0
11551
Газета Армии Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Генштаб объявляет тревогу

Тэги: армия, генштаб, реформа, учения


армия, генштаб, реформа, учения Генерал армии Валерий Герасимов выявил проблемы в подготовке войск.
Фото автора

В канун Дня защитника Отечества Генеральный штаб Вооруженных сил России провел селекторное совещание с заместителями министра обороны, главнокомандующими видами и командующими родами войск, а также с руководителями центральных органов военного управления и руководителями отдельных предприятий ОПК. В видеоконференции, организованной на Центральном командном пункте Генштаба, участвовали командующие войсками военных округов, флотов, армий и командиры соединений и воинских частей. Совещание посвящалось итогам проверки готовности войск Центрального и Южного военных округов, Воздушно-десантных войск, Воздушно-транспортной авиации и 12-го Главного управления Минобороны, которое прошло с 17 по 21 февраля этого года.

Доклад сделал начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов. Особенностью этого мероприятия стал факт абсолютной открытости военных перед общественностью – журналистам позволили присутствовать при подведении итогов прошедших учений от начала до конца селекторного совещания.

Учения, прошедшие на территории двух военных округов, где приняли участие свыше 7 тыс. военнослужащих, 70 единиц авиационной техники и свыше сотни различных видов другой боевой техники, начались в минувшее воскресенье по инициативе министра обороны Сергея Шойгу абсолютно внезапно.

О том, что ряд частей Центрального, Южного военных округов, ВДВ и ВТА будет поднят по тревоге, что не практиковалось фактически последние 20 лет, не знали ни заместители министра, ни даже командующие этих округов. Почти одновременно оперативным дежурным и дежурным проверяемых воинских частей были вручены пакеты с распоряжением Генерального штаба на приведение в высшую степень боевой готовности и выполнение учебно-боевых задач. Причем в этих распоряжениях предписывалось выйти в учебные центры и на полигоны, расположенные на значительном расстоянии от мест постоянной дислокации воинских частей. Переброска бригад, полков и батальонов проводилась воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. В том числе и на собственной боевой технике.

Сегодня «НВО» публикует стенограмму доклада начальника Генерального штаба Вооруженных сил – первого заместителя министра обороны России генерала армии Валерия Герасимова на селекторном совещании в ЦКП Генштаба 22 февраля 2013 года.

ГЕНЕРАЛ АРМИИ ВАЛЕРИЙ ГЕРАСИМОВ:

«Доброе утро, уважаемые товарищи!

Сегодня на совещании мы подведем краткий итог по результатам внезапной проверки боевой готовности войск, проведенной в период с 17 по 21 февраля 2013 года. В совещании принимают участие: заместители министра обороны РФ; главнокомандующие видами и командующие родами войск Вооруженных сил; руководители центральных органов военного управления. На видеоконференцсвязи находятся командующие войсками военных округов, флотами, армиями и командиры проверенных соединений и воинских частей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В соответствии с поручением министра обороны РФ и планом внезапных проверок боевой готовности войск (сил) Генеральным штабом ВС РФ были спланированы и проведены внезапные проверки ряда органов военного управления, соединений и воинских частей Центрального и Южного военных округов, Воздушно-десантных войск, Военно-транспортной авиации и 12-го Главного управления Министерства обороны РФ.

Такое масштабное мероприятие в Вооруженных силах проведено впервые за последние 20 лет.

Практически одновременно оперативным дежурным и дежурным по воинским частям проверяемых воинских частей были вручены пакеты с распоряжениями Генерального штаба на приведение в высшую степень боевой готовности и выполнение учебно-боевых задач.

Органы управления проверялись на фоне штабных тренировок.

Проверка войск осуществлялась с выходом на полигоны и учебные центры, расположенные на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации. В целях выполнения задач с выходом в назначенные районы войсками осуществлялись перевозки воздушным и железнодорожным транспортом и передвижение своим ходом. Подразделениями ВДВ и ВТА была отработана переброска на другое стратегическое направление.

Соединениями и воинскими частями ВВС, кроме того, выполнены мероприятия по подготовке самолетов к боевому применению, по подвеске первого боевого комплекта (авиационные бомбы и ракеты), практическому нанесению авиационных ударов (бомбометание) по объектам на полигонах.

С выходом войск в указанные районы осуществлена проверка огневой, тактической и специальной подготовки подразделений. Проведены учения, выполнены упражнения контрольных стрельб из боевых машин и стрелкового оружия, зачетные упражнения по вождению боевых машин.

В практических действиях принимали участие около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и 48 летательных аппаратов различного назначения.

Главной особенностью указанной проверки явилась ее полная внезапность для проверяемых органов управления и войск. При этом проведенные мероприятия позволили объективно оценить состояние боевой готовности проверенных соединений, вскрыть имеющиеся проблемы, дать практику командирам и всему личному составу в выполнении задач по предназначению.

Такой подход к организации проверок войск является наиболее эффективным, так как он позволяет определить способность органов военного управления принимать обоснованные решения по сложившейся учебно-боевой обстановке и реально оценить практические действия войск в составе штатных подразделений при выполнении учебно-боевых задач на незнакомой местности.

В ходе выполнения мероприятий высокую степень обученности показали подразделения 98-й вдд ВДВ.

После совершения воздушной перевозки 20 самолетами Ил-76 из Иванова на аэродром Шагол был совершен марш на Чебаркульский полигон своим ходом свыше 100 км в тяжелых погодных условиях (температура была 20 град. мороза) по пересеченной местности с глубоким снежным покровом.

Слаженные действия личного состава обеспечили выход в указанный район и дальнейшее выполнение учебно-боевых задач на полигоне.

Следует отметить стремление десантников к выполнению задач только «по-боевому». Постоянно велась разведка, выставлялось охранение на марше и при расположении на месте. Все военнослужащие от солдата до командира полка были постоянно экипированы и готовы к выполнению задач.

Отмечается хорошая подготовка летного и технического состава 4-го командования ВВС и ПВО. Мероприятия по приведению авиационных подразделений в боевую готовность ПОЛНАЯ в основном выполнены в установленные сроки. Практическое бомбометание выполнено на «хорошо», а бомбардировщиками, оснащенными современными средствами прицеливания, – на «отлично».

По мнению Генерального штаба, это обусловлено тем, что возросла интенсивность плановых учебных полетов, а также значительно увеличилось в последнее время привлечение авиации Южного военного округа для выполнения реальных задач по плану.

На примере 4-го командования ВВС и ПВО можно сделать следующий вывод: чем больше летчик находится в воздухе и чаще выполняет учебно-боевые задачи со штатным боевым комплектом – тем грамотней и эффективней он действует при выполнении задач на незнакомой местности.

Высокую эффективность показали самолеты-бомбардировщики Су-24М, оснащенные современными специализированными вычислительными системами навигации и прицеливания.

Общие результаты проверки позволяют сделать вывод о достаточно высоком уровне подготовки органов военного управления и войск, их способности выполнить внезапно возникающие задачи, а также наращивать группировки войск (сил) в кризисных районах.

При этом личный состав соединений и воинских частей показал хорошую подготовку, уверенные навыки владения оружием и военной техникой, а органы военного управления – высокую готовность к управлению войсками.

Вместе с тем выявлен ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности и уровне обученности личного состава.


В Центральном командном пункте Вооруженных сил России подводят итоги учений.
Фото автора

Так, практически во всех проверенных организмах оперативные дежурные и дежурные по воинским частям показали слабые навыки в доведении сигналов по автоматизированным системам боевого управления. Недостаточно уверенно знали алгоритм работы при получении приказа на приведение в высшие степени боевой готовности оперативный дежурный по командованию ВДВ, дежурный по 201-й военной базе, что привело к превышению плановых сроков доведения сигналов боевого управления до подчиненных войск. И только благодаря соответствующей подготовке личного состава проверяемым подразделениям удалось своевременно вывести технику из парков боевых машин и подготовить ее к боевому применению.

Отмечается низкий уровень подготовки выпускников учебных центров, особенно водителей и механиков-водителей, что приводило к выходу техники из строя при выходе из парков, в ходе марша и при выполнении учебно-боевых задач. Это относится к 28-й омсбр Центрального ВО. При выполнении упражнения контрольных стрельб из вооружения БМП-2 допускались постоянные задержки, связанные с состоянием техники, а из трех боевых машин упражнение так и не было выполнено.

Необходимо отметить невысокий уровень результатов выполнения упражнений в стрельбе из штатного вооружения, особенно танкистов и боевых машин пехоты. Большинство подразделений получили только удовлетворительные оценки. При этом настораживает слабая личная подготовка выпускников военных училищ 2012 года, а ведь этим офицерам необходимо на своем примере мастерского владения вооружением и военной техникой обучать подчиненный личный состав.

Отдельного рассмотрения требует состояние вооружения и военной техники. В целом стоящая на вооружении штатная техника проверяемых подразделений еще раз подтвердила свою надежность, приспособленность к действиям в условиях низких температур, глубокого снежного покрова.

Вместе с тем запас ее прочности подходит к концу, большинство образцов эксплуатируются более 20 лет, износ основных агрегатов приводит к частым поломкам, требует времени на проведение ремонта в полевых условиях. Проверка еще раз подтвердила целесообразность принятого министром обороны решения о восстановлении войсковых ремонтных органов. В то же время уровень обученности личного состава ремонтных подразделений, их организационно-штатная структура и обеспеченность запасными частями требует дальнейшего совершенствования.

Особенно ярко проявились эти недостатки при проверке БТГр ВДВ. БМД-2 этого подразделения устарели морально и физически. Возраст машин составляет 20–25 лет, а иногда и более. Износ основных узлов и агрегатов не позволяет использовать боевые возможности данного вида техники по этой причине. В ходе марша на полигон из строя вышли две единицы БМД-2.

Серьезной проблемой для войск является недостаточно эффективная работа ремонтных заводов и предприятий промышленности. Зачастую техника, прошедшая капитальный или средний ремонт и находящаяся на гарантийном обслуживании, выходит из строя уже в первые месяцы эксплуатации в строевых частях.

Анализ выявленных недостатков в настоящее время проводится. Часть из них представлена на слайде и касается вертолетов Ми-8, Ми-24, самолетов Су-25, самоходных артиллерийских установок «Мста», радиостанций Р-168-5ун. Этот список можно продолжить.

Серьезную озабоченность вызывает наличие относительно большого количества неисправных летательных аппаратов. Общий процент исправности авиации составляет 66%.

Оперативное решение данного вопроса по восстановлению и ремонту авиационного парка – важнейшая совместная задача соответствующих органов военного управления и промышленности. Есть соответствующие указания министра обороны по этому направлению деятельности ответственным должностным лицам, и наша задача – все это в кратчайшие сроки реализовать.

Кроме того, зачастую техника, разрабатываемая предприятиями промышленности, не в полной мере удовлетворяет нашим требованиям. К примеру, БМД-4м по своей массе находится на пределе возможностей военно-транспортной авиации (14,2 т).

В самолет Ил-76 три БМД-4м входят по габаритам впритирку, десант при этом может размещаться только внутри боевых машин.

Боевая машина «Волк», разработанная в рамках опытно-конструкторской работы «Каратель-1», не соответствует тактико-техническому заданию по 12 показателям, и в первую очередь по массе. Время завершения ОКР – 2010 год, но до настоящего времени недостатки не устранены, машина не представлена на повторные государственные испытания.

В целом я высказал предварительное мнение Генерального штаба по итогам проверки.

Более детально разбор будет проведен после всесторонней проработки полученных результатов.

ТРЕБУЮ:

1. Командующим войсками Центрального, Южного военных округов, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, подвергавшихся проверке:

проанализировать результаты проверки, причины недостатков;

составить планы устранения недостатков и обеспечить их неукоснительное выполнение.

2. Главнокомандующим видами Вооруженных сил РФ, командующим войсками военных округов, командующим родами войск Вооруженных сил РФ, руководителям центральных органов военного управления:

готовить войска (силы) к аналогичным проверкам боевой готовности;

внезапные проверки боевой готовности самим спланировать и проводить по аналогичной методике;

подготовить предложения по совершенствованию организационно-штатных структур ремонтных подразделений в войсках и повышению их возможностей.

3. Командующим войсками военных округов, Главному управлению боевой подготовки ВС РФ:

организовать действенный контроль за подготовкой младших специалистов в окружных учебных центрах;

подготовить предложения по совершенствованию программ и методик обучения младших специалистов по предметам обучения, максимально использовать современные тренажерные комплексы и другие способы интенсификации подготовки личного состава.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1243
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
955
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости