0
2065
Газета Геополитика Интернет-версия

21.12.2012 00:00:00

Брюссель и Москва согласовали свои планы

Тэги: нато, афганистан, интервью


нато, афганистан, интервью Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов встречает делегацию НАТО в Москве.
Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Председатель Военного комитета НАТО трехзвездный генерал Кнуд БАРТЕЛС гостил в российской столице два дня. Ответственный редактор «НВО» Виктор ЛИТОВКИН встретился с ним в номере московской гостиницы «Мариот-Тверская» после его посещения Генерального штаба Вооруженных сил России и разговора с начальником ГШ генерал-полковником Валерием Герасимовым. В эксклюзивном интервью для «Независимой газеты» и «Независимого военного обозрения» генерал рассказал о цели своего приезда в нашу столицу и о взаимоотношении НАТО и России, которые, по его мнению, находятся в нормальном состоянии.

– Первый вопрос традиционный: с какой целью вы приехали в Москву и какова программа вашего визита в нашу столицу?

– Я в Москве первый раз в качестве председателя Военного комитета НАТО и на самом деле впервые в жизни в вашей столице. Цель – встретиться с генералом Герасимовым (начальником Генерального штаба Вооруженных сил России. – В.Л.), с которым мы впервые встречались в Брюсселе несколько месяцев тому назад. В первую очередь для того, чтобы получше познакомиться друг с другом. Это первая цель. Вторая цель – обсудить с генералом Герасимовым и наше сотрудничество, и такие очень важные вопросы, которые включают в себя и Сирию, и Афганистан, и проблемы противоракетной обороны, и борьбу с пиратством. И третья цель – выступить завтра с лекцией в Академии Генерального штаба. Буду говорить о наших текущих операциях и будущем военной части НАТО как о военном инструменте. Я придаю этому выступлению очень большое значение. Потому что это вопрос взаимодействия и разговора с новым поколением военачальников.

Цель номер один и номер два были успешно выполнены. Надеюсь, что и цель номер три тоже будет успешно выполнена.

– А по каким проблемам вы с генералом Герасимовым нашли точки соприкосновения, по каким каждый остался при своем мнении?

– Прежде всего мы согласовали план нашего сотрудничества на 2013 год, который разрабатывался нашими штабами. Он будет подписан в январе будущего года во время визита генерала Герасимова в штаб-квартиру НАТО. У нас было довольно продолжительное обсуждение ситуации в Сирии. Безусловно, обе стороны чрезвычайно озабочены ситуацией в этой стране. Я объяснил генералу Герасимову, что стоит за решением НАТО разместить ракетные комплексы «Патриот» на границе Турции. Еще раз подчеркнул то заявление, которое сделал генеральный секретарь НАТО (Андерс Фог Расмуссен. – В.Л.), что никакого намерения вмешиваться во внутренние дела Сирии у альянса нет. Мы также обсуждали развитие событий в Афганистане после 2014 года, в частности, три основополагающих направления, которые мы намерены развивать после этого срока.

Первое то, что миссия ISAF (Международное сотрудничество по поддержанию мира. – В.Л.), безусловно, подходит к концу. Она завершается в последних числах 2014 года. Но с 1 января 2015 года НАТО тем не менее остается присутствовать в Афганистане с миссией подготовки, обучения, помощи и контроля за становлением афганских вооруженных сил. Все это будет основываться на той оценке ситуации безопасности в Афганистане, которое дает само афганское правительство.

Другое направление – это финансирование, как оно будет осуществляться. И третье – результат конференции доноров, которая уже состоялась и в которой приняли участие не только натовские страны, но и страны-партнеры, что предлагают свою помощь Афганистану. Обязанности распределяются таким образом: НАТО помогает Афганистану в обеспечении его безопасности, а международное сообщество помогает Афганистану развиваться экономически.

– Известно уже, сколько войск НАТО останется в Афганистане после 2014 года и какие страны будут принимать участие в новой операции?

– Нет, сейчас проходит только политическое планирование, военная стадия – в процессе разработки. Идет дискуссия между теми, кто участвует в планировании, и между теми странами, которые будут вносить непосредственный вклад в миссию НАТО, в том числе и страны-партнеры. Все это сейчас находится в стадии обсуждения. В будущем году мы закончим эти дискуссии и придем к окончательному общему мнению, какой верхний предел количества войск, которые там останутся. Но намерения оставлять там войска, которые будут принимать участие в военных действиях, нет. Те, которые останутся, боевые операции проводить не будут.

– Россия и НАТО сотрудничают в проведении операции в Афганистане…

– Я хочу подчеркнуть три пункта, по которым осуществляется это сотрудничество. Это подготовка и обучение экипажей вертолетов, которые Россия поставила в Афганистан. Обеспечение их запасными частями и другим необходимым оборудованием. Второй пункт – борьба с распространением наркотиков. И третий – использование транспортного пути через Россию.

– У нас в России много спорят по этому поводу. И хотелось бы узнать ваше мнение, как осуществляется эта транзитная операция. Нет ли у нее проблем?

– Сначала мы должны очень ясно сказать, в чем суть транзита через Россию. Оно касается прежде всего оружия несмертельного действия. Только на него распространяется транспортировка через Россию в Афганистан. Также у нас есть и соглашение, которое касается вывоза нашего оборудования из Афганистана. Оно включает в себя и колесный бронированный транспорт. И чем ближе мы будем приближаться к январю 2015 года, тем больше будет использоваться это соглашение.

И если взять ситуацию с транзитом в общем плане, то я должен сказать, что это очень успешное сотрудничество. Оно особенно важно, когда мы будем выводить из Афганистана основные силы.

– Русские бюрократы, таможенники и пограничники не осложняют вам жизнь?

– Я этих вопросов не касаюсь (смеется). Единственная проблема, с которой я столкнулся в вашей стране, это пробки на московских дорогах.

– Вы сегодня обсуждали с генералом Герасимовым почти на 90% готовый план сотрудничества на 2013 год. Можете назвать основные мероприятия этого плана?

– План военного сотрудничества можно охарактеризовать как очень прагматичный. Там достаточно много мероприятий, в которых будут принимать участие командующие высокого уровня. В том числе и включающих в себя совместные действия. Но, к сожалению, пока этот план не подписан, я не могу более подробно говорить о нем. В то же время там, безусловно, присутствуют мероприятия, которые будут проходить в рамках сессий Совета Россия–НАТО на уровне военных представителей. Мы встретимся в генералом Герасимовым 15–16 января будущего года, и тогда можно будет говорить о наших планах более подробно. Мы решили с генералом Герасимовым чаще взаимодействовать. В первую очередь в форме личных контактов.

– А запланированы ли такие традиционные мероприятия, как совместные командно-штабные учения или совместные учения по противоракетной обороне, совместное участие в борьбе с пиратами, в постоянно действующей операции «Активные усилия» (Active Endeаvour) в Средиземном море?..

– Совместная операция против пиратов в Аденском заливе и вдоль Сомалийского побережья – это да, будет. Участие России в операции в Средиземном море пока не ожидается. Но, если такое желание у российской стороны появится, мы всегда открыты. К сожалению, не могу о большем говорить подробно, но и КШУ, и курсы подготовки – все это будет продолжаться.

– Остается последний вопрос. Что вы успели за время, проведенное в Москве, посмотреть и что собираетесь еще посмотреть? Есть ли в ваших планах посещение какой-либо воинской части? У нас любят возить иностранные военные делегации в Алабино, в Таманскую мотострелковую бригаду.

– Планы у нас, к сожалению, очень краткие. Сегодня утром я посетил могилу Неизвестного солдата, возложил к ней венок. Лично для меня это очень важное событие – отдать дань уважения тем огромным потерям, которые ваша страна понесла в борьбе с фашизмом. Затем недавно мы буквально бегом прошлись по Красной площади, выслушали интересный рассказ о ней нашего переводчика. Завтра после того, как я прочитаю лекцию, меня обещали провести по кабинетам Академии Генерального штаба. Но, если вы вспомните те цели моего визита, о которых я говорил вначале, то мое посещение Москвы было приспособлено для решения тех задач. И вы меня увидите, как туриста, когда я уйду на пенсию.

– Пенсионерам тоже не всегда удается посвятить себя безмятежному отдыху. Опыт и знания заслуженных людей всегда востребованы.

– Позвольте рассказать вам одну историю. Мои помощники слышали ее сто раз, но я люблю ее рассказывать, потому что в ней есть очень важный смысл. Когда Юлий Цезарь в минуты своего триумфа ехал в своей колеснице по Риму, за его спиной стоял раб с императорским штандартом и постоянно шептал по велению Цезаря на ухо триумфатору: «Memento mori». Я об этом всегда помню.

Из досье «НВО»

Председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс родился 8 апреля 1952 года в Копенгагене (Дания). На воинской службе с 1972 года. Закончил курсы Высшей военной школы в Париже и Военного колледжа армии США в Карлайле. Преподавал в Королевском датском колледже обороны и в боевой школе армии, занимал должность директора Курсов подготовки командно-штабного состава. Кроме того, генерал Бартелс также служил в национальном и международном штабе, в том числе и на таких должностях, как помощник начальника штабного планирования Командования обороны Дании и директор по операциям Международного военного штаба в Брюсселе.

С 2006 по 2009 год Кнуд Бартельс был военным представителем Дании при Военном комитете НАТО и при Военном комитете Европейского союза, с 2009 по 2011 год он командовал вооруженными силами Дании (являлся высшим офицером датской армии) и был главным военным советником при правительстве Дании. 1 января 2012 года генерал был назначен на должность председателя Военного комитета НАТО.

Он женат. У него четверо детей. Интересуется историей, в особенности военной, а также искусством, музыкой и спортивными ретроавтомобилями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1090
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
982
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1860
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
829

Другие новости