0
1942
Газета Главкнига Интернет-версия

16.03.2017 00:01:00

Главкнига чтение, изменившее жизнь

Евгений Мякишев

Об авторе: Евгений Мякишев, поэт, Санкт-Петербург

Тэги: детство, книги, мировоззрение, музыка, барды, высоцкий, пушкин, чуковский, маршак, обэриуты, ксп, рокпоэзия, галич, башлачв, борис гребенщиков, окуджава


25 января Высоцкому исполнилось бы 79 лет.

Собственно, мое чтение началось в совсем невинном возрасте, когда я и читать-то еще не умел: на трехлетие родители приобрели магнитофон «Комета» (по тем временам – большая редкость), и была обширная фонотека записей Владимира Семеновича. Высоцкий бывал у нас в гостях во время своих ленинградских гастролей. В нашем доме его чтили и как поэта, и как артиста, и попросту компанейского человека.

Разумеется, в полной мере (если вообще возможна мера полная) я стал понимать смысл песен Высоцкого не в дошкольном возрасте, но именно он сформировал  мое поэтическое мировоззрение внятным поэтическим текстом, четкой позицией, убедительной подачей, голосом, который невозможно ни спутать, ни сымитировать.  Естественно, параллельно были Пушкин, Некрасов, Чуковский и Маршак с обэриутами, но «дефлорировал» мою поэзоневинность Высоцкий. А уж то, что его песни были под запретом, сильно добавляло шарму. Это много позже я узнал, что запретный плод не сладкий, а скорее горький или кислый (по обстоятельствам).

Заслуга Высоцкого и в том еще, что своей харизмой он напрочь затмил практически всех так называемых бардов, КСП и в большой степени рок-поэзию. К тому времени мое кредо уже сформировалось  – абы кто на мякине трех аккордов провести меня не мог, даром что я Мякишев.

Из всего многообразия (скорее однообразия) поэтов с гитарами позже я с удовольствием «читал» Галича, Башлачева, Гребенщикова… Скажем, Булат Окуджава, столь ценимый многими, как текст меня не захватил, хотя Дмитрий Быков и утверждает, что Высоцкий «вышел» из Окуджавы. Для меня это не очевидно. На этой почве мы даже поссорились с Массой (Александром Житинским), издававшем стихотворные сборники поющих поэтов. С Александром Николаевичем, впрочем, мы довольно быстро помирились, в издательской политике я не участвовал, а поэзопредпочтение – глубоко интимная область.

«На глубине любви уже не виден свет –/ И каждое движение на ощупь…»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1522
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1143
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
953

Другие новости