0
17311
Газета Армии Интернет-версия

17.05.2013 00:01:00

Раненых на поле боя не бросают

Захар Гельман

Об авторе: Захар Гельман – профессор.

Тэги: Израиль, ЦАХАЛ, медицина, конфликты


Израиль, ЦАХАЛ, медицина, конфликты Оказание квалифицированной медицинской помощи во время боя. Фото Reuters

Среди военных медиков ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля), награжденных в последнее время высшими воинскими знаками отличия, немало представителей «русской улицы». Эти герои продолжают традиции русской военной медицины, среди прославленных представителей которых первыми всегда называют таких выдающихся врачей, как Николай Пирогов и Сергей Боткин, непосредственных участников Крымской войны 1855 года и русско-турецкой войны 1877–1878 годов.
С АВТОМАТОМ И КАПЕЛЬНИЦЕЙ
В ЦАХАЛе представлены три категории медиков: санинструкторы, фельдшеры (парамeдики) и врачи. Все они в случае призыва отправляются в воинские части с оружием и миниатюрным набором медицинской техники и основных лекарств. Согласно штатному распределению обязанностей, санинструктор наличествует в каждом взводе. Кроме обычного вооружения бойца он обязан иметь при себе раскладные носилки и средства оказания первой помощи. В ротах и батальонах определены должности старших санинструкторов. Парамедики обеспечивают помощь в ротах и эвакопунктах. В полевых условиях именно на парамедиках лежит основная обязанность в разворачивании госпиталей. Однако стационарных госпиталей в Израиле нет. Еще основатель Врачебного корпуса (ВК) ЦАХАЛа Хаим Шиба (настоящая фамилия Шибер; 1901–1972), уроженец Румынии, выпускник медицинского факультета Венского университета, подполковник британской армии, участник Второй мировой войны, создал систему, при которой военная медицина в значительной степени была интегрирована в гражданскую систему здравоохранения.
Значительный вклад в развитие военной медицины еврейского государства внес бригадный генерал профессор Арье Эльдад (родился в 1950 году), много лет возглавлявший ВК ЦАХАЛа. Он – сын Исраэля (Шайба) Эльдада (1910–1996), уроженца Украины, одного из руководителей ЛЕХИ (ивритская аббревиатура от «Лохамей Херут Исраэль» – «Борцы за свободу Израиля»), подпольной боевой еврейской организации, сражавшейся с англичанами за создание в тогдашней Палестине независимого еврейского государства. Другим известным военным медиком с «русскими» корнями является генерал Эфраим Снэ (родился в 1944 году), сын видного израильского коммуниста Моше Снэ (настоящая фамилия Кляйнбаум; 1909–1972), уроженца Украины, выпускника медицинского факультета Варшавского университета. Эфраим Снэ окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета, служил врачом в десантной бригаде. Следует заметить, что Арье Эльдад и Эфраим Снэ внесли важный вклад в медицинскую науку, оба получили докторские степени соответственно в области пластической хирургии и иммунологии. Их ученики работают в научно-исследовательском отделе ВК ЦАХАЛа.
В Израиле военными врачами становятся выпускники медицинских факультетов университетов, которые после семи лет обучения проходят специальный четырехмесячный курс полевой терапии и хирургии. Обычно они подписывают договор на пятилетний срок службы. Если договор далее не продлевается, военврач остается в резерве и ежегодно проходит месячную переподготовку. Врачи, получившие образование за рубежом и не служившие в ЦАХАЛе, обязаны также пройти интенсивные курсы подготовки пехотных офицеров. Особую боевую подготовку проходят врачи, которых призывают в спецназ и разведывательно-диверсионные подразделения. В ЦАХАЛе врачи, окончившие советские и российские профильные вузы, считаются высокими профессионалами. Все они именуются «русскими» (в кавычках и без таковых), независимо от места рождения и этнического происхождения. И как военные «русские» медики заслужили высокую оценку.
СПАСЕНИЕ РЯДОВОГО ШПИЦЕРА
И ПОЛКОВНИКА ПЕЛЕДА
В январе 2009 года высокой военной награды был удостоен майор медицинской службы Александр Катаев. Тогдашний начальник генерального штаба Габи Ашкенази вручил ему ЦАЛАШ (аббревиатура от ивритского «Циюн ле шевах»: в переводе «Знак доблести»). Во время операции «Литой свинец» майор Катаев, командуя группой медиков, сумел организовать эвакуацию тяжелораненых солдат, под огнем противника он спас двенадцать человек.
