0
13204
Газета Армии Интернет-версия

26.12.2014 00:01:00

Слабые звенья в системе безопасности

Тэги: армия, минобороны, шойгу, арктика, путин, флот


На расширенном заседании коллегии Минобороны 19 декабря Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин акцентировал внимание на угрозах, возникающих вокруг страны, и предупредил, что Россия будет отстаивать свою безопасность последовательно и жестко. В соответствии с этим решением президент поставил перед военной организацией страны пять ключевых задач.

Во-первых, завершить разработку Плана обороны на 2016–2020 годы и представить его на утверждение в декабре 2015 года. С учетом корректив, внесенных в Федеральный закон «Об обороне», подготовленных изменений в Военную доктрину и утвержденного замысла обороны – разработать документы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного планирования.

Во-вторых, развивать все составляющие стратегических ядерных сил, для чего до 2021 года полностью перевести на современное вооружение ядерные силы наземного базирования, модернизировать и обновить парк воздушной ядерной триады.

В-третьих, в 2015 году завершить создание Воздушно-космических сил.

В-четвертых, качественно усилить оборону стратегически важных регионов страны: Арктики и ряда других территорий.

В-пятых, продолжать практику внезапных проверок. В будущем году они должны охватить все военные округа, виды и рода войск, а также соответствующие федеральные и региональные органы власти и управления.

Владимир Путин предупредил руководителей субъектов Федерации, что они должны сконцентрировать ресурсы на выполнение задач в сфере мобилизационной подготовки и территориальной обороны своих регионов. Президент поручил Совету безопасности проработать с правительством и заинтересованными ведомствами нормативно-правовые документы по централизации и повышению ответственности руководителей регионов за мобилизационную готовность и территориальную оборону.

Особое внимание на коллегии было уделено вопросам защиты Арктики как наиболее перспективного района добычи углеводородов и биоресурсов. На участки арктического шельфа сейчас претендуют кроме России еще четыре государства: Дания, Канада, Норвегия и США. Речь идет о праве распоряжаться территорией площадью 1,2 млн кв. км (две Украины).

Актуальна также организация обороны Крыма – и не только в силу международного непризнания его возвращения в состав Российской Федерации, но еще и потому, что он занимает стратегическое положение в Черноморском регионе, где пересекаются национальные интересы многих государств, а также геополитические и геоэкономические интересы США и Евросоюза.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу доложил Верховному главнокомандующему, что в Арктике на основе Северного флота создано объединенное стратегическое командование. В его составе дополнительно развернуты дивизия ПВО, бригада морской пехоты, завершается формирование арктической мотострелковой бригады. На острове Котельный размещена тактическая группа. В нее вошли современные противокорабельные и противовоздушные комплексы.

В Крыму уже развернута самодостаточная, по словам министра обороны, группировка сил общего назначения. В дополнение к имеющимся здесь сформировано семь соединений и восемь воинских частей различного предназначения. В составе Черноморского флота до конца года завершится развертывание отдельной бригады подводных лодок.

Министру обороны впервые за последние годы было что рассказать об усилении армии и флота в результате выполнения гособоронзаказа (ГОЗ) на 2014 год. Но многое в докладе главы военного ведомства осталось в тени умолчания. Например, почему ГОЗ-2014 выполнен не полностью.

Интерфакс передал, что Минобороны прогнозирует срыв выполнения заданий по отдельным госконтрактам. Как сообщил журналистам в кулуарах заседания коллегии замминистра обороны Юрий Борисов, срыв заданий ГОЗ-2014 возможен в отношении поставок вспомогательных кораблей и судов, боевых машин пехоты, самоходных противотанковых комплексов, ряда средств поражения. Замминистра также отметил, что могут быть не в полном объеме выполнены отдельные госконтракты по ремонту и модернизации кораблей и судов, самолетов и авиадвигателей, бронетанкового вооружения и техники. Вместе с тем он отметил, что в целом гособоронзаказ и в части поставок вооружения и военной техники, и в части ее ремонта и модернизации в целом будет выполнен на 94,7%.

Не сказал министр и о проблемах в строительстве атомных подводных лодок проектов «Ясень» и «Борей», которые обсуждались в ноябре на заседании межведомственной рабочей группы под председательством члена коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимира Поспелова с участием представителей судостроительных предприятий, проектантов, контрагентских организаций и Военно-морского флота. На заседании рабочей группы обсуждали также и проблемы содержания и эксплуатации новых атомных подводных лодок, уже переданных Военно-морскому флоту. В местах постоянной дислокации причальный фронт оказался явно не подготовлен к приему новых кораблей. Похожие проблемы есть в Сухопутных войсках и Военно-воздушных силах.

«Невозможно, когда лодки у нас стоят у стенки и вырабатывают ресурс для самообеспечения. Это касается не только лодок, это касается и авиации, это касается и всех других систем. Неправильно и не по-государственному, когда новейшие ракетные комплексы, в том числе те, которыми мы, безусловно, гордимся и которые поступают на вооружение в Сухопутные войска, хранятся ненадлежащим образом. Специалисты понимают, о чем я говорю», – подчеркнул Владимир Путин.

События последнего времени, как отметил президент, показали, что российская армия меняется, обретает новый облик, становится современной, готовой выполнять самые сложные и ответственные задачи. Вместе с тем абсолютно очевидно, что армия и флот нуждаются в дальнейшем совершенствовании и развитии. А для этого необходимо в полном объеме реализовать все программы военного строительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
758
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
620

Другие новости