0
6559
Газета Армии Интернет-версия

21.08.2015 00:01:00

Воздушный десант под Псковом

Тэги: псковская область, учения, вдв, одкб, взаимодействие 2015


псковская область, учения, вдв, одкб, взаимодействие 2015 После приземления воздушный десант готов немедленно вступить в бой. Фото с официального сайта Минобороны РФ

Накануне учений с командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром ШАМАНОВЫМ встретился обозреватель «Независимого военного обозрения» Александр ШАРКОВСКИЙ.

– Первый вопрос, Владимир Анатольевич, будет по-военному краток: каковы цели и задачи предстоящих учений?

– Основная задача – предотвращение и отражение возможного вооруженного нападения, в том числе агрессии, а также локализация вооруженных конфликтов на территориях одной из стран – участниц ОДКБ. Кроме этого, подразделения КСОР (Коллективных сил оперативного реагирования. – «НВО») принимают участие в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, оружия, другими видами транснациональной организованной преступности. Вы представляете, что это значит в практическом исполнении? По сути дела, ВДВ выполняет роль сил оперативного реагирования. Войска могут в кратчайшие сроки оказаться в нужном месте в нужное время, для того чтобы защитить наших партнеров по ОДКБ. На переброску мотострелков, танков и артиллерии Сухопутных войск могут понадобиться недели, а мы будем там, где надо, в течение нескольких часов.

– Насколько известно, это не первые учения такого формата, в которых принимают участие наши десантники.

– Наша совместная боевая подготовка, работа на слаженность и взаимодействие с соединениями и частями армий стран ОДКБ длится уже без малого шесть лет. За это время наработан немалый опыт. Первое учение было проведено в 2009 году на территории Казахстана, в 2010 году учение проводилось на военных полигонах Южного Урала, в 2011-м – в Таджикистане, в 2012-м – на территории Армении, в 2013 году учения принимала Белоруссия, а в 2014-м свои полигоны снова Казахстан предоставил.

– Чем же «Взаимодействие-2015» отличается от предыдущих учений?

– Основными целями «Взаимодействия-2015» являются  совершенствование навыков работы командования и штабов при подготовке совместной операции, а также отработка навыков полевой и воздушной выучки воинских контингентов при ведении боевых действий. Местом проведения совместных учений выбран Центральный полигон ВДВ Струги Красные, аэродром Кресты и военный городок Череха, в котором дислоцируется один из десантно-штурмовых полков ВДВ. Учение продлится четверо суток – с 25 по 28 августа. В первые двое суток военнослужащие – вся структура задействованных в учениях войск, штабы, специальные подразделения различного назначения, боевые подразделения национальных контингентов – проведут совместные командно-штабные тренировки, на этапе боевого слаживания отработают вопросы информационного противоборства, психологической борьбы, обеспечения кибербезопасности собственных информационных объектов. На втором этапе будет отработано «управление контингентами КСОР ОДКБ в ходе локализации вооруженного конфликта». Практический розыгрыш данного этапа, то есть учение низовых подразделений войск будет проводиться на полигоне Струги Красные.

– Учение имеет статус совместного. Но армия и коллективное руководство – две вещи несовместные. Кто же возглавит учения?

– Руководство созданной группировкой войск будет осуществляться объединенным командованием КСОР. Оно формируется на основе выделенных армиям стран ОДКБ квот. Общее руководство совместным учением возложено на меня – командующего ВДВ России генерал-полковника Владимира Шаманова. Непосредственное руководство в ходе учения будет осуществлять мой заместитель по миротворческим операциям и КСОР генерал-майор Александр Вязников. Ниже по структуре будут работать штатные командиры со своими подчиненными.

– Какие силы и средства планируете задействовать?

– На «Взаимодействие-2015» от государств – членов ОДКБ привлекаются воинские контингенты из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Всего в совместных учениях будет задействовано более 2 тыс. человек личного состава и 200 единиц военной техники. Самая большая по численности группировка на учениях будет представлена от России – около 1 тыс. десантников, более 40 самолетов военно-транспортной и армейской авиации, среди них Ка-52, Су-24, Су-27, Ми-24, Ми-26 и др. Кроме того, впервые в учениях такого рода одновременно примут участие десантно-штурмовые подразделения из двух соединений ВДВ, дислоцированных в Иванове и Ульяновске.

– Трудности при организации учений были или это уже отработанная технология?

