0
2725
Газета Армии Интернет-версия

27.07.2012 00:00:00

Операция "Зачистка"

Тэги: крымск, армия, наводнение, минобороны


Военнослужащие Минобороны, принимавшие участие в ликвидации последствий наводнения в Крымске (Краснодарский край), практически завершили зачистку территории в закрепленных за ними 24 секторах города (из 40) и начинают возвращение к местам своей постоянной дислокации. Такое сообщение поступило на информационные ленты в минувшее воскресенье из Управления пресс-службы и информации военного ведомства. А в конце минувшей недели в городе, пострадавшем от стихийного бедствия, побывал ответственный редактор «НВО». Прилетел туда вместе с министром обороны Анатолием Сердюковым.

Наш вертолет приземлился на аэродром гвардейской Барановичской Краснознаменной ордена Суворова III степени авиационной базы Южного военного округа. В некоторых столичных СМИ было сообщение, что его смыло наводнением. Но, как оказалось, все оборудование, все взлетно-посадочные полосы аэродрома остались на месте, на месте и модернизируемые ВВП и истребители Су-27, которые, правда, на время ремонта и реконструкции авиабазы собраны возле ангаров ТЭЧ. И хотя их тоже заливала вода, но доставала она только сантиметров 10–15 от бетонки до штанг шасси. Так что, как сообщили нам летчики, все машины в полной боевой готовности. А вот щебенку и песок, приготовленные для ремонта, наводнение смыло. Вместе с ними и те 200 млн. руб., которые были затрачены на их покупку.

Хотя в момент, когда наша «вертушка» коснулась колесами бетонки, новые щебень и песок высились горою на краю авиабазы.

Как раз напротив палаток одного из подразделений Южного военного округа, занятых на работах по ликвидации последствий наводнения, – 10-й отдельной бригады спецназначения, разместившейся в шикарных немецких надувных пневмокаркасных модулях с кондиционерами.

А Крымск с воздуха, из иллюминаторов вертолета представляется довольно большой, но уютной, утопающей с садах и огородах обычной кубанской станицей. С вкраплением в зеленые квадраты одно- и двухэтажных домов нескольких кварталов многоэтажек. Да и то не очень высоких – в пять-шесть этажей. О том, что две недели назад она пережила чудовищное по своей мощи и разрушительной силе наводнение, сметавшее все на своем пути, поверить очень трудно. Особенно после того как ты видел лежащий в руинах после землетрясения Ленинакан или разбомбленный Грозный и сожженный Сухум, расстрелянный из танков и «градов» Цхинвал... Но, может, это обманчивое впечатление возникло только потому, что я оказался здесь не сразу после стихийного бедствия, а через полмесяца, когда основные очистные работы уже были проведены, и на улицах, в скверах, во дворах полуразрушенных, распластавшихся по земле домов продолжают трудиться солдаты, а еще курсанты полицейских и эмчээсовских вузов. Но все равно – присмотришься повнимательнее, и следы страшных разрушений все еще бросаются в глаза.

Вот во дворе дома по улице 56-й армии стоит вывороченная наизнанку «Лада». Без стекол, сидений, с проваленным багажником и опустошенным силовым отделением, но с регистрационным номером на бампере Н913ЧХ и заляпанным грязью кодом региона. Поднимаешься в дом, а там вместо мебели просто свалка какого-то мусора с переломанным детским креслом и полупустой банкой (ирония судьбы) от очистителя от засоров водопроводных труб «Утенка». В другой комнате только голые стены – ни обоев, ни ламината, как будто их здесь никогда и не было. Только коричневые разводы на стенах и на остове покореженной опалубки. И черным провалом сияет со следами недавнего евроремонта голая оконная рама.

Хозяин дома стоит во дворе и с легкой иронией смотрит на толпу, окружившую министра обороны Анатолия Сердюкова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, где каждый из людей, прорвавшись к ВИПам, на что-то жалуется, чего-то просит, делится какими-то проблемами, а кто-то и благодарит за помощь. Ему, этому мужчине, понятно: начальство уедет, а восстанавливать дом и все то, что было в нем, все равно придется самому, его родным и близким. Конечно, в том числе и на те средства, которые уже выделило правительство страны и руководство края, но разве деньгами компенсируешь или возвратишь всю ту жизнь, что унес бешеный потоп?!

Недалеко от этого дома отделение солдат под руководством офицера забрасывает в ковш автопогрузчика последние остатки мусора. Знакомлюсь с их командиром. Старший лейтенант Евгений Хохлов из 7-й Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, командир роты. Говорит, что они здесь, в Крымске, уже 12-й день, успели зачистить девять секторов (весь город разбит на 42 сектора, 24 из которых отдано под ответственность солдат и офицеров Минобороны). Работают практически от темна до темна с перерывом на принятие пищи, но никто не ропщет. Понимают, людям надо помочь.

Двое мужиков, сидящих на тракторе и покуривающих сигареты, кивая на толпу, окружившую министра обороны и губернатора края, говорят мне:

– Показуха!

Спрашиваю:

– В чем именно? В другое время, когда большие начальники отсутствуют, солдаты тут не работают?

Внятного ответа нет. Допытываться, почему так говорят, бесполезно. Но на чужой роток свой платок не накинешь. Так всегда бывает – кто-то трудится, а кто-то комментирует чужую работу. Не всегда добрыми словами.

А зачистка дворов и улиц Крымска действительно заканчивается. По словам заместителя министра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова, отвечающего за материально-техническое обеспечение войск, с первых дней, когда в город прибыли военнослужащие 23 частей и подразделений Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, в том числе и голубые береты 7-й Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, – всего 5600 человек, из которых 525 офицеров, очищено от мусора и грязи 3521 подворье (на конец минувшей недели оставалось еще 586), расчищено 53,4 км дорог (оставалось 6,5 км) и закончена работа в 18 районах города. Они подготовлены для восстановления порушенных домов и хозяйственных построек. На очистные работы был выделен 271 автомобиль, из них более 120 самосвалов и 6 поливальных машин. В городе продолжают работать солдатские кухни, бани. Медицинские пункты, услугами которых может воспользоваться каждый желающий.

Спрашиваю у министра обороны:

– Как может сказаться отрыв стольких солдат и офицеров от боевой учебы на их подготовку к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2012»?

– Я думаю, никак не скажется, – отвечает Анатолий Сердюков. – Нам просто придется более интенсивно готовиться. Мы отвлекли людей буквально на неделю-другую. Я думаю, это не принципиально. Всего пять тысяч с небольшим. А, как вы знаете, у нас довольно большое число военнослужащих будет принимать участие в учениях – более 35 тысяч. Поэтому пять тысяч не так существенно для такой большой группировки. Думаю, у нас есть время, чтобы наверстать упущенное.

Министр обороны России Анатолий Сердюков сказал мне, что, по высказываниям местного населения и глав администраций, да и губернатора, военные поработали очень неплохо. Все довольны, военнослужащие ведут себя прилично. Слава богу, никаких правонарушений за это время нет. «По окончанию всей этой работы я, вероятнее всего, выпишу соответствующие благодарности и премии для военнослужащих, мы их обязательно поблагодарим за работу, – заявил он. – Я здесь уже третий раз за последнее время и вижу, какая тут динамика происходит, как ребята относятся к своей работе. Мне кажется, что они достаточно серьезно относятся к работе и понимают, какая трагедия здесь произошла, как много погибло тут людей».

«Мы здесь недалеко под Крымском построили 550 квартир, – сообщил Сердюков, – и по просьбе губернатора мы их передадим краю, чтобы можно было пересилить и обеспечить хоть часть граждан, которые нуждаются в этом жилье. Соответственно получим другой участок земли и построим там новые дома в соответствии с нашими потребностями».

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев горячо поблагодарил министра за такое решение и сказал, что передача квартир, которые были построены для офицеров, пострадавшим от наводнения, естественно, за деньги, хотя это и не важно, «это для нас чудо, уникальная возможность быстро решить квартирный вопрос для пострадавших».

...Командировка в Крымск была короткой. Успел что-то увидеть, что-то поснимать, с кем-то перекинуться парой фраз. Нужно возвращаться. Опять «утонувший» аэродром. Опять вертолет. И мошкара, которая расплодилась тут после наводнения видимо-невидимо, вечером она кусает со страшным остервенением.

Это, наверное, самая большая неприятность, которую испытывают наши ребята.

Крымск–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
791
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
747
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1333
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости