0
4801
Газета Армии Интернет-версия

27.06.2014 00:01:00

Дырявый зонтик безопасности

Тэги: сша, пентагон, ближний восток, конфликты, ирак


сша, пентагон, ближний восток, конфликты, ирак Сенатор Маккейн крайне недоволен качеством работы президентских советников по нацбезопасности и считает их некомпетентными в курируемых ими вопросах. Фото Reuters

Как сообщил американский телеканал CNN, получивший информацию от своего источника в Министерстве обороны США, в прошлую субботу в Ирак прибыла первая группа советников из числа тех 300 военных экспертов, которые, по заявлению президента США, будут размещены в одном из двух уже определенных Пентагоном мест базирования.

ЗАДАЧИ ПОЛИТИКОВ И ВОЕННЫХ СОВЕТНИКОВ

Американские военные советники будут оказывать всестороннюю помощь властям Багдада в противостоянии боевикам группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которые в боях с правительственными войсками уже захватили ряд населенных пунктов страны и нацелились на Багдад с намерением свергнуть законное правительство.

При поддержке суннитских племен и ряда служивших в армии Саддама Хусейна и выступающих против нынешних властей Ирака бывших военных ИГИЛ взял под свой контроль провинцию Найнава, включающую второй по величине город Мосул, захватил часть провинции Салах-эд-Дин и в настоящее время контролирует большую часть территории страны.

Иракские власти объявили возникший кризис простой вылазкой группировок боевиков. Однако лидеры и специалисты ряда арабских стран и организаций считают, что складывающаяся ситуация вызвана обострением противостояния суннитов, шиитов и других религиозных групп, претендующих на власть в стране.

Наиболее активно члены отрядов ИГИЛ преследуют христиан, которые вынуждены бежать из родных мест. 20 июня террористы захватили более десяти заброшенных христианских кварталов Мосула. 

В связи со сложившейся ситуацией бывший депутат иракского парламента Имад Йоханна потребовал от ВС Ирака встать на защиту граждан, уничтожить исламских радикалов и обеспечить неприкосновенность жизни христиан и их собственности». Экс-депутат подчеркнул, что главной жертвой сегодняшних конфликтов становятся иракцы, исповедующие Христа. «Потому отечественные и зарубежные христианские партии, организации и активисты должны объединиться, дабы помочь беженцам, равно как и остановить гуманитарную катастрофу, могущую постигнуть Ниневийскую долину», – заключил политик.

Руководство Ирака обратилось к США за помощью в подавлении вооруженных формирований ИГИЛ и его сторонников. Багдад добивается от США, Европы и ООН немедленного принятия мер по преодолению кризиса, включая удары с воздуха. На их просьбу президент США Барак Обама ответил, что иракские лидеры сами должны найти политическое решение. Глава Белого дома сказал, что Соединенные Штаты не будут использовать свои сухопутные войска и ВВС в разрешении этого конфликта.

«Мы дали Ираку шанс установить всеобщую демократию, чтобы работать с представителями всех религиозных общин, чтобы обеспечить лучшее будущее детям, но, к сожалению, мы увидели потерю доверия», – заявил Обама в интервью телеканалу CNN. Президент также заявил, что власти Ирака должны «подняться над межрелигиозными мотивациями, объединиться и найти компромисс».

«Если они не смогут этого сделать, не будет военного решения этой проблемы, нет никакого эквивалента военной мощи Америки, которая смогла бы сплотить страну», – констатировал Обама.

Президент объявил, что, по мнению Вашингтона, в командовании ВС Ирака должны присутствовать сунниты, шииты и курды. Он также сказал, что при отсутствии с их стороны политических действий Вашингтон никаких шагов в этом направлении предпринимать не будет.

При этом, как уже отмечалось, Обама принял решение направить в Ирак около 300 военных советников, которые должны помочь местным властям в противодействии группировке ИГИЛ. Американские военные эксперты будут проводить разведывательные мероприятия в районах боевых действии и при крайней необходимости способны наносить удары по выявленным целям.

23 июня госсекретарь Джон Керри прибыл с неофициальным визитом в Багдад, чтобы на встрече с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики убедить того в необходимости создания коалиционного правительства, в котором в равной степени будут представлены сунниты и курды. Перед вылетом в Багдад Керри завил, что США не могут «определять, кто будет руководить Ираком, – это дело самих иракцев». Впрочем, он отметил, что «курды и сунниты недовольны сложившейся ситуацией». Керри также подчеркнул, что «США надеются на создание руководства, в котором будет представлен весь народ Ирака». Госсекретарь объявил, что Ирак не должен возлагать на США ответственность за нынешние события в Ираке. По мнению госсекретаря, дестабилизация ситуации является результатом действий ИГИЛ и ни у кого не должно быть вопросов, почему это происходит». За день до прибытия в Ирак, выступая в Каире, Джон Керри заявил, что «идеология насилия ИГИЛ угрожает не только Ираку, но и всему региону». В свою очередь, представители властных структур Америки заверили общественность, что госсекретарь США не будет призывать премьер-министра аль-Малики уйти в отставку. Между тем духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи решительно выступил против «вмешательства США и других во внутренние дела» страны.

ПЕНТАГОН УХОДИТ И ВСЕ ЛОМАЕТСЯ

Известный американский сенатор Джон Маккейн, резко выступающий против политики нынешней администрации президента США в международных делах, недавно снова обрушил свою критику на Белый дом. Как сообщают некоторые американские СМИ, он заявил, что ситуация, сложившаяся в Ираке, представляет самую серьезную угрозу безопасности США, с которой американцам приходилось сталкиваться за последние годы.

По словам Маккейна, полную ответственность за последние события в Ираке и в том числе  за усиление исламской группировки ИГИЛ несет администрация Обамы, поскольку Белый дом в конце 2011 года санкционировал вывод войск из Ирака.

«Мы выиграли. Генерал Дэвид Петрэус вышел победителем из этого конфликта. Если бы мы оставили достаточное количество войск, то не столкнулись бы сегодня с кризисом. Это  фундаментальные акты. Факт в том, что мы одержали победу в этом конфликте. У нас было стабильное правительство. Но президент хотел как лучше, а получилось как всегда, и теперь мы вынуждены платить очень высокую цену», – сказал Маккейн и добавил, что он предсказывал подобное развитие событий еще в 2011 году.

12 июня Барак Обама в своем выступлении заявил, что США будут принимать меры по стабилизации ситуации в Ираке, но ничего не сказал о каких-либо конкретных планах Пентагона на этот счет. Как полагает Маккейн, в настоящее время для разрешения иракского кризиса нет хороших вариантов. Он также считает, что авиаудары по местам дислокации боевиков не смогут полностью решить возникшую проблему.

А уже на следующий день он призвал Обаму отправить в отставку всех своих советников по национальной безопасности, поскольку они ни в коей мере не выполняют свои обязанности и все их акции по нейтрализации горячих точек обернулись полным провалом. Сенатор объявил, что он имел беседы с каждым из представителей «команды национальной безопасности» президента, и все они оказались не компетентны в курируемых ими вопросах. Маккейн также вспомнил, что в свое время он призывал министра обороны Дональда Рамсфелда покинуть свой пост в связи с ухудшением ситуации во время второй иракской войны. Противник Обамы заявил и о том, что происходящее в настоящее время в Ираке повторится и в Афганистане, если Белый дом не оставит там часть своих войск, как он это сделал в Корее, Боснии и в ряде других стран.

«Мы понесли громадные жертвы, чтобы стабилизировать ситуацию в Афганистане. И сейчас, покидая страну, мы оставляем в ней вакуум, и все наши жертвы становятся напрасны. Я не говорю о том, что американские войска будут находиться в опасности. Такого не будет, если ситуация будет стабильной, как это было после ухода наших военных из Ирака. Такого же положения мы должны добиться и в Афганистане», – подчеркнул сенатор.

«Я не говорю о боевых действиях. Я говорю только о воинских контингентах, которые смогут поддерживать стабильность. И я уверен, что американцы поддержат такое решение, если им будет объяснена складывающаяся ситуация. Но я гарантирую, что если мы совсем уйдем из Афганистана, там повторится иракская ситуация. Аналогичные гарантии ранее я давал и относительно Ирака», – заявил Маккейн, отметив также, что нынешние власти Ирака готовы разместить на своей территории ограниченные воинские контингенты Пентагона.

Американские эксперты полностью поддерживают политику Обамы в отношении развязывания новой войны на Ближнем Востоке и бомбардировок Ирака. Однако новой войны не хочет Пентагон, против нее выступают и многие американцы. По неписаному правилу ни одна из стран не может быть готова к войне до тех пор, пока вся нация не будет едина в своем мнении. А в настоящее время Соединенные Штаты менее чем когда бы то ни было готовы к новой войне в Ираке. Широко разрекламированный американский зонтик безопасности, таким образом, не спасет эту многострадальную страну от очередной катастрофы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
546
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
683
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
574
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
469

Другие новости