0
13242
Газета Армии Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

"Черные перья" итальянской армии

Анатолий Исаенко

Об авторе: Анатолий Иванович Исаенко – подполковник в отставке, ветеран миротворческих операций ООН.

Тэги: россия, италия, антанта, муссолини, первая мировая, сицилия, нато, микеланджело, крым, богородица


Стремительность – отличительная черта берсальеров, даже на торжественных мероприятиях передвигающихся только бегом. 	Фото Reuters
Стремительность – отличительная черта берсальеров, даже на торжественных мероприятиях передвигающихся только бегом. Фото Reuters

В русском языке достаточно заимствований из итальянского языка, в том числе и в военном деле. Возьмем романтическое слово «берсальер» – снайпер в легкой пехоте, а сейчас – военнослужащий особых стрелковых частей итальянской армии.

БЕРСАЛЬЕРЫ С НАМИ И ПРОТИВ НАС

Впервые берсальеры введены в 1836 году в сардинскую армию (Пьемонт) генералом Ламармора. Одна из особенностей пехотных стрелков – шляпа с пером глухаря как элемент парадной и полевой формы. На торжественных мероприятиях стрелки передвигаются бегом, 180 шагов в минуту (7 км/ч).

Берсальеры воевали против России в 1855 году, а в Первой мировой войне были на стороне Антанты. Отметим, что 210 тыс. берсальеров, участвовавших в Первой мировой войне, вошли в состав 12 берсальерских полков, чьи потери составили 32 тыс. убитых и 50 тыс. раненых. Вспоминают, что и Муссолини тогда носил шляпу берсальера.

В 1917 году подразделение берсальеров было направлено для участия в Синайско-Палестинской кампании под руководством британского генерала Эдмунда Алленби. Берсальеры вместе с британцами вошли в священный град Иерусалим после 9 декабря 1917 года.

В настоящее время берсальеры являются особыми частями итальянских Сухопутных войск. Подразделения берсальеров участвуют в миротворческих операциях в горячих точках. Имеется шесть берсальерских полков. Полки 1-й и 8-й входят в состав берсальерской бригады «Гарибальди», остальные полки – 3-й, 6-й, 7-й и 11-й – включены в состав пехотных бригад.

3-й и 6-й берсальерские полки принимали участие в войне на советско-германском фронте, на их геральдических гербах изображен украинский трезубец.

Оба полка попали на Восточный фронт и находились в составе дивизии «Челере». 3-й полк прибыл на фронт летом 1941 года, а 6-й – в начале 1942 года. Летом им помогали передвигаться мотоциклы. Были также два отдельных берсальерских батальона: 47-й мотоциклетный и 67-й танковый.

Побывав на Донбассе в составе Экспедиционного корпуса, а затем в 8-й итальянской армии, оба полка были направлены на Дон летом 1942 года, где после боев в районе Серафимовича находились в обороне.

В Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн» 16–30 декабря 1942 года итальянцы потерпели сокрушительное поражение. Оба полка, понеся огромные потери, отступили на Днепропетровск, а в марте 1943 года были отправлены в Италию, где после сентября 1943 года расформированы. В Италии хорошо знают географию Донбасса и среднего Дона, а также русское слово «Давай». Уже после войны оба полка были представлены к золотым наградам, а сегодня они дислоцируются на островах: 3-й полк – на о. Сардиния, в городе Теулада (до 2009 года полк находился в Милане); а 6-й полк с 2005 года – на о. Сицилия, в Трапани.

ИТАЛЬЯНСКИЕ БЕРСАЛЬЕРЫ ЛЮБЯТ МЕДАЛИ

Традиции берсальеров поддерживает Национальная ассоциация берсальеров (НАБ), объединяющая тех, кто служил берсальерами, и тех, кто разделяет их взгляды, традиции и любовь к родине. Первичной организацией является секция (не менее 15 членов). Так, на Сардинии насчитывается 24 секции.

Отметим, что небольшие ветеранские берсальерские организации под различными названиями существовали еще с позапрошлого века. В нынешнем виде ассоциация существует с 1946 года. В 1949 году было 25 секций, а сейчас насчитывается 750 в стране и еще 20 за границей.

Следует сказать, что итальянцы любят демонстрировать медали. Так, на штандартах размещаются и пополняются копии медалей, которыми награждались военнослужащие и части, начиная со дня образования корпуса берсальеров. Всего существует три вида штандартов с медалями – национальный, провинциальный и секции (секции также имеют Хоругвь). На национальном штандарте с медалями сделана надпись о следующих наградах: Военный орден Италии – 391, Золотая медаль за воинскую доблесть – 183, Золотая медаль за гражданскую доблесть – 1, Серебряная медаль за воинскую доблесть – 5622, Бронзовая медаль за воинскую доблесть – 10 054, Крест за воинскую доблесть – 3000, Орден Св. Маврикия и Лазаря.

Передняя сторона всех полотнищ имеет кармазиновый (темно-красный) цвет, а противоположная сторона – цвет итальянского флага (триколор – зеленый, белый и красный).

Председателем НАБ является дивизионный генерал Марчелло Катальди. Он родился в 1941 году, закончил военную академию, командовал берсальерскими подразделениями в звене взвод – батальон, был заместителем командира бригады и дивизии. Занимал высокие штабные должности в ВС Италии и НАТО. Бегло разговаривает и пишет на французском и английском языках. Имеет итальянские и иностранные награды. С 1989 года является членом Ассоциации.

За последнее время усилиями членов НАБ установлены девять памятников берсальерам, а также издана книга «Монументы берсальерам». Издается ежемесячный журнал «Красные петлицы» (Fiamma Cremisi).

ВЕТЕРАНЫ-БЕРСАЛЬЕРЫ НЕ ЗАБЫВАЮТ ДОН

Берсальеры помнят четыре «Д»: Днестр, Днепр, Донец и Дон. Одна из последних поездок проходила под девизом: «В Россию… на Дон. Путешествие в историю». Гости побывали в Волгограде и Серафимовиче.

В Серафимовиче гости посетили исторический музей, где вручили подарок ручной работы, изготовленный из древесины, по просьбе ветерана-берсальера, который еще жив и помнит всех тех, с кем воевал на Дону. Основное событие происходило на хуторе Фомичинский, где состоялась дружественная встреча с местным населением. Гости посетили старейших свидетелей войны и сфотографировались с ними. Старики вспоминали: «Итальянцы во время войны жестокостей не совершали, но кур воровали». Оккупант – всегда оккупант.

Состоялось возложение венка на то место, где было кладбище берсальеров 3-го и 6-го полков. Венок возлагали ветераны-берсальеры в шляпах с петушиными перьями при развернутой хоругви. Останки погибших берсальеров были найдены поисковиками в сентябре 1991 года и переданы итальянской стороне. Затем была прочитана Молитва берсальера.

Наступила самая трогательная минута – спуск венка с цветами и итальянским триколором в воды тихого Дона. Когда венок исчез за небольшой березовой рощей, наступила минута молчания и у многих на глазах появились слезы.

«Время войне, и время миру», – сказано в древности. Дон и донские степи не забываются итальянцами. Раны войны и чести излечиваются долго.

Добавим, что всего с 1991 года в Италию передано свыше 10,5 тыс. эксгумированных останков погибших солдат.

ЭКСКУРСИЯ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ МУЗЕЮ БЕРСАЛЬЕРОВ

Исторический музей берсальеров расположен в Риме, открыт 18 июня 1904 года. Сегодня его директором является полковник Нунцио Паолуччи.

В нынешнем здании музей находится с 18 сентября 1932 года (Порта Пиа, по проекту Микеланджело – 1561–1564). В 1932 году возле музея был установлен монумент берсальеру, а на входе расположены экспонаты, посвященные основателю корпуса берсальеров генералу Ламармора, умершему в 1855 году в Балаклаве (Крым).

В музее представлены его заповеди, декалог – десять наставлений: повиновение, уважение, абсолютное знание своего вооружения, усиленная тренировка в стрельбе, физическая подготовка до изнеможения, товарищество, чувство семьи, уважение законов и почитание главы государства, любовь к родине.

На нижнем этаже музея расположен зал Первой мировой войны (1915–1918).

Два стенда посвящены берсальеру Энрико Тоти (1882–1916). Представлены его костыль и велосипед. После ампутации ноги в 1908 году железнодорожник Энрико пересел на велосипед с одной педалью, на котором путешествовал до войны по Европе, заезжал в Польшу и в Россию. Затем он путешествовал по Египту, но дальше суданской границы его не пустили. В музее хранится дневник его странствий.

В Первую мировую войну он примкнул к берсальерскому батальону. Воевал против австрийцев. 6 августа 1916 года он погиб в бою, бросив во врага свой костыль, и стал легендой. Таким он и застыл в бронзе на пьедестале. Награжден золотой медалью за храбрость. Этой медалью за Первую мировую войну награждены 368 человек, включая императора Николая II.

Именем Энрико Тоти назывались подводные лодки, его именем назван берсальерский оркестр, который исполняет около 20 произведений. Его племянник, лейтенант Антонио Тоти (1921–1996) вместе с немцами воевал с 1941 года на Восточном фронте в составе 3-го берсальерского полка (20-й батальон). Попал в плен, остался жив, находился в лагере военнопленных в Суздале. Вернулся в Италию 19 июля 1946 года. Оставил воспоминания, которые опубликовала его дочь.

Один из пяти залов музея посвящен Второй мировой войне. В двух урнах хранится земля – из района Дона и из района эль-Аламейна в Египте.

ШЛЯПА НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ВСТРЕЧАХ – ОБЯЗАТЕЛЬНА

В 1836 году одна гренадерская рота по приказу генерала Ламармора была преобразована в берсальерскую. Сержант Вайра, дослужившийся в последующем до полковника, был представлен королю в берсальерской форме и в шляпе с перьями. С тех пор шляпу иногда называют его именем – «вайра».

Перья глухаря на шляпе берсальера сегодня – традиция, а раньше они закрывали правый глаз стрелка от солнца. Для солидности и романтичности некоторые авторы пишут, что перья предназначались и для защиты от сабельного удара, но итальянские источники этого не подтверждают. Число перьев доходит до сотни, часто и более. Длина перьев 35–45 см. Шляпа берсальера носится с наклоном на правую сторону таким образом, чтобы она направлялась через средину брови и проходила над мочкой уха.

В июне 2011 года для берсальеров введен новый черный шерстяной берет с султанчиком. Спереди располагается квадратная накладка кармазинового цвета, на которой крепится историческая берсальерская эмблема. Голубая лента служит для затяжки берета. Черный султанчик имеет металлический держатель для крепления к эмблеме. Не забыта и историческая феска, доставшаяся берсальерам от французских и турецких зуавов в позапрошлом веке в Крыму. На синем шнурке крепится синяя кисточка. Длина шнурка до 30 см, чтобы кисточка могла перебрасываться и раскачиваться с плеча на плечо.

БЕРСАЛЬЕРЫ МОЛЯТСЯ О ПОГИБШИХ

Православная икона Богоматерь Одигитрия (по-итальянски Madonna del Cammino) стала покровительницей корпуса берсальеров с 1996 года. Считается, что первую икону нарисовал евангелист Лука. Этот тип богородичных икон получил широкое распространение во всем христианском мире, но особенно в Византии и России. В России находится много чудотворных икон, именуемых Одигитрия – путеводительница, наставница и помощница в пути. Икона не раз благословляла русские войска на подвиги.

В Италии икона Одигитрия имела разные названия.

В создании нынешней иконы прослеживается берсальерский след. Берсальер Антонио Нарди участвовал в Крымской войне. В 1955 году был ранен, затем с группой переселенцев эмигрировал в Австралию, взяв с собой икону Богоматери Одигитрии, которая помогла ему вылечиться от раны.

В наши дни художник Витторио Кароли изготовил копию иконы в подарок для папы Иоанна Павла II. Затем икона была усовершенствована и стала официальной покровительницей берсальеров. Она имеет некоторые особенности: лик Богоматери очень юный, Младенец совершает благословение двумя перстами по греческому (византийскому) обряду, в руке Младенца находится книга (в других списках – свиток), наверху иконы расположено титло (условное сокращение) – Матерь Божия (традиционное написание на иконах Богородицы).

День почитания иконы установлен 8 сентября – день папского благословения. Во время мессы читается молитва Мадонна Путеводительница – покровительница берсальеров.

Есть и молитва берсальера в двух вариантах. В одной из молитв упоминаются и погибшие на поле брани на Дону.

Автору данных строк в течение пяти лет довелось служить вместе с итальянскими старшими офицерами в органе ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП), в зоне Суэцкого канала в Египте и на Голанских высотах в Сирии. Итальянский майор-берсальер рассказал мне историю своей матери. Ее в детском возрасте во время Мессинского землетрясения в 1908 году спасли русские моряки. Он мне напомнил, что русский писатель Максим Горький написал книгу «Землетрясение в Калабрии и Сицилии». В мой блокнот майор записал стихотворение итальянского писателя Эдмондо Де Амичис «Берсальер – Il Bersagliere, 1882». Известно, что раны войны залечиваются долго. Литература и культура сближают народы, а войны их разъединяют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
945
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1103
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1540
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1242

Другие новости