– Сначала скажу о том, что произойдет. В период с 18 по 22 августа будет проведена перегруппировка соединений, частей и подразделений на территорию России. Здесь хочется отметить белорусских военнослужащих, они должны будут совершить марш своим ходом протяженностью более 350 км. Батальон ВРХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты. – «НВО») Казахстана будет переброшен в район учений железнодорожным транспортом, остальные участники прибудут на аэродром Кресты воздушным эшелоном, включая подразделения ВДВ России. В связи с этим организаторам учений пришлось решать ряд вопросов не только по порядку пересечения государственной границы РФ зарубежными воинскими контингентами, но и по порядку их передвижения внутри нашей страны. На самом полигоне Струги Красные был проведен большой фронт работ по совершенствованию учебно-материальной базы. Создано новое учебное поле с необходимыми объектами для отработки действий подразделений в незнакомом населенном пункте, установлен современный полевой лагерь для проживания участников учения, состоящий из специальных жилых модулей, каждый из которых оборудован индивидуальными душевыми кабинами, кондиционером и санитарными комнатами. Так что военнослужащие у нас будут жить очень комфортно, по меркам полевых условий, конечно. Кроме того, было вновь оборудовано несколько вертолетных площадок, отремонтировано и заново проведено к объектам полигона около 20 км железнодорожных путей и автомобильных дорог. О трудностях документального оформления пересечения границ скажу одно: мы их решили.

– Будет ли использоваться на этих учениях автоматическая система управления ВДВ «Андромеда-Д»? Насколько она надежна и защищена от средств РЭБ вероятного противника?

– Конечно, будет использоваться. «Андромеда-Д» войсками освоена, но работа с ней, как и любая другая часть боевой подготовки, требует постоянного упражнения – для оттачивания навыков.

Постараюсь не превращать ответ на этот вопрос в лекцию, буду предельно краток. Техника, которая используется в системе АСУ ВДВ «Андромеда-Д», обеспечивает: предоставление на пунктах управления всего комплекса мультисервисных услуг, доступных ранее только на стационарных пунктах управления; повышенную мобильность, развертывание современного мультимедийного оборудования, обеспечивающего как предоставление типовых информационных услуг – открытую и закрытую телефонную и телеграфную связь, передачу данных, так и видеоконференцсвязь и факсимильную связь от уровня командования ВДВ до командно-наблюдательного пункта командира парашютно-десантного или десантно-штурмового батальона. Ну а надежность и защищенность от средств РЭБ противника данной системы достигается применением аппаратуры помехозащищенности и шифрования, резервированием особо важных каналов связи, а также широким использованием средств спутниковой связи, имеющих высокую помехо- и разведзащищенность.

– Насколько важен для ВДВ опыт проведения таких международных учений? Применяется ли в практике подготовки российских десантников опыт их зарубежных коллег и в широком смысле – зарубежный опыт строительства высокомобильных сил?

– В ходе отработки практических задач на таких учениях приобретается бесценный опыт совместных действий, развиваются полученные ранее навыки взаимодействия, в каждом бойце вырабатывается решительность и готовность дать отпор любому врагу, который посягнет на суверенитет нашего государства или территорию стран – участниц ОДКБ. Кстати, в 2015 году спланировано более 60 различных международных учений. Часть уже состоялась: участие подразделения ВДВ в совместном учении с подразделением Вооруженных сил Киргизии, участие представителей ВДВ в ежегодных международных соревнованиях групп специального назначения в качестве наблюдателей (в Иордании), представители Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Республики Беларусь и Вооруженных сил Таджикистана совместно с подразделениями специального назначения 76 гв дшд 98 гв вдд участвовали в проведении учебной гуманитарной поисково-спасательной операции в районе Северного полюса (с 25 марта по 13 апреля 2015 года. – «НВО»). Кроме того, на нашем полигоне военнослужащие ССО Беларуси прошли подготовку по прыжкам на парашютных системах типа «крыло», был проведен совместный сбор по водолазной подготовке представителей российских ВДВ с белорусскими военными из ССО. Также команда ССО из Беларуси приняла участие в открытом чемпионате ВС России по парашютному спорту, а делегация Вооруженных сил Арабской Республики Египет посетила Рязанское высшее воздушно-десантное училище, где ознакомилась с учебно-материальной базой училища, организацией и методикой подготовки курсантов. До конца текущего года планируется проведение совместных мероприятий, это совместные российско-белорусско-сербские учения «Славянское братство – 2015», которые состоятся в сентябре на базе Новороссийской дивизии. Не менее масштабными будут совместные антитеррористические учения российских ВДВ и парашютно-десантных подразделений Вооруженных сил Арабской Республики Египет, они пройдут в Египте в октябре-ноябре. Подразделения наших ВДВ также примут участие в ротных тактических учениях ССО операций Беларуси, которые состоятся в сентябре, на этот раз мы поедем в гости к нашим белорусским друзьям.

