0
13433
Газета Армии Интернет-версия

23.08.2013 00:01:00

Надежность крылатых ракет обеспечивается наземной отработкой

Владимир Трусов

Об авторе: Владимир Трусов Владимир Николаевич Трусов – генеральный директор ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка».

Тэги: ОПК, вооружения, компании, ракеты


ОПК, вооружения, компании, ракеты Лаборатория динамических испытаний.

ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» – одно из ведущих предприятий ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» – было образовано в октябре 1951 года в г. Дубна Московской области. Сотрудники предприятия в содружестве со специалистами ряда опытно-конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов стояли у истоков создания принципиально нового направления авиационно-ракетной техники для вооружения Военно-воздушных сил и Военно-морского флота страны. В общей сложности ГосМКБ «Радуга» проведены опытно-конструкторская разработка, испытания, передача в серийное изготовление и эксплуатацию более 50 видов крылатых ракет различного назначения, семь из которых были представлены за последнее десятилетие. Многие из них можно назвать ключевыми в создании ракетного вооружения. Практически все разработки отмечены высокими государственными наградами и доказали свою конкурентоспособность на мировом рынке военной техники, получив широкий спрос и высокую оценку среди специалистов зарубежных стран.
В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
Время постоянно ставит перед создателями военной техники все более сложные задачи, большое внимание уделяется повышению эффективности боевого применения и совершенствованию летно-технических характеристик. Современные технологии позволили значительно изменить облик крылатых ракет: увеличилась дальность полета и точность попадания в цель; при сохранении высокой мощности боевой части размеры ракет стали более компактными, что значительно расширило состав носителей и варианты применения.
Разработка и внедрение передовых технологий невозможны без построения и постоянного совершенствования лабораторно-испытательной базы. На протяжении многих лет сотрудничество ГосМКБ «Радуга» с научно-исследовательскими институтами оборонно-промышленного комплекса осуществлялось по целому ряду направлений. Отметим лишь несколько наиболее значимых.
Сегодня роль полунатурного моделирования в создании и отработке БСУ общепризнана. Комплексы ПНМ для отработки аналоговых БСУ были созданы в ГосНИИАС и ГосМКБ «Радуга» в числе первых в отрасли. Несоизмеримо возросла роль ПНМ при отработке цифровых БСУ, так как для достоверной и адекватной оценки программы бортовой ЦВМ в реальном масштабе времени необходимо инициировать прохождение циклограммы вычислительного процесса по всем ветвям бортовой программы в процессе имитации полета при ПНМ.
При создании современного ракетного оружия одним из проблемных вопросов является обеспечение механической надежности бортовых систем и ракеты в целом в условиях интенсивных динамических воздействий, в частности, вибраций, ударов, виброударов и акустических шумов. В направлении решения задач прочности и устойчивости работы крылатых ракет в этих сложных условиях ГосМКБ «Радуга» провели обширные исследования вибрационного состояния ракет на различных этапах эксплуатации с обобщением и нормированием реальных механических воздействий. Разработаны также методы и режимы стендовых испытаний комплектующих систем и ракет в сборе, развиты методы полигонного моделирования полетных условий, методы расчетного и статистического прогнозирования вибрационного состояния. Все эти научно-технические проблемы решались ГосМКБ «Радуга» с ведущими НИИ отрасли: ГосНИИАС, ЦАГИ и ВИАМ. Их успешное решение позволило разработать современную научно-техническую базу (ряд отраслевых стандартов, руководства для конструкторов [РДК] и ГОСТ) и обеспечить требуемую механическую надежность разрабатываемых крылатых ракет.
С появлением в авиационных комплексах энергоемких устройств катапультирования и разделения ступеней серьезно встал вопрос обеспечения стойкости бортовых систем при действии интенсивных ускорений виброударного характера. В ГосМКБ «Радуга» были проведены объемные исследования виброударного нагружения крылатых ракет и мер защиты от виброударов, а совместно с ГосНИИАС эти исследования были обобщены и разработаны методы лабораторного моделирования виброударов.
Необходимость обеспечения транспортабельности ракет наземным транспортом на дальности, соответствующей размерам территории страны, потребовало разработки норм, расчетных условий прочности конструкции ракет на этапах транспортирования и режимов стендовых испытаний, имитирующих транспортировку. По расчетно-теоретическому направлению совместными усилиями сотрудников ГосМКБ «Радуга» и ГосНИИАС разработано и выпущено РДК. По направлению стендового моделирования транспортировки разработаны теоретическая база и экспериментальные средства, выпущены РДК, а затем и ГОСТ.
СПЛАВ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА
Важной областью сотрудничества ГосМКБ «Радуга» и ГосНИИАС на протяжении более 35 лет являлось решение проблем обеспечения надежности, оценки стойкости ракет и их комплектующих к воздействию многофакторных возмущений, проводимых по нескольким направлениям:
разработка и внедрение методики наземных испытаний крылатых ракет на стойкость к механическим и климатическим воздействиям, методов оценки показателей надежности и типовых циклов эксплуатации;
разработка и внедрение методологии проведения испытаний крылатых ракет, функционирующих в заданном режиме имитаций автономного полета, на стойкость к воздействию мощных многофакторных возмущений;
проведение испытаний на пожаровзрывоопасность ракет в нештатных ситуациях, а также уникального эксперимента на ракетной дорожке с воздействием на движущуюся крылатую ракету ударной волны;
проведение испытаний на стойкость к воздействию электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения.
Лаборатория теплопрочностных испытаний.  	Фото предоставлено ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка»
Лаборатория теплопрочностных испытаний.  
    Фото предоставлено ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка»
На предприятии создана база, обеспечивающая проведение практически полного спектра наземных испытаний по созданию нового высокоточного оружия и модернизации существующих образцов. Это позволяет значительно сократить время и затраты на отработку изделий.
В состав лабораторно-испытательной базы ГосМКБ «Радуга» входят:
– аэродинамический комплекс;
– стенды полунатурного и математического моделирования разрабатываемых изделий;
– лаборатория теплопрочностных испытаний;
– лаборатория динамических испытаний;
– эластичный стенд комплексной отработки изделий с работающим двигателем;
– тепловой газодинамический стенд;
– комплекс испытаний на внешние климатические воздействия;
– антенный павильон;
– лаборатория испытаний пиротехнических, пневматических и гидравлических устройств.
Лаборатории оснащены стендами отечественного и зарубежного производства, а также стендами собственной разработки, часть из которых не имеет аналогов в мире.
В ходе наземных испытаний изделий решается целый ряд вопросов. Аэродинамический комплекс представлен аэродинамической трубой АУ-1 сверхзвуковых и больших дозвуковых скоростей (рабочая часть квадратного сечения 0,6 х 0,6 м) и аэродинамической трубой АУ-2 дозвуковых скоростей (рабочая часть диаметром 1,05 м). Здесь получают аэродинамические характеристики проектируемых изделий, на основе которых впоследствии определяется их оптимальная геометрия.
На стендах полунатурного и математического моделирования отрабатывается динамика полета изделия и аппаратно-программные средства бортовой системы управления изделий. Особое внимание уделено определению надежности создаваемой техники при оказании внешнего воздействия. Проверка проходит в условиях, максимально приближенных к реальным вибрационным, акустическим, механическим и тепловым нагрузкам, которые возникают при хранении, транспортировке или эксплуатации изделия.
Эластичный стенд комплексной отработки изделий с работающим двигателем позволяет провести комплексную проверку работоспособности бортовых систем изделия по циклограмме полета и отработку систем раскладки и выпуска агрегатов в условиях мягкой подвески изделия.
В антенном павильоне проходят измерения радиотехнических характеристик антенн и обтекателей, а также испытания на помехоэмиссию и электромагнитную совместимость.
Лаборатория испытаний пиротехнических, пневматических и гидравлических устройств специализируется на испытаниях на прочность, герметичность и функционирование деталей, узлов, блоков и систем, работающих под высоким давлением жидкостей, газов и при срабатывании пиротехнических устройств.
Такой состав лабораторно-испытательной базы служит надежной основой для создания техники, хорошо зарекомендовавшей себя в составе Вооруженных сил нашей Родины, а также является необходимой составляющей для поиска прорывных технических решений, без которых развитие невозможно.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА
Включение ГосМКБ «Радуга» в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение» в 2004 году способствовало увеличению финансирования развития производственной и экспериментальной базы предприятия. В настоящее время в сфере ОПК обозначились заметные перемены, связанные с усилением государственной поддержки модернизации производств. В 2010 году президент утвердил «Основы государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», в которых инновационные факторы организационно-экономического и научно-технологического характера определены как необходимый фундамент развития ОПК.
ГосМКБ «Радуга» является участником пяти подпрограмм Федеральной целевой программы «Развитие ОПК на 2007–2010 годы и на период до 2015 года» по модернизации лабораторной и производственной части, результаты которых позволят проводить более квалифицированные наземные испытания и оснастить производство самым современным оборудованием.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
739
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости