0
7753
Газета Армии Интернет-версия

22.12.2017 00:01:00

Медицинский спецназ

Ирина Дронина

Об авторе: Ирина Дмитриевна Дронина – эксперт-международник.

Тэги: медицина, госпиталь, гвкг, бурденко, юбилей


медицина, госпиталь, гвкг, бурденко, юбилей Первых пациентов госпиталь в Лефортово принял уже в декабре 1707 года. Федор Алексеев. Военный госпиталь в Лефортово

В начале декабря Главный военный клинический госпиталь (ГВКГ) имени академика Н.Н. Бурденко отметил 310-летие начала лечебной деятельности. Его история – это военная история всей страны. Здесь спасали раненых, когда французы стояли под Москвой, когда воевали с турками, когда шла Русско-японская война. Боролись за спасение жизней солдат и офицеров и в Первую мировую, и в Гражданскую, и в Великую Отечественную. Были и другие войны – Афганистан, Никарагуа, всех и не перечесть. Врачи госпиталя постоянно работали в горячих точках и в наше время, они хорошо знают: сегодня дежурство в родных стенах, а следующее, возможно, и в боевых условиях. Когда счет идет на минуты, операции проводятся даже в воздухе.

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Дата появления первого лечебного учреждения на Руси относится к XVIII столетию. Интересно, что юбилейная дата в разных источниках различается. По одним сведениям, это 5 июня (25 мая по старому стилю) 1706 года, по другим – 2 декабря (21 ноября по старому стилю) 1707 года. На мемориальной доске на стене госпиталя указано «Военная гошпиталь основана Петром I в 1707 г.». Царская семья Романовых во главе с Николаем II в 1907 году отмечала 200-летие Главного военного госпиталя 4 декабря. А в соответствии с директивой начальника Генерального штаба от 12 февраля 1996 года № 328/295, в качестве даты основания Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко можно считать май 1706 года.

Какой же день считать началом славного пути первого госпитального заведения на Руси?

Еще в 2003 году в период начала подготовки к 300-летию руководством ГВКГ был сделан запрос в Институт военной истории МО РФ «О дате основания Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко». Начальником госпиталя в то время был академик РАЕН, генерал-майор медицинской службы Вячеслав Клюжев. В этом году генерал отметил свое 70-летие, и, пользуясь случаем, редакция «Независимого военного обозрения» от всей души поздравила юбиляра и пожелала ему долгих лет жизни.

На его имя экспертной комиссией Института военной истории МО РФ был дан ответ, в котором говорилось о проведении исследований архивных документов об основании Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко и установлении, что идея создания в Москве места для попечения о больных, раненых и увечных воинов возникла в период царствования Федора Алексеевича (1676–1682). Именно он приказал устроить так, чтобы «больных лечить и врачев учить». Но этому повелению тогда не было суждено осуществиться. Лишь в царствование Петра I решение было реализовано. 5 июня 1706 года был издан указ построить за рекою Яузой «гофшпиталь для лечения болящих людей». «А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо, да двум лекарям: Андрею Рыбкину, а другому, кто прислан будет, да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей, набрать для аптекарской науки 50 человек, а на строение и на покупку лекарств, и на всякие тому делу принадлежащие вещи, и доктору и лекарям и ученикам на жалование деньги держать в расходе из сборов Монастырскаго приказа». Таким образом, комиссией был сделан вывод, что Петром I в мае 1706 года был подписан указ о создании в Москве военного госпиталя и эта дата может быть использована в качестве даты основания.

Строительство началось в 1706 году, а первые пациенты в московском Лефортове были приняты 2 декабря 1707 года. Началом практической работы и лечения больных и раненых считается декабрь 1707 года, а именно 4 декабря. Именно эту дату и отмечают теперь.

ВЕХИ ИСТОРИИ

В 1807 году госпиталю исполнилось 100 лет. Этот юбилей никак не отмечался из-за начавшихся войн с Наполеоном в Европе. В результате разгрома русско-австрийской армии под Аустерлицем и развала антинаполеоновской коалиции в связи с выходом из нее Австрии война России и Франции продолжилась на территории Пруссии, где в 1807 году произошло сражение под Фридландом. Эта кровопролитная битва закончилось тяжелым поражением российских войск и вынудила Александра I подписать мирный Тильзитский договор с Наполеоном Бонапартом. Русский император пошел на это, чтобы дать России временную передышку. В это же время шли Русско-персидская (1804–1813) и Русско-турецкая (1806–1812) войны.

Отечественная война 1812 года явилась закономерным итогом развития международных отношений в Европе в начале XIX века. В те годы главный военный госпиталь был переполнен тысячами раненых и больных. За годы Отечественной войны медицинская помощь была оказана 17 тыс. человек, и до вступления французов в Москву почти всех удалось эвакуировать. Временные военные госпитали были развернуты в Рязани, Владимире, Коломне и Касимове, а врачебный состав Московского военного госпиталя стал их основой. Медики участвовали во всех сражениях, но военная медицина тех лет отставала от потребностей войны как в способах, так и в методах лечения, помощь оказывалась по мере возможности. Отсутствовали антисептики, не было перевязочных материалов, главной послеоперационной проблемой была гангрена. Йод был открыт в 1814 году, а для обработки ран его стали применять только через 40–50 лет. Вату и марлю стали применять только в 1870 году, вместо них использовали корпию – нащипанную в нитки ткань.

Эвакуация раненых в русской армии в 1812 году была разделена по разным, да еще и не медицинским, ведомствам: за организацию выноса раненых с поля боя отвечал шеф военной полиции, а за организацию вывоза – начальник транспортной службы. К тому же и за госпитали разного уровня отвечали разные чиновники. Все это создавало очень большие проблемы в оказании помощи раненым. Так, в декабре 1812 года главнокомандующий русской армией Михаил Кутузов писал царю: «Выздоровевших из разных госпиталей и отсталых, по дорогам собранных, которых подлинное число определить не могу, но надеюсь, что таковых прибудет в скорости не менее 20 000».

Госпиталь выстоял. В исторических хрониках сохранилась такая информация: «В 1812 году московский госпиталь пережил французское пленение. Москва была сожжена, но госпиталь пощажен». Главный корпус ГВКГ, который был построен в 1802 году, почти полностью сохранил свой первоначальный облик до наших дней.

ДВА ВЕКА НА СТРАЖЕ

200-летие госпиталя отмечалось очень широко. Император Николай II за заслуги госпиталя перед Отечеством и отдавая дань его великому основателю Петру I указом от 14 октября 1907 года присвоил ему наименование – «Московский генеральный императора Петра I военный госпиталь» с пожалованием на погоны персоналу вензеля «ПП» (Петр Первый). Особый статус госпиталя при этом подчеркивался определением «генеральный», ранее в русской армии был только Генеральный штаб.

Ежедневная газета «Русское слово» № 269 от 23 ноября 1907 года писала, что 21 ноября московский военный госпиталь отпраздновал 200-летие своего существования. Торжество началось богослужением в древней Петропавловской церкви госпиталя, куда к началу службы собрались все высшие военные чины Московского военного округа, масса лиц, приехавших поприветствовать, много общественных деятелей, представителей ученых обществ, учебных заведений. Почти к началу службы успели прибыть московский генерал-губернатор и командующий войсками московского военного округа, спасшиеся от только что совершенного покушения. Из архива той же газеты: «На московского генерал-губернатора и командующего войсками московского военного округа совершено покушение. Неизвестная женщина бросила при проезде генерал-губернатора в военный госпиталь бомбу. Преступница убита взрывом».

ВОЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

В период Первой мировой войны 1914–1918 годов в Московском генеральном императора Петра I военном госпитале (так тогда назывался ГВКГ) медицинскую помощь получили 376 тыс. человек. В числе императорских специалистов был хирург В.Н. Розанов, впоследствии оперировавший и лечивший В.И. Ленина после покушения на него эсерки Фанни Каплан.

Великая Октябрьская социалистическая революция внесла свои изменения, и название стало другим. В декабре 1918 года по решению исполкома Моссовета он становится Первым Коммунистическим Красноармейским военным госпиталем, а уже в марте 1919 года открылась Государственная высшая медицинская школа, призванная готовить военных врачей для Красной армии, где преподавали профессор Л.О. Даркшевич (основоположник нейрохирургии в России), профессор В.Ф. Зеленин (все знают его капли Зеленина). Большое влияние на развитие военной медицины оказал Н.Н. Бурденко. В период Первой мировой войны он в течение трех месяцев исполнял обязанности начальника Главного военно-санитарного управления по распоряжению Временного правительства от 7 марта 1917 года и основной своей задачей считал ликвидацию ведомственной раздробленности лечебно-эвакуационного дела.

В годы Великой Отечественной, когда в госпиталь уже на четвертый день начали поступать раненые, героически выполняли свой долг военные и гражданские медики, а Бурденко и другие ведущие консультанты оказывали существенную помощь в диагностике и в лечебной работе. Всего с 1941 по 1945 год в Главном госпитале прошли лечение более 74 тыс. раненых и больных, многие из которых были возвращены в строй.

12 ноября 1946 года военному ГВКГ присвоили имя Н.Н. Бурденко – выдающегося ученого, консультанта-хирурга с 1934 по 1946 год, главного хирурга Советской армии в годы Великой Отечественной войны, генерал-полковника медицинской службы, академика, основателя и первого президента Академии медицинских наук СССР, Героя Социалистического Труда.

ПРАЗДНИК ТРЕХ ВЕКОВ

В указе президента РФ Владимира Путина от 15 апреля 2006 года № 370 «О праздновании 300-летия основания Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко» подчеркивалось большое международное значение этого события, а правительству РФ поручалось образование оргкомитета по подготовке и проведению празднования. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 300-летия.

В июне 2006 года президент поздравил коллектив госпиталя Бурденко с 300-летием. В поздравлении, в частности, говорилось: «Юбилей вашего госпиталя – знаменательное событие для отечественного здравоохранения. Основание этого прославленного медицинского учреждения положило начало развитию больничного дела в России, созданию системы подготовки национальных медицинских кадров. За три прошедших столетия поколения врачей, ученых, специалистов внесли колоссальный вклад в теорию и практику лечения раненых и больных. Их самоотверженным трудом и талантом были спасены жизни многих тысяч военнослужащих и гражданского населения.

И в наши дни Главный военный клинический госпиталь по праву является одним из ведущих лечебных учреждений страны, флагманом военной медицины. Здесь работает слаженный коллектив блестящих профессионалов, разрабатываются и внедряются передовые методики и прогрессивные технологии».

Начальник госпиталя Вячеслав Клюжев в интервью по поводу 300-летия военного госпиталя сказал: «Да, к сожалению, у нас всегда очень жестокий противник и учитель. Имя его – война. В госпитале ежегодно лечится более 20 тыс. больных, выполняется до 10 тыс. операций. Только в Москве более полумиллиона офицеров запаса, многим из которых нужна врачебная помощь, к нам везут раненых и больных из очагов боевых действий, вооруженных конфликтов. Мы возвращаем их в строй, к полноценной жизни. У нас такой принцип: мы солдата лечим как маршала, а маршала –  как солдата».

МУЗЕЙ ПАМЯТИ

Более чем 300-летняя история русской военной медицины и научной школы, которая протекала в этих стенах, отражена на стендах, которые были подготовлены к празднованию юбилея. Большая заслуга в этом была и начальника музея – полковника медицинской службы Дмитрия Дронина. В госпитале всегда бережно относились к своей истории. Скрупулезно и ответственно оборудованные стенды с иллюстрациями, на которых запечатлена вся история госпиталя.

Музей истории ГВКГ был создан в 1947 году, он хранит крупицы истории отечественной военной медицины начиная с Петра I до наших дней. Он является подразделением информационно-аналитического отдела методического центра госпиталя и в музейных залах представляет экспозицию, показывающую этапы развития учреждения и становления отечественного госпитального дела. Документы и предметы разных эпох, медицинское оборудование, инструменты и фотографии, отражающие развитие отечественной и мировой медицинской науки и практики. Хранятся копии указов императора Петра I о госпитале и о назначении главным доктором Николая Бидлоо, переписка Петра с Бидлоо. 600 экземпляров книг XVIII–XIX веков и периодических медицинских изданий XIX–XX веков находятся в библиотеке музея. Ряд витрин рассказывает об анатомическом театре, аптечном деле, первой Госпитальной школе. Раритеты – документы и книги, автором которых является Н.И. Пирогов, его личный анатомический атлас. В музее сохранено и рабочее место и инструменты Н.В. Склифосовского, который в течение многих лет был здесь хирургом-консультантом. Экспозиция отражает участие в многочисленных войнах, которые вела Россия в середине XIX – начале XX века. Отдельный зал посвящен истории развития госпиталя со второй половины XX века до наших дней. Здесь рассказывается о повседневной деятельности всех медицинских подразделений, о широких возможностях диагностических и лечебных отделений в оказании современной высокотехнологичной помощи пациентам. Ряд экспонатов демонстрирует работу военных медиков в горячих точках, подтверждая их высокую боеготовность.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
850
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
894
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
732

Другие новости