Для эвакуации раненых в ЦАХАЛе используются cпециальные бронированные автомобили, бронетранспортеры, вертолеты и танкбулансы, представляющие собой оборудованные под передвижные медпункты тяжелые танки «Меркава» (в переводе с иврита – «Колесница») израильского производства.
Среди спасенных Александром Катаевым был рядовой Бени Шпицер, получивший ранения в голову, ноги и руки. Майор Катаев эвакуировал Шпицера вместе с двумя руками, которые были оторваны при взрыве. В больнице руки пришили, но полностью прижилась только одна рука. Катаев вытащил из-под руин обрушившегося в результате обстрела здания палестинцами командира одного из батальонов бригады «Голани» полковника Ави Пеледа.
По сути, Александр мог претендовать и на еще одну награду. Однако в израильском законе о наградах есть ряд ограничений. Так, военнослужащий ЦАХАЛа не может за одну войну получить более одного знака отличия или медали. В принципе, нельзя получить и более двух медалей одного ранга. В Израиле не принято награждать генералов. И еще одно ограничение: в израильской армии военнослужащие награждаются не за хорошо или отлично выполненную работу, а именно за проявленное мужество и героизм.
Израильский герой Александр Катаев родился в Душанбе в 1969 году и по достижении призывного возраста два года отслужил в Советской армии. Затем он попытался поступить в Военно-медицинскую академию в Петербурге, а когда попытка не удалась, вернулся в Душанбе и окончил местный медицинский институт. В 26 лет вместе с семьей Александр репатриировался в Израиль с огромным желанием стать военным врачом. Его желание сбылось, уже 17 лет он служит в ЦАХАЛе, последние пять лет занимая должность начальника военно-медицинского центра в Иерусалиме.
ДВАЖДЫ ГЕРОЙ
Алексей Калганов, окончивший Челябинский медицинский институт в 1989 году, получил даже две военные награды. Но он участвовал в двух войнах. В еврейское государство Калганов репатриировался в 1992 году и сразу же стал работать ортопедом в местной больнице. Доктор Калганов ежегодно призывался на военные сборы, а в 2004 году в районе Бейт-Лехема в ходе операции «Защитная стена» спас первого солдата.
Вот как об этом рассказано самим Калгановым на страницах израильской русскоязычной газеты «Вести»: «Мы прикрывали наших спецназовцев, завязавших бой с боевиками... Четверо солдат получили тяжелые ранения. Одному пуля угодила в рот. Я посмотрел – все разворочено. Подумал, что он умер, но пульс еще прощупывался. Быстро вставил в горло тубус, откачал кровь из легких, и мы эвакуировали его вместе с другими ранеными. По правде говоря, у меня не было сомнений в том, что он не жилец, а он не только выжил, но практически полностью восстановился... Все решили какие-то секунды. Ему просто повезло, что рядом оказался не просто врач, а хирург».
Именно за спасение этого солдата капитан Калганов получил первую награду. Вторую воинскую медаль военврач Алексей Калганов получил во время Второй Ливанской войны, когда служил батальонным врачом. В приказе о награждении об этом говорится довольно сухо: «За самоотверженность при выполнении боевой задачи, личный пример и профессионализм в боях при деревне Айта аш-Шааб в Южном Ливане 5 августа 2006 года».
А вот рассказ капитана Калганова от первого лица: «Противник принял решение расстрелять ракетами дом, в котором мы укрывались, чтобы обрушить его на нас. У большинства были легкие ранения, но один солдат не успел выскочить вслед за всеми – задохнулся от едкого дыма, быстро распространившегося после взрыва. Я попытался вставить ему в горло тубус, чтобы восстановить дыхание, и не смог: у него успел развиться сильный отек. Тогда я рассек раненому гортань – тривиальная хирургическая операция, в данном случае осуществленная в полевых условиях, и вставил трубку прямо в горло... Ближе к ночи вызвали вертолет и эвакуировали его вместе с десятком легкораненых. Парень этот выжил. Я, кстати, его хорошо знаю – не один год были вместе на резервистских сборах».
Доктор Калганов проявил геройство и 13 августа того же года в бою при деревне Джбейль абу-Твиль. Он мог быть представлен к награде и за этот бой. Но в Израиле, как я заметил выше, за одну войну дважды не награждают. И сегодня Калганов остается военврачом в резерве, командиром медицинского подразделения. «Я говорю своим санинструкторам, что мы на передовой не воюем, а спасаем раненых, – рассказывает капитан Калганов на страницах той же газеты «Вести». – Воюют профессионалы, которых этому специально обучали, а у нас оружие только на крайний случай».
В городскую больницу доставили раненых солдат. 	Фото Reuters
В городскую больницу доставили раненых солдат.     Фото Reuters
ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ КЕРОСИНА
Военврач Олег Вяземский, уроженец Москвы, получил высшее медицинское образование в Ивритском (Еврейском) университете в Иерусалиме. Он уже пять лет служит врачом в пехотном батальоне. В беседе с корреспондентом «НВО» Вяземский подчеркнул, что военнослужащий ЦАХАЛа при необходимости может получить направление к врачу любого профиля. Лечение зубов, которое в принципе здесь очень дорогое, бесплатно для всех военнослужащих. Заказ и изготовление очков также бесплатно. При необходимости врач ЦАХАЛа может вызвать к раненому вертолет с реанимационной бригадой в любую точку, в которой этот пострадавший военный оказался.
Нельзя не обратить внимание, как инструктируют в данном случае израильских военных медиков. «Вам будет легче при разборе случая объяснить комиссии, – говорят крупные чины в ВК ЦАХАЛа, – почему вы вызвали вертолет без достаточных на то оснований, чем в случае, если вы не вызвали, но вертолет скорее всего был нужен». Иначе говоря, ЦАХАЛ готов гонять вертолет почем зря, но лишь бы не пропустить угрожающее жизни состояние раненого или больного солдата.
В Израиле к военным врачам предъявляются очень высокие требования. Они обязаны не только уметь оказывать первую помощь, включая реанимацию, интубацию и искуственное дыхание, но и установить плевральный дренаж (трубку для откачки воздуха из легочной оболочки) в случае разрыва этой оболочки и спадения легкого. Военврач, даже если он не хирург и не реаниматолог по специализации, а, например, дерматолог или окулист, обязан уметь делать трахеоcтомию – разрез трахеи для обеспечения дыхания. Вот именно для повышения универсальной медицинской квалификации и организованы офицерские курсы для врачей, призываемых в ЦАХАЛ. В израильской военной медицине и в медицине катастроф в принципе выработан алгоритм лечения множественных поражений, с учетом очередности проблем, которые встают перед врачом при мультитравмах. Оказалось, что, когда врач сталкивается с множественными поражениями пострадавшего, прежде всего необходимо обеспечить раненому проходимость дыхательных путей и вентиляцию легких, не обращая особого внимания на ожоги, кровотечения и открытые переломы.
ДОКТОРА, ОФИЦЕРЫ
И БЕССТРАШНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
Воинской медалью посмертно был награжден военврач резерва капитан Игорь Ротштейн. Он родился в 1971 году. После окончания школы поступил в Томский медицинский институт, но со второго курса ушел в тогда еще Советскую армию. Отслужив два года на китайской границе, вернулся в вуз и получил высшее медицинское образование. Затем Игорь репатриировался в еврейское государство. В Израиле в мирное время он работал хирургом в больнице «Пория» в городе Тверия на берегу Тивериадского озера. С 3-го на 4-е августа 2006 года в районе деревни Маркабэ в Южном Ливане капитан Ротштейн, военврач при роте огневой поддержки 13 батальона бригады «Голани», геройски погиб, спасая жизни солдат. Один из сослуживцев Игоря оставил о нем в Facebook такую запись: «Он был Доктором, Офицером, Мужиком».
4 февраля 1997 года в районе северной границы при столкновении двух израильских вертолетов погибли молодые военврачи ЦАХАЛа капитан Виталий Радинский, выпускник Челябинского медицинского института, и капитан Вадим Мельник, выпускник Киевского медицинского института (КМИ). Профессор Лайл-Ансон Бест, заведующий отделением торакальной (грудной) хирургии Медицинского центра «Рамбам» в Хайфе назвал Радзинского «самым блестящим хирургом, которого он встречал в своей жизни».
Вадим Мельник до того, как поступил в КМИ, два года прослужил в Советской армии. Работая в Израиле в больнице города Цфата, он заслужил репутацию талантливого анестезиолога. Доктор Марк Тверской, заведующий отделением анестезиологии цфатской больницы, говоря о Виталии, выразил уверенность в том, что, «если бы не его преждевременная смерть, то этот доктор состоялся бы как первоклассный ученый».
