0
1995
Газета Геополитика Интернет-версия

13.07.2012 00:00:00

Оборонное содружество

Тэги: снг, армия, одкб


снг, армия, одкб Министры обороны сфотографировались на память.
Фото автора

На прошлой неделе Совет министров СНГ отметил свой юбилей. Исполнилось 20 лет этому органу. По этому поводу в Калининграде собрались руководители военных ведомств всех стран Содружества. Даже заместитель министра обороны Узбекистана, который приостановил свое участие в ОДКБ. Прилетели в самый западный областной центр России и, мягко говоря, не очень дружественные друг другу министры обороны Азербайджана и Армении, которые, так уже распорядился алфавит, сидели один возле другого.

Правда, поначалу складывалось впечатление, что министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев участия в заседании не примет. Его не было во время коллективного фотографирования глав военных ведомств, пустовал его стул и некоторое время после открытия встречи министров. Но минут через пять-десять он все-таки появился. Видимо, его машина застряла в пробке или просто не сориентировался по времени. Разница между Москвой и Калининградом – час. С Баку – два часа. Если не переводить часы на местное время, можно промахнуться. Такое бывает не только с министрами.

А вопросы министры обсуждали очень интересные – от подведения итогов выполнения предыдущих решений до утверждения плана совместных мероприятий вооруженных сил СНГ на 2013 год. Договорились, в частности, что все армии получат возможность использовать потенциал российской орбитальной группировки для обеспечения надежной и устойчивой связи, о создании единой геоинформационной системы военного назначения, о службе государственного опознавания летательных объектов, о едином гидрометеорологическом обеспечении, об открытии друг для друга национальных военных архивов, о взаимодействии инженерных войск при проведении гуманитарного разминирования, об обмене информацией о радиационной, химической и бактериологической обстановке... Всего было подписано 30 документов. Договорились, что в октябре нынешнего года в воздушном пространстве и на территории Казахстана будут проведены совместные учения авиации и ПВО «Чистое небо», в которых, кроме Астаны, примут участие Москва, Минск, Душанбе и Бишкек. А в будущем году уже в России, на полигоне Ашулук, состоится учение с боевой стрельбой «Боевое содружество-2013». Кроме того, пройдут командно-штабные тренировки органов управления и дежурных сил ПВО, учебно-методические сборы командующих ВВС и ПВО, начальников родов войск и различных служб, тренировки по связи в системе «Пароль»...

Мероприятий намечено много. Дай бог, чтобы они все состоялись. Но любопытны не только эти планы. В рамках СМО прошли и двусторонние встречи. В том числе переговоры Анатолия Сердюкова с украинским коллегой Дмитрием Саламатиным и генерал-полковником Шерали Хайруллоевым из Таджикистана. Разговор шел, понятно, о пребывании Черноморского флота в Севастополе и о 201-й базе. Он требует отдельной публикации.

Калининград

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости