0
18887
Газета Армии Интернет-версия

30.05.2014 00:01:00

Военных обеспечили новым мини-городом

Тэги: армия, минобороны, жилье


Очередной микрорайон для военнослужащих-контрактников скоро начнет заселяться первыми жильцами. Минобороны приступило к предварительному распределению квартир на участке по улице Левобережная на северо-западе Москвы. Строительство было осуществлено в рекордные сроки – всего два года понадобилось Группе компаний (ГК) «СУ-155» для создания почти полумиллиона квадратных метров комфортного жилья.

ГК «СУ-155», один из ключевых партнеров Минобороны в сфере строительства жилья для военных, заключила контракт с военным ведомством в 2012 году – его сумма составила 25,6 млрд руб. И уже в августе того же года строители приступили к работам.

К апрелю на Левобережной были построены три 25-этажных дома и один 19-этажный – всего 714 квартир, полностью готовых к заселению. Теперь же компания, которая с 2009 по 2013 год сдала «под ключ» порядка 12,5 тыс. квартир, выходит на финишную прямую московского проекта по созданию нового мини-города для офицеров.

Общая площадь квартир – около 500 тыс. кв. м – распределена между 23 жилыми корпусами. Сейчас в военном ведомстве решают, кому достанутся 4767 квартир. Всего же «СУ-155» передаст министерству 5856 жилых помещений. Дома сдаются с муниципальной отделкой и благоустройством дворовой и прилегающей к ней территорий.

При этом 20 жилых домов уже полностью готовы. В еще трех зданиях к концу подходят строительно-монтажные работы. Отмечается, что девять домов – это так называемые башни, 25-этажные дома серии И-155Нб. В них расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры – по 48 каждого типа.

Остальные 14 зданий относятся к 19-этажным сериям И-155Мк и И-155Мм. Корпус первой серии располагает 133 однокомнатными, 93 двух-, 37 трех- и 19 четырехкомнатными квартирами. Их средние площади составляют соответственно 40, 60, 75 и 111 кв. м. Причем строители установили кухонные электроплиты и сантехнику, выполнили внутреннюю отделку, подвели к жилью все инженерные коммуникации и провели частичное благоустройство на территории участков.

Проект И-155 отличается увеличенными площадями квартир, подъездов и лестничных площадок, а также их высокими эстетическими характеристиками. В итоге важным аспектом и конкурентным преимуществом новостроек стало их качество. Все жилье для военных на Левобережной по этому критерию не уступает новостройкам в столичном Молжанинове – дома аналогичных серий, зарекомендовавшие себя инженерные и технологические решения, добротная внутренняя отделка помещений.

К примеру, техническая начинка домов включает в себя лифты бизнес-класса с пониженным уровнем шума, музыкой в кабинах и широкими зеркалами. Взамен традиционных двутрубных стояков разводку отопительных приборов вмонтировали в пол, что также повысило эстетическую привлекательность помещений.

Другой плюс новых зданий – их функциональность. Скажем, автоматическая телеметрическая система учета потребления тепла и воды позволяет следить за ней в режиме онлайн и постоянно мониторить ситуацию – управляющая компания знает, сколько потребляет каждая квартира ресурсов, и в случае возникновения неполадок сразу может принять меры к их устранению. Или же индивидуальные тепловые пункты, которые позволяют жильцам оплачивать счета по фактическому потреблению тепла.

Серия И-155 представляет из себя один из самых оптимальных вариантов для массового строительства новостроек эконом-класса. Модификации к серии разрабатывались в самой ГК «СУ-155». Их корпуса монтируются из трехслойных панелей, облицованных керамической плиткой, а здания оснащены пандусами для колясок и несколькими лифтами, что обеспечивает комфорт и удобство для людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, квартиры обладают высокой степенью звуко и термоизоляции, а также повышенной безопасностью, в частности, за счет незадымляемых лестничных пролетов.

По словам директора Департамента жилищного обеспечения МО РФ Сергея Пирогова, сами военнослужащие при предварительном распределении квартир, которое началось с 22 мая, могут заранее оценить условия проживания: «В случае согласия с предложенным жильем военнослужащий сможет контролировать ход отделочных работ, процесс оформления прав собственности и заключение договора с управляющей компанией». Такой метод уже получил положительные отзывы после предварительного распределения жилья в подмосковных Мытищах.

По словам Сергея Пирогова, очереди на получение жилья насчитывают 40,2 тыс. военнослужащих. При этом 9,9 тыс. из них живут в Москве. Всего же на территории России требуется 73,5 тыс. служебных помещений, из которых 6,4 тыс. – в столице. Минобороны РФ с начала года предоставило 7 тыс. квартир. Директор департамента жилищного обеспечения министерства также подчеркнул, что ведомство продолжит практику предварительного распределения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
542
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
532
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
637
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
685