0
8439
Газета Армии Интернет-версия

14.02.2014 00:01:00

Об особенностях флотского быта и его творческого восприятия

Павел Яковлев

Об авторе: Павел Яковлев Павел Николаевич Яковлев – капитан 2 ранга, начальник района наблюдения Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, кавалер ордена Мужества.

Тэги: армия, флот


армия, флот На Большом Оленьем обед – по расписанию. Фото предоставлено пресс-службой Северного флота

Написать в столь уважаемое издание, как «Независимое военное обозрение», меня побудила публикация «Остров невезения», подготовленная господином Владимиром Гундаровым и опубликованная 17 января 2014 года («НВО» № 1 от 17.01.14).

Хочу пояснить, почему лично для себя я посчитал неприемлемым промолчать и не высказаться относительно газетной публикации, вызвавшей у меня целую бурю негодования. Дело в том, что я, капитан 2 ранга Яковлев Павел Николаевич, и есть начальник района наблюдения Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, будни которого описываются в «Острове невезения».

Несмотря на то что эта публикация вышла под рубрикой «Заметки на погонах» и по своему жанру скорее всего относится к литературному творчеству, я как читатель воспринял повествование «об особенностях флотского быта» как рассказ о дне сегодняшнем. Тем более что по всему тексту нет ни единой понятной ссылки о периоде времени, который там описывается.

Я уверен, что и у большинства других читателей «Независимого военного обозрения», особенно у родителей военнослужащих по призыву, после прочтения данного материала сложилось мнение, что в таких нечеловеческих условиях антисанитарии и социально-бытовой необеспеченности сегодня приходится служить отдельным военнослужащим Северного флота.

Командир взвода старший лейтенант Андрей Боровков.
Командир взвода старший лейтенант Андрей Боровков. 

Как командир воинской части, в подчинении которого находятся радиотехнические подразделения, я хочу заявить: даже в самых отдаленных пунктах дислокации радиотехнических подразделений Северного флота сегодня созданы все необходимые условия для комфортного проживания и выполнения своих служебных обязанностей военнослужащими района наблюдения.

Да, действительно, географически радиотехнические посты дислоцированы на необорудованном побережье и островах Баренцева моря, в труднодоступных местностях с неразвитой системой дорог, сообщений и коммуникаций. Большую часть года добраться к ним можно лишь по морю или вертолетом.

По роду своей службы личный состав радиотехнических постов в круглосуточном режиме несет боевое дежурство по освещению надводной и воздушной обстановки в прибрежной части акватории Баренцева моря, обеспечивает связь силам флота, находящимся в море, оповещает экипажи военных кораблей и гражданских судов о приближающихся неблагоприятных погодных условиях. По своей напряженности служба на радиотехнических постах сродни пограничной или длительному автономному плаванию подводной лодки или надводного корабля. Ежедневно от каждого военнослужащего она требует максимальной отдачи. Каждый человек в таких подразделениях на особом счету, потому что здесь не на кого перекладывать свои обязанности.

Находиться в маленьком коллективе в отрыве от Большой земли в течение 9–10 месяцев под силу лишь наиболее подготовленным в психологическом и физическом плане военнослужащим. Сегодня, чтобы попасть служить на отдаленный радиотехнический пост, нужно пройти тщательный отбор и специальную подготовку. Именно поэтому в моем подчинении служат лучшие из лучших военнослужащих. Без преувеличения скажу, что каждый день их непростого и напряженного труда – это и есть подвиг, который со временем становится обыденностью. Каждый день вступать в противоборство с суровой заполярной природой, погодой и отдаленностью и оставаться при этом победителем – далеко не каждому дано.

Именно поэтому мне было крайне неприятно читать описываемый в публикации «Остров невезения» быт радиотехнического поста острова Большой Олений. Повествование в эмоционально-унылых тонах, подчеркивающее некую обреченность оказавшихся на острове людей, не имеет ничего общего с днем сегодняшним.

Стационарный дом и балок (слева за домом), где располагается личный состав радиотехнического подразделения.
Стационарный дом и балок (слева за домом), где располагается личный состав радиотехнического подразделения. 

