Республиканскую партии Америки, которые нацелены на развитие дружественных отношений с Москвой.

Правда, отвечая на вопросы шокированных его откровениями сенаторов, генерал подчеркнул, что «у русских имеется очень мощный ядерный арсенал, который представляет для нас, знаете ли, потенциально смертельную угрозу». «Я не думаю, что у них есть намерение его использовать», – несколько поправился тогда ДНР.

ГРОЗНЫЕ ИРАН И КИТАЙ

В 2011 году китайские лидеры, как и ранее, продолжали придерживаться мирной и прагматичной внешней политики и принимают все необходимые меры по стабилизации отношений со своими соседями и остальными странами планеты. Однако, как заметил Клэппер, нельзя утверждать, что такое положение дел сохранится, если появятся реальные угрозы безопасности и суверенитету КНР.

Пекин предпринимает значительные усилия и расходует большие средства на укрепление своих ВС. Программу модернизации армии его лидеры начали реализовывать в конце 90-х годах, когда руководство страны после событий в Ираке и на Балканах осознало, что характер современных войн принципиально изменился. Военная реформа стала активно проводиться по всем направлениям.

По утверждению Клэппера, многие из задач, поставленных перед командованием Народно-освободительной армии пекинским руководством, на сегодняшний день решены, и ее военный потенциал существенно вырос. В реализацию более долгосрочных целей КНР вкладывает большие финансовые средства, и в конечном итоге китайская армия станет соответствующей современным и будущим требованиям эффективной силой, способной вести длительные войны в Азии и за ее пределами. Все это с учетом ракетно-ядерного потенциала Китая и его дальнейшего совершенствования представляет значительную угрозу для США.

ДНР заявил, что государственная политика Ирана в области создания ядерного оружия и средств его доставки, а также угроза распространения ядерных технологий и других видов ОМУ в арабском мире представляют опасность для Америки.

Подчиненные ДНР эксперты американских спецслужб не выражают твердой уверенности в том, что Иран в конце концов примет решение об организации производства ядерных боеприпасов. Однако Тегеран продолжает развивать структуры по обогащению урана, которые можно использовать как в мирных, так и военных целях. По данным МАГАТЭ, сегодня в распоряжении иранских властей находится около 4,5 т низкообогащенного урана, который содержит до 5% U-235 и почти 80 кг с 20-процентным обогащением. Из материала с таким уровнем U-235 уже можно создать атомную бомбу.

Клэппер также сказал, что Иран продолжает увеличивать число баллистических ракет, рассматриваемых его руководством как главное средство доставки ядерных боеприпасов, которые у него могут появиться в будущем, а также других видов ОМУ. Тегеран продолжает наращивать и количество ракет с обычным снаряжением и противокорабельных крылатых ракет. Весь этот потенциал может быть направлен на противоборствующие ему государства на Большом Ближнем Востоке и за его пределами, включая находящиеся в этом регионе воинские контингенты США и корабли их ВМС, а также континентальную Америку.

Однако ДНР заявил, что еще есть возможность решить конфликт, разгоревшийся в связи с ядерной программой Ирана, путем переговоров. Сегодня, используя дипломатию при одновременном введении санкций против иранских властей, все еще можно убедить Иран свернуть его ядерную программу. Клэппер отметил, что в этом вопросе военный конфликт не является неизбежным. Директор ЦРУ Дэвид Петреус подчеркнул, что санкции стран Запада против Тегерана оказали серьезное экономическое давление на иранский режим.

В январе страны Евросоюза ввели запрет на импорт иранской нефти и ряд ограничительных мер против иранского Центробанка. США и их союзники обвиняют Иран в намерении обзавестись ядерным оружием.

Один из специалистов Минобороны РФ так оценил заявление Клэппера: «Если судить объективно, то очередные страшилки шефа американских спецслужб, предупредившего парламентариев об опасности, которую ВС России представляют для граждан Америки, носит достаточно противоречивый характер. С одной стороны, он утверждает, что российская армия в ее нынешнем и будущем виде, в силу многочисленных объективных и субъективных причин, не сможет сражаться с войсками НАТО в масштабной войне, а с другой – серьезно предупреждает о военной опасности, исходящей с ее стороны, поскольку Москва обладает мощным ядерным потенциалом».

Россия, как постоянно заявляют кремлевские политики, не собирается и никогда не собиралась развязывать ядерную войну, которая неизбежно приведет к уничтожению всего живого на земле. Такая война во всех отношениях бессмысленна. Правительство России непрерывно ведет переговоры с США о сокращении ядерных сил и настаивает на своих мирных намерениях в отношении Америки и других стран.

А если говорить о недоверии, которое, по словам главного американского разведчика, испытывают российские лидеры по отношению к США, то нельзя не отметить, что для этого существуют определенные объективные аргументы. Прежде всего это связано с намерением Вашингтона развернуть европейскую систему ПРО. Как ни пытается Белый дом убедить Кремль в том, что данная акция никак не направлена против России, отечественные военные эксперты утверждают, что ее опасность для национальной обороны нашей страны очевидна, поскольку у американцев появится реальная возможность сбивать наши МБР практически на стартовой траектории. В противовес этому Москва вынуждена принимать определенные защитные меры, что она и делает.

Китай повышает мощь своих ВС и наращивает ракетно-ядерный потенциал. Но он не угрожает Америке. Времена Мао Цзедуна прошли. Это он в свое время предлагал руководству СССР начать ядерную войну и уничтожить США, пусть даже ценой жизни многих и многих миллионов китайцев и русских. Сегодня руководство Компартии КНР ясно понимает всю пагубность такой идеи. Как недавно совершенно справедливо заявил в одном из своих интервью заместитель директора Института США и Канады, генерал-майор в отставке Павел Золотарев, наращивание ядерной мощи Китая вовсе не означает, что его руководство готовится к войне с США. Вашингтон и Пекин соперничают друг с другом, но, как утверждают специалисты, сегодня они сильно связаны друг с другом экономически, и говорить о войне между этими двумя странами достаточно сложно. Хотя полностью исключать возможность их столкновения нельзя. Вооруженный конфликт может возникнуть и в ходе борьбы за сырьевые рынки, свободная география которых постоянно сужается.

Современный Иран никак нельзя рассматривать как какую-то реальную угрозу Америке. Однако вряд ли можно согласиться с тем, что возможность появления у него ядерных боеголовок и других видов ОМУ не является существенной угрозой миру на земле. Как утверждает глава израильской военной разведки генерал Авив Кошави, сегодня Иран располагает радиоактивными материалами, достаточными для создания четырех атомных бомб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
867
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
805
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1452
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
684

Другие новости