0
8362
Газета Армии Интернет-версия

14.10.2019 13:45:00

На учениях «Гром-2019» отработают сценарии ядерной войны

Тэги: армия, учения, ядерная война, гром2019, скшу


армия, учения, ядерная война, гром-2019, скшу Фото сайта mil.ru

Стратегическое командно-штабное учение «Гром-2019» пройдет с 15 по 17 октября. Оно направлено на отработку вопросов подготовки и применения стратегических сил в условиях угрозы агрессии. В ходе этого мероприятия планируется продолжить совершенствование навыков работы руководящего состава по организации управления подчиненными войсками при подготовке и в ходе реализации мероприятий сдерживания вероятного противника. Проще говоря, система управления российскими стратегическими ядерными силами и сами ядерные силы отработают нанесение ответного (а, может быть, и первого) и последующих ядерных ударов по вероятному противнику. Действовать предстоит всей российской ядерной триаде в условиях, максимально приближенных к реальной ядерной войне.

В СКШУ будут участвовать соединения и воинские части Ракетных войск стратегического назначения, командований дальней и военно-транспортной авиации, подразделения и воинские части Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, а также Северного флота. В сценарии предусмотрено привлечение структур обеспечения действий группировок стратегических сил сдерживания. Всего в СКШУ «Гром-2019» задействуют до 12 тыс. военнослужащих.

Минобороны РФ заявляет, что «сценарий учения не предусматривает противодействие конкретному государству или группе стран. Замыслом учений предполагается, что в условиях сохранения конфликтного потенциала по периметру границ Российской Федерации происходит эскалация обстановки, в результате чего создается угроза суверенитету и территориальной целостности государства».

В рамках данного мероприятия кроме командно-штабных игр пройдет и практическая часть. Всего планируется задействовать 213 сухопутных пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения; пять стратегических ракетоносцев и до 105 самолетов различных типов из состава ВКС; Флот выделит 15 надводных кораблей и 5 атомных подводных ракетоносцев.

Предвидится проведение шестнадцати практических пусков крылатых и баллистических ракет. Для действий авиации будут использоваться десять аэродромов на всей территории страны.

Пуски крылатых ракет воздушного базирования и авиационных управляемых ракет будут проведены на четырех авиационных полигонах Западного, Южного, Центрального военных округов и Северного флота.

Пуски двух баллистических ракет РСМ-50 (по классификации НАТО: SS-N-18) будут выполнены по полигону «Чижа́». Кроме того, состоятся пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» (по классификации НАТО: SS-29) и баллистической ракеты «Синева» (по классификации НАТО: SS-N-23) по полигону «Кура́».

На морских полигонах в Баренцевом, Балтийском, Черном, Каспийском и Охотском морях будут проведены практические пуски крылатых ракет морского базирования.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
1306
Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Владимир Мухин

ЦРУ прогнозирует "проникающие удары" по Крыму

0
4868
Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Ольга Соловьева

За шесть лет уровень безработицы в России снизился на 20%

0
4897
Китайский военачальник призвал продолжить чистку армии

Китайский военачальник призвал продолжить чистку армии

Владимир Скосырев

На сессии парламента КНР обсуждали проблемы Вооруженных сил страны

0
1884

Другие новости