Глубокое возмущение этот материал вызвал и у коллектива военнослужащих, проходящих службу на острове Большой Олений в настоящее время. Сейчас службу на острове несут командир взвода связи старший лейтенант Андрей Боровков, старшина 1-й статьи контрактной службы Иван Дергачёв и еще 6 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

«Остров невезения» они прочитали в электронной версии газеты «НВО». В настоящее время на радиотехническом посту острова Большой Олений военнослужащим обеспечен свободный доступ к средствам массовой информации. На посту установлено спутниковое телевидение, а в свободное от службы время военнослужащие имеют доступ в Интернет, через который могут общаться с родными и близкими. И подобные условия сегодня созданы на большинстве отдаленных постов.

Пусть в бытовом плане мы сегодня живем и небогато, но во всех без исключения подразделениях поддерживается надлежащий уставной порядок, регулярно производится косметический ремонт, делается все для того, чтобы условия службы были соответствующими предъявляемым требованиям, а условия отдыха и быта – комфортными.

Лишь детальный анализ публикации позволил понять, что в ней описаны события более чем 15-летней давности.

Именно в тот период районом наблюдения командовал капитан 1 ранга Акимов Сергей Николаевич, а капитан 1 ранга запаса Гундаров Владимир Александрович представлял газету «Красная звезда» на Северном флоте.

Чтобы впредь не повергать нынешнего читателя «Независимого военного обозрения», равным счетом как и нынешних военнослужащих Северного флота в шок спорными подробностями 15-летней давности, я предлагаю журналистам газеты побывать у нас в гостях и рассказать о нынешней весьма непростой, но ответственной службе военнослужащих района наблюдения Кольской флотилии разнородных сил.

От редакции

Редакции всегда приятно узнавать, что газета востребована читателями, что их тоже волнуют поднятые журналистами темы, что «НВО» читают и бывшие пираты, находящиеся в Лефортовском следственном изоляторе, и защитники Отечества на далеком острове Большой Олений в Баренцевом море.

Но читатели разные, и восприятие соответственно тоже разное. Организатор пиратского захвата российского судна Artic Sea Дмитрийс Савинс, отбывающий срок в местах не столь отдаленных, беспокоится о том, чтобы командование ВМФ РФ активнее лоббировало интересы океанского кораблестроения. А капитана 2 ранга Павла Яковлева больше волнуют санитарно-бытовые условия, в которых жили и служили матросы на острове 15 лет назад. Судя по тому, что его письмо передано в редакцию официальным представителем командования Северного флота, его тоже волнует количество тараканов и наличие на острове теплого туалета. Несмотря на то что с момента событий, описанных в рассказе, прошло более 15 лет.

Казалось бы, чем «глубоко возмущаться»? За последние 100 лет тараканов и крыс меньше не стало не только на береговых объектах, но и на кораблях и даже атомных подводных лодках. Тараканы живут даже в реакторных отсеках – белеют от радиации, но живут! И это не повод для «целой бури негодования». Бурю негодования должны вызывать другие события, происходившие на флоте.

На тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Советского Союза Кузнецов» поставили старый якорь стоимостью 1 млн руб., выдав за новый стоимостью 4 млн. Начальник жилищной группы 1973-го отделения морской инженерной службы Северного флота за взятки содействовала в получении военнослужащими служебного жилья в Североморске. Командир воинской части из закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Островной Николай Шумкин избивал в общественном месте матросов. Капитан-лейтенант Сергей Алешкин совершил насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, за что и был осужден военным судом. Начальник военной команды противопожарной защиты и спасательных работ одной из воинских частей старший прапорщик Ильшат Сатаев сбывал наркотики в особо крупном размере. Причем кокаин он хранил в служебном кабинете на территории воинской части. Этот перечень можно было бы продолжить. По словам военного прокурора Северного флота генерал-майора юстиции Евгения Ткачука, в 2011 году на Северном флоте в 1,7 раза выросло количество рукоприкладств воинских должностных лиц в отношении подчиненных, в 2,4 раза больше совершено преступлений группой лиц, в 1,6 раз больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Таковы реалии флотской жизни. Они могут измениться, если их не лакировать. И только одно остается неизменным – добросовестно служить и защищать Родину, а не честь мундира, не только в столице, но и на островах Северного Ледовитого океана, как бы ни была эта служба трудна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
373
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
318

Другие новости