0
8491
Газета Геополитика Интернет-версия

15.04.2016 00:01:00

Финляндия и Швеция задумались о вступлении в НАТО

Тэги: нато, финляндия, ниинист, швеция, баренцево море


До недавнего времени Скандинавский полуостров был символом мира и добрососедства. Действительно, 1340 км российско-финляндской границы трудно представить зоной конфликта с тех пор, как она была установлена в 1947 году. Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё заявил в интервью российскому изданию: «Финляндия не видит прямой военной угрозы со стороны России». Однако для «своих» у него припасено другое убеждение. В интервью финским СМИ Юсси Ниинистё сообщил, что страна готовится к возможной оккупации Аландских островов. На них, предположил министр, может возникнуть ситуация, аналогичная той, что случилась в Крыму.

«Мы хотели бы полагаться на международное право, и Финляндия всегда действует в соответствии с ним. Но в кризисной ситуации мы не можем на него положиться на 100% – такова реальность», – цитирует слова Ниинистё вещательная компания YLE.

Об отношении Суоми к международному праву можно будет предметно рассуждать уже в мае, когда начнутся совместные учения финских и американских военных под названием «Стрела». Они пройдут впервые за всю историю нейтралитета Финляндии. По словам министра иностранных дел Тимо Сойни, их инициаторами является Вашингтон. Ну а там, где США, там непременно Россию называют угрозой № 1.

По поводу предстоящих учений известный политик Йон Хелльвиг напомнил: «Использовать свои вооруженные силы моя страна может только для обороны национальной территории. И никак иначе. В соответствии с 15-й статьей Парижского мирного договора 1947 года совместные маневры с иностранными военными силами Финляндии запрещены. А внести изменения в условия данного Договора возможно лишь с согласия Совбеза ООН. Такого согласия дано не было. Насколько я знаю, вопрос о таких изменениях никто даже и не ставил. Так что Финляндия, предоставляя поддержку силам НАТО, берется выполнять задачи за пределами национальной юрисдикции. С точки зрения мирового права это явное нарушение международного послевоенного мироустройства».

Но США и сами нарушают международное право, и других поощряют, если речь идет о противодействии «российской военной угрозе». Теперь, по версии натовских генералов, Россия сильно угрожает Швеции, с которой у России нет общей сухопутной границы. Но в Балтийском море есть шведский остров Готланд, на который не сегодня завтра нападут таинственные «зеленые человечки».

Подполковник Стефан Петтерсон, которого встретил на острове корреспондент Би-би-си Пол Адамс, не мог скрыть своего волнения. «Это почти осуществленная мечта», – рассказал он журналисту. После 10 лет на гражданке Петтерсон вновь носит военную форму, готовясь приступить к командованию обороной острова: «Я всегда мечтал вернуться в армию. Сделать это на Готланде, основать здесь новое подразделение – что может быть лучше».

Новый отряд обороны Готланда, как ожидается, будет сформирован к концу будущего года. Гарнизон должен состоять из 300 человек. Министр обороны Швеции Петер Хультквист считает остров центром противостояния НАТО и России. Поэтому оборона острова неизбежна. «Мы видим возросшее количество военных учений, повышение военной активности (России. – «НВО») в Балтийском море, – говорит Петер Хультквист. – Мы видим и другие проявления активности, полеты в непосредственной близости от наших самолетов».

Антироссийский психоз проник глубоко в шведское общество. Если в 2012 году за вступление в НАТО высказывалось меньше 20% граждан, то в прошлом году впервые почти 50% шведов выразили согласие, чтобы страна стала членом Североатлантического альянса.

Запугивание «российской угрозой» и «зелеными человечками» сегодня излюбленный прием НАТО и США для привлечения новых членов в альянс и тем самым перераспределения бремени военных расходов. Расходы будут общими, а львиная доля прибыли достанется корпорациям американского военно-промышленного комплекса.

Норвегия уже давно член НАТО, казалось бы, ей ли бояться «страшной и ужасной» России. Ведь жили же раньше в согласии. 14 мая исполнится 190 лет со дня подписания в Санкт-Петербурге конвенции, разграничившей пределы российских и норвежских владений. 196-километровая сухопутная граница считалась безопасной для обоих государств, несмотря на то что Норвегия была членом НАТО. Пять лет назад, в марте 2011 года, был ратифицирован договор о разделе морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море. 40-летний спор разрешился опять-таки миром, две страны, можно сказать, по-братски поделили «серую зону» моря, где нашли богатые запасы углеводородов. В 2013 году норвежские исследователи подтвердили, что в отошедшем их стране участке морского дна найдено 2 млрд барр. углеводородов, эти запасы оценили в 30 млрд долл.

Если у двух стран нет территориальных споров и взаимных претензий, зачем в королевстве проводили военные учения «Холодный ответ – 2016»? Было задействовано 15 тыс. военнослужащих из 14 стран. В районе учений три американских бомбардировщика B-52 отработали нанесение ядерных ударов по наземным целям. Финляндия и Швеция – не члены НАТО, но их военнослужащие тоже участвовали в этих маневрах.

Бригадный генерал норвежской армии Эльдар Берли раскрыл легенду учений: отражение некоего «агрессора». Видеозапись с таким заявлением была размещена на странице альянса в Twitter. Кто этот агрессор и кому адресован «Холодный ответ» – нетрудно догадаться. Американская еженедельная газета Air Force Times отметила, что учения являются шагом США по поддержке своих союзников в Европе, «обеспокоенных российской агрессией».

Однако впору Москве проявлять обеспокоенность опасными планами НАТО и втягиванием в их реализацию нейтральных стран, у которых с Россией до сих пор были добрососедские отношения. Действия Вашингтона свидетельствуют не о поддержке союзников в Европе, а о провоцировании новых очагов напряженности на северном фланге альянса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
947
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
935
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
896
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
844

Другие новости