– А опыт Великой Отечественной войны десантниками используется? Или считается, что это дела давно минувших дней…

– Я вам так скажу, начиная с 30-х годов прошлого столетия Воздушно-десантные войска являются самым воюющим родом войск Вооруженных сил сначала СССР, теперь – Российской Федерации. Огромный боевой опыт, полученный в годы Великой Отечественной войны, бесспорно, и по сей день очень ценен. К основным факторам, оказавшим влияние на создание и развитие современных ВДВ, следует отнести приобретение как положительного, так и отрицательного опыта боевого применения воздушно-десантных соединений – как в качестве воздушных десантов, так и в составе Сухопутных войск. Пример негативного опыта – воздушно-десантные операции в 1942 году под Вязьмой и в 1943 году на Днепре, из-за того что они были недостаточно глубоко продуманы и спланированы. Надо признать слабое обеспечение их проведения, что привело к нежелательным результатам и заставило отказаться от высадки аналогичных десантов в последующих операциях Великой Отечественной войны. Кроме того, в тот период отмечалось недостаточное количество военно-транспортных и пассажирских самолетов, сказывались отсутствие опыта проведения десантирования в таких масштабах и низкий уровень подготовки экипажей летчиков, способных выбрасывать десанты. Это определило основные принципы, как должны действовать соединения, воинские части и подразделения ВДВ в современной войне. Во-первых, оперативно, то есть очень быстро перемещаться в любой район страны и за ее пределы для немедленного решения внезапно поставленных задач, увязывая в единое целое мобильные соединения и воинские части, средства разведки – действующие в реальном масштабе времени с учетом вновь внезапно возникающих задач и смены оперативной обстановки, – и средства доставки и поражения. Во-вторых, войска должны быть полностью аэротранспортабельными и автономными в бою, в случае необходимости десантироваться парашютным способом в районы, недоступные для действий сухопутных соединений и частей. То есть ВДВ должны быть способны осуществлять маневры в трех измерениях в отличие от Сухопутных войск. Кроме охватов и обходов на земле десантники должны быть способны к вертикальному маневру – через боевые порядки противника в его тыл по воздуху. При этом не забывайте, что в ходе военных действий может возникнуть необходимость в переброске войск из одного района в другой, мы должны быть ко всему готовы. Так что опыт Великой Отечественной войны мы, конечно же, используем, в том числе учимся и на ошибках, чтобы их не повторять.

– Для каких задач была создана отдельная бригада специального назначения ВДВ в Подмосковье? Какие существуют особенности в профессиональной подготовке подразделений специального назначения в частях и соединениях ВДВ?

– Я так понял, речь идет о 45-й бригаде. Это соединение создано для выполнения специальных и разведывательных задач в интересах ВДВ. Ее подразделения способны действовать как в интересах действующих самостоятельных группировок воздушного десанта, так и в составе различных группировок войск, а также в ходе решения задач по противодействию терроризму и осуществлению миротворческой деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации. Личный состав должен иметь высокий уровень физической подготовки, знания по общеобразовательным предметам обучения не ниже оценки «хорошо», быть склонным к разумному риску и терпеть тяготы и лишения нелегкой службы разведчика. Вместе с тем спектр задач, решаемых подразделениями специального назначения, вышел далеко за рамки разведывательного обеспечения действий войск и все больше приобретает самостоятельную боевую направленность. Подготовка разведывательных подразделений ВДВ проводится по специальной программе обучения. Большое внимание уделяется огневой и тактико-специальной подготовке, умению выполнять задачи на незнакомой местности, в различных условиях, в том числе и метеоусловиях – как в жарком климате, так и  на Крайнем Севере. Необходимо показать умение быстро адаптироваться к новым способам действий, для этого и проводятся учения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
779
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
826
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
675

Другие новости