Награду за храбрость, проявленную во время Второй Ливанской войны, получила военврач 52-го танкового батальона капитан Марина Каминская. Тогда ей было 32 года. Она была первой женщиной, вошедшей на своем танкбулансе в Южный Ливан. В районе деревни Бинт-Джбейль она под вражеским огнем смогла оказать помощь нескольким солдатам и в буквальном смысле спасла жизнь лейтенанту Гидону Гольденбергу, заместителю командира спецподразделения бригады «Голани». Интересно заметить, что Марина была военврачом и в Советской армии, а после переезда в Израиль стала первым врачом-женщиной в боевых частях ЦАХАЛа.
«Медаль отличия» от командующего ВВС Израиля генерал-майора Идо Нехоштана получила и младший лейтенант, военный фельдшер, 20-летняя уроженка Петербурга Анастасия Багдалова. В августе 2011 года террористы, пробравшиеся в район самого известного израильского курорта Эйлат на Красном море, обстреляли рейсовые автобусы и легковые автомобили. Погибли восемь человек и семнадцать получили ранения. В одном из обстрелянных автобусов и находилась Настя Багдалова. Она помогла пятерым раненым. Отвечая позже на вопросы журналистов о том, как в автобусе она смогла сориентироваться и оказать медицинскую помощь, Анастасия ответила: «В таких ситуациях голова начинает работать сама – используешь свою одежду... На самом деле, я сняла с себя рубашку, и тут какая-то девушка принесла мне спортивный эластичный бинт. Он тоже пошел в дело».
Младший лейтенант медслужбы Багдалова спасла жизнь солдату по имени Галь, который в автобусе сидел рядом с ней. Ему одной пулей пробило оба колена. Осколок перебил артерию. Стала хлестать кровь. Далее опять предоставим слово Анастасии: «Единственное, что мне оставалось делать – это зажать ему рану руками. Только так я могла остановить кровь. Естественно, я уже осталась с ним. Тут не думаешь ни о времени, ни о том, откуда взять силы, – когда такой впрыск адреналина, силы появляются сами собой. У тебя темнеет в глазах, но ты продолжаешь действовать автоматически».
Тот парень выжил. Настя продолжает дружить с ним и его родными.
ВЫСШЕЕ  ОБРАЗОВАНИЕ
ДЛЯ МЕДСЕСТЕР
В 2010 году претерпела изменение израильская система подготовки военных медсестер и медбратьев. Трехгодичные курсы для среднего медицинского персонала ЦАХАЛа были закрыты, и уже в течение трех лет военной медсестрой или медбратом можно стать, только получив академическую степень в Тель-Авивском университете. Таким образом, работник среднего медицинского звена как минимум будет обладать степенью бакалавра. Хотя возможно и получение магистерской и даже докторской степени по специальности медсестры и медбрата. По сути, их образование приближается к врачебному, но навыки и умения у них более практические.
В этой связи начальник службы среднего медицинского персонала при медицинском управлении ЦАХАЛа майор Рахель Мейзан в интервью, напечатанном в газете «Вести», сказала: «На самом деле речь идет не просто о смене концепции, но своего рода революции. Я убеждена в том, что наши выпускники изменят ситуацию не только в армии, но и в израильской медицине в целом. Потому что военные медсестры и медбратья – это особая «каста». Они не только хорошие специалисты, которые, оказывая помощь солдатам, в том числе раненым, сталкиваются с самыми сложными случаями, но и потенциальные лидеры, если учесть, что многие из них имеют офицерские звания и командирский опыт».
И действительно, Служба тыла, которая активно начинает действовать в экстренных ситуациях, прежде всего задействует военных медсестер и медбратьев.
Один из самых видных израильских военных историков Александр Шульман в своем исследовании «Страж брату своему» приводит слова присяги военных медиков ЦАХАЛа, в которой есть такие слова:
«Я клянусь быть всегда «Стражем брату моему» – будь то в бою, при эвакуации раненого и в больничной палате. Я клянусь, что в моем сердце навечно будут запечатлены слова заповеди самопожертвования: «Никогда не бросай раненых на поле боя».   
Иерусалим

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
768
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости