0
10190
Газета Армии Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

Чай с табаком для солдата

Тэги: армия, здоровье, табак


армия, здоровье, табак «Вспомню я пехоту, и родную роту, и тебя – за то, что ты дал мне закурить...».
Фото Reuters

В то время как в российских Вооруженных силах делают только первые шаги по обузданию курения в воинских частях, в армиях некоторых других стран такая борьба уже ведется десятилетиями. Но говорить, что достигнуты какие-то из ряда вон впечатляющие результаты, увы, не приходится.

ГЕЙТС БЫЛ ПРОТИВ!

В армии США пристрастие к табаку рассматривается как своего рода заболевание, поскольку развивается потребность организма в никотине и своеобразная манера поведения. Еще в 1986 году в рамках развернувшейся в стране борьбы с табачным дымом была принята директива военного министерства DTG 06350Z «Принципы борьбы с курением», целью которой было поставлено искоренение или заметное сокращение употребления табака военнослужащими. Кампания эта продолжалась с переменным успехом, но ныне констатируется, что благодаря реализуемым мерам, несмотря на достаточно многочисленные факты употребления сигарет, число курильщиков в погонах все-таки сократилось.

В 2009 году специалистами американского Института медицины Национальной академии наук было проведено исследование проблем курения в армии США. Ученые выяснили, что из-за табачного дыма и связанных с ним заболеваний Министерство обороны каждый год теряет около 800 млн. долл. Реагируя на это, ведомственная комиссия предложила несколько шагов по улучшению ситуации с табакокурением. Предлагалось, в частности, наложить запрет на реализацию табачных изделий на военных объектах, отменить военнослужащим скидки при покупке сигарет, а также полностью запретить курение всем лицам, состоящим на военной службе.

Однако тогдашний глава военного ведомства Роберт Гейтс на такое запрещение не решился. Более того, он заявил, что не собирается подвергать военнослужащих дополнительному стрессу, лишая их права на употребление табака. Сообщалось также, что руководство ведомства детально изучит результаты отчета ученых и разработает шаги, направленные на улучшение ситуации с курением в войсках. И это – в армии, в которой предъявляются весьма жесткие требования к физическому состоянию военнослужащих от рядового до генерала. Выглядит странновато.

КОМУ – РЕЗИНКУ, А КОМУ – ПРИСЕДАНИЯ С ДЫМКОМ

В Англии, где ведется радикальная борьба с курением, военнослужащим помогают избавиться от вредной привычки посредством выдачи им антиникотиновых пластырей и жевательной резинки.

В израильской армии курение под строгим запретом с 2003 года, предусмотрены дисциплинарные взыскания и даже штрафы за появление с сигаретой на территории воинской части. Беспокойство руководства ЦАХАЛ вызывают те обстоятельства, что, во-первых, много курящих среди призывников, а во-вторых, в войсках начинают курить порядка 8–9% солдат. В исследовании, опубликованном два года назад, отмечалось, что если до 2000 года привычку к курению имели 27% призывников, то в с 2000 по 2009 год такая тяга наблюдалась уже у 34% новобранцев обоих полов.

Принимаемые меры дают определенные результаты. Согласно тому же докладу, если 20 лет назад средний солдат-курильщик в момент демобилизации из армии выкуривал по 22 сигареты в день, то в 2009 году число ежедневно употребляемых сигарет снизилось до 13.

Жесткие наказания уготовлены за курение на военных объектах для солдат армии Китая. В Интернете фигурируют фотографии, демонстрирующие, какие именно кары применяются к нарушителям: приседания с десятком подкуренных сигарет во рту, чай с табаком и прочие. Поясняется, что застигнутого за запрещенным занятием молодого военнослужащего сначала заставляют выкурить одновременно полпачки сигарет, а потом выпить стакан настойки из чеснока и табака. Мол, обеспечивается 100-процентное отвыкание!

В Украине, как и в России, недавно из сухого пайка солдат были исключены сигареты – их заменили соками и сгущенкой.

В Беларуси несколько лет назад повсеместно по всей стране был введен запрет на курение в общественных местах (в армии отреагировали соответствующим образом), а также вблизи учебных заведений и спортивных объектов. Позже были опубликованы такие данные: доля бросивших курить выше среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (под 25%), а также среди руководителей низшего (около 24%) и высшего (почти 22%) звена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1126
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1159
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
967

Другие новости