0
10151
Газета Геополитика Интернет-версия

18.11.2016 00:01:00

Кто в Европе готовится к войне с Россией

Тэги: трамп, сша, нато, ес, италия, франция, антанта, польша, юнкер, могерини, столтенберг


Победа Дональда Трампа на президентских выборах породила вопросы у партнеров США по НАТО о дальнейшем сотрудничестве в рамках Североатлантического договора. Однако возникли они гораздо раньше. Просто члены НАТО хотят иметь еще одну, независимую от Североатлантической организации страховку собственной безопасности и инструмент вооруженной борьбы.

«Мы не должны тотально полагаться на наших американских друзей, чтобы исправить имеющиеся недостатки. Это было бы нереалистично, несправедливо и не на пользу нашим отношениям с Соединенными Штатами», – заявила вечером 9 ноября высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини на ежегодном Индустриальном форуме НАТО.

Еще ранее Фонд Роберта Шумана предложил проект договора по вопросам обороны и безопасности Европы. Он опубликован в бюллетене «Европейский вопрос» № 405 от 4 октября 2016 года. Автор или организация, его представившие, не указаны, так что серьезно его рассматривать нельзя, скорее это зондаж общественного мнения, попытка социологического исследования настроений в Европе. Речь идет о возможности заключить англо-франко-германский договор. Проект содержит три инновационных предложения. Первое: повысить эффективность солидарности между тремя ведущими европейскими державами для обеспечения взаимной помощи в случае участия их в вооруженном конфликте. Второе: увеличить оборонные усилия, чтобы предотвратить любую нестабильность. Третье: выйти за рамки отношений НАТО с ЕС, признавая свободу каждого государства самостоятельно выбирать формы и методы обеспечения безопасности, как оно посчитает нужным. Договор предлагается сделать открытым для присоединения к нему других европейских стран.

Статья 2 проекта направлена на расширение трактовки статьи 5 Вашингтонского договора и вводит дополнительное обязательство солидарности между европейцами. А именно: «Стороны обязуются оказывать друг другу взаимную помощь и тесно сотрудничать, если вооруженные силы одной из них заняты в операции, требующей применения силы». То есть предусматривается военное сотрудничество в войне независимо от ее характера и целей. Звучит по-особенному ново и в то же время знакомо. 22 мая 1939 года в Берлине был подписан германо-итальянский договор о дружбе и союзе. Этот договор тоже не проводил различий между обороной и нападением, обязывая стороны в любом случае оказывать друг другу помощь. Познакомившись с его проектом, министр иностранных дел Италии Галеаццо Чиано в ужасе воскликнул: «Это настоящий динамит!»

Этот динамит пытаются сегодня подложить под всю Европу. На первый взгляд вероятность договора сегодня кажется ничтожно малой. Но завтра все может измениться. Прецедент уже есть. В ноябре 2010 года Великобритания и Франция подписали соглашение о создании военного союза на ближайшие 50 лет. Предыдущий подобный союз, вошедший в историю как «Антанта», был заключен в 1904 году.

Стороны обязались, в частности, создать совместный армейский экспедиционный корпус численностью до 5 тыс. Его формирование завершилось весной 2016 года. Франко-британское соглашение оставило за каждой страной право на самостоятельные военные операции. Одновременно оно усилило роль каждой страны в общеевропейских делах. В 1989 году была сформирована франко-германская бригада. Кроме того, в Европе есть шведско-финская и литовско-польско-украинская бригады.

Следующий шаг – создание единой армии Евросоюза. Эта идея витает в воздухе с сентября 2012 года. Она была предложена Группой по вопросам будущего ЕС, то есть министрами иностранных дел Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии и Франции. С тех пор к ней возвращались неоднократно, а в последнее время – особенно часто. В сентябре 2016 года в ежегодном обращении к Европейскому парламенту и в речи на неформальном саммите Евросоюза в Братиславе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что первые шаги в этом направлении должны быть сделаны уже в ближайшем будущем.

Основу постоянной военной структуры предположительно составят воинские контингенты Германии, Испании, Италии, Польши и Франции. Объединенное воинское формирование, состоящее из 18 национальных батальонов, будет действовать от имени ЕС. Юнкер был предельно откровенен в вопросе о том, против кого они направлены: «Армия ЕС нужна не для того, чтобы задействовать ее сразу, а чтобы намекнуть России, что мы серьезно относимся к защите ценностей Европейского союза». Звучит оптимистично. Федерика Могерини недавно пообещала, что в марте 2017 года Евросоюз сделает «решительный шаг» к созданию союза по обороне и безопасности.

И это не считая сотен тысяч военных НАТО, которые будут находиться в состоянии повышенной боеготовности из-за действий России, о чем сказал генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью газете Times.

По словам представителя Великобритании в НАТО Адама Томсона, речь идет о 300 тыс. военных. Сейчас время развертывания контингента в случае возникновения кризисной ситуации составляет шесть месяцