0
21137
Газета Армии Интернет-версия

06.12.2019 00:01:00

Российская морская пехота сегодня

Возможности и задачи черных беретов

Александр Храмчихин

Об авторе: Александр Анатольевич Храмчихин – заместитель директора Института политического и военного анализа.

Тэги: Морская пехота, ВС РФ, МТЛБ, БТР, ВМФ, СССР, РФ, САУ


Морская пехота, ВС РФ, МТЛБ, БТР, ВМФ, СССР, РФ, САУ Российские морпехи на учениях. Фото с сайта www.mil.ru

ВМФ уникален тем, что внутри него в миниатюре присутствуют все остальные виды ВС, включая Сухопутные войска. Называются они морской пехотой и появились в России вместе с регулярным флотом при Петре I. В настоящее время морская пехота ВМФ РФ устроена достаточно стандартно – по бригаде на флот, хотя есть два исключения.

В составе БФ (ЗВО) имеется 336-я бригада морской пехоты, дислоцированная в главной ВМБ БФ – Балтийске. На ее вооружении около 200 БТР-80/82А и МТЛБ, 30 САУ 2С9 «Нона» и 2С1 «Гвоздика», 6 РСЗО БМ-21 «Град», по 6 ЗРК «Стрела-10» и ЗСУ-23-4 «Шилка». Бригада составляет значительную часть оборонительного потенциала анклавной Калининградской области («Трофейная область», «НВО», 08.11.19).

В составе СФ (и недавно образованного на основе СФ ОСК «Север») имеется 61-я бригада морской пехоты, дислоцированная в пос. Спутник Мурманской области, недалеко от стыка границ России, Финляндии и Норвегии. На ее вооружении около 150 БТР-80/82А и МТЛБ, более 30 САУ 2С23 «Нона-СВК» и 2С1, по 6 РСЗО БМ-21, ЗРК «Стрела-10» и ЗРПК 2С6М «Тунгуска». В соответствии с географической спецификой основное внимание при подготовке личного состава бригады уделяется действиям в Арктике («Северный флот подвести не должен», «НВО», 27.07.18).

В составе ЧФ (ЮВО) имеется 810-я бригада морской пехоты. Она дислоцирована в Севастополе, за исключением 382-го батальона, размещенного в Темрюке Краснодарского края. На ее вооружении до 150 БМП-2, БТР-82А и МТЛБ, 30 САУ 2С9 и 2С1, по 6 РСЗО БМ-21, ЗРК «Стрела-10» (или «Оса») и ЗСУ «Шилка». Положение бригады значительно улучшилось после перехода Крыма в состав России (до этого она находилась в подвешенном состоянии), теперь она, как и 336-я, составляет значительную часть оборонительного потенциала второго трофейного анклава («Проблемы в построении обороны Крыма», «НВО», 30.08.19).

Каспийская флотилия также входит в состав ЮВО. Флотилии иметь бригаду не положено, поэтому она обходится 177-м полком в Каспийске (Дагестан) с 60 БТР-70/80/82А и 12 САУ 2С9 («Северный Кавказ: когда тыл становится фронтом», «НВО», 08.02.19).

ТОФ, в свою очередь, разделен на две флотилии, между базами которых свыше 2 тыс. км, поэтому в его состав входят две бригады морской пехоты. 155-я бригада дислоцирована во Владивостоке («Неполноценная оборона Приморья», «НВО», 11.10.19). На ее вооружении от 10 до 40 танков Т-80БВ, до 60 БТР-80 и БТР-82А, до 20 САУ 2С1 и 2С9, по 6 РСЗО БМ-21, ЗРК «Стрела-10», ЗРПК «Тунгуска». 40-я бригада развернута в Петропавловске-Камчатском («Дальний и беззащитный восток», «НВО», 30.11.18). Ее вооружение аналогично вооружению 155-й брмп за исключением ЗСУ «Шилка» вместо ЗРПК. Не с географической, а с транспортной точки зрения Камчатка является еще одним анклавом, здесь, как в Калининградской области и в Крыму, значительная часть задач по ее обороне возложена на морскую пехоту. Именно морпехи ТОФ первыми получили (точнее, вернули) на вооружение танки, вслед за ними, видимо, по одной танковой роте получат и остальные бригады морской пехоты.

Уровень подготовки российских морских пехотинцев не ниже, чем у воздушных десантников («Когда в дело вступает резерв Верховного», «НВО», 21.09.18). Именно на них возложена задача наземной охраны российских аэродромов и объектов ПВО в Сирии. Причем, судя по всему, одной охраной действия морпехов в Сирии не ограничиваются. В советский период (в 1970–1980-е годы) морпехи проводили боевые десанты в Сомали, Эфиопии, Южном Йемене, на Сейшелах, помогая тогдашним нашим союзникам либо обеспечивая эвакуацию советских специалистов и дипломатов. Во всех случаях задачи выполнялись безупречно и без потерь.

В начале 1990-х уже российская морская пехота проводила десанты в Грузии, помогая ее правительственным силам бороться со звиадистами. По полной программе воевала морская пехота всех флотов в Чечне (погибло до 200 морпехов в первой войне, до 50 – во второй).

Если сравнивать с зарубежными аналогами, то самую большую морскую пехоту в мире имеют США, в ее составе четыре дивизии (1-я и 3-я на ТОФ, 2-я и 4-я резервная на АФ). Как и российские ВДВ, американская морская пехота – особый род войск. Формально входя в состав ВМС, она обладает очень высокой степенью организационной самостоятельности. Как и ВДВ РФ, морская пехота США давно превратилась в элитную пехоту. Она не участвует в морских десантах, просто перебрасывается по морю, а затем воюет на суше вместе с Сухопутными войсками. Морская пехота НОАК включает две бригады (1-ю и 2-ю) в составе ЮФ, две (3-ю и 4-ю) в составе ВФ, две (5-ю и 6-ю) в составе СФ, а также бригаду спецназа. Кроме подготовки к проведению морских десантных операций, китайские морские пехотинцы несут гарнизонную службу на оккупированных КНР Парасельских островах.

В ВМС Республики Корея две дивизии (1-я и 2-я) и 6-я бригада морской пехоты (у КНДР имеются лишь две бригады морского спецназа). По одной дивизии морской пехоты имеется у Таиланда, Венесуэлы, Бразилии, 8 бригад морской пехоты и 3 группы морского спецназа – у Мексики. Во многих азиатских, европейских и латиноамериканских ВС имеется от одной до трех бригад морской пехоты. Впрочем, почти все эти морские пехоты не обеспечены десантными кораблями и, как в США, являются элитной пехотой для войны исключительно на суше. Только в отличие от американцев воюют они не на чужой, а на своей территории – против различных повстанцев и наркоторговцев. В частности, бразильская морская пехота зачищала фавелы Рио-де-Жанейро перед ЧМ-2014 и ОИ-2016.

Таким образом, российская морская пехота – далеко не самая большая в мире. Вряд ли ей когда-либо придется участвовать в классических морских десантах в ходе крупномасштабных войн, тем более что такие десанты не готов обеспечить наш ВМФ, даже если до подобных войн дойдет дело («Амфибийная проблема ВМФ РФ», «НВО», 22.03.19). И в этом плане морская пехота очень похожа на коллег из ВДВ, которым тоже негде проводить масштабные воздушные десанты и которые не обеспечены военно-транспортной авиацией («Руслана» не ждите», «НВО», 10.08.18). Поэтому морская пехота логично дополняет ВДВ как составная часть СБР. Именно она, если возникнет такая необходимость, будет оборонять изолированные географически и, возможно, блокированные противником территории на Балтике, Черном море, Тихом океане, дополняя сухопутные войска и войска береговой обороны.

При этом морская пехота лучше, чем ВДВ, подходит для ограниченных набеговых операций вдали от границ России: ей не нужны ВПП, обеспечение господства в воздухе, пролет через чужое воздушное пространство. Но нужно постоянное присутствие хотя бы нескольких БДК в различных районах Мирового океана, при этом к каждому БДК должен «прилагаться» хотя бы один фрегат.

До определенной степени именно так действовал ВМФ СССР в 1970–1980-е годы. Но наши БДК уже весьма старые, к тому же загнаны «Сирийским экспрессом», фрегаты тоже в большом дефиците. Поэтому в обозримой перспективе реальная задача морской пехоты – оборона анклавов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
958
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1558
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
1596
Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
1313

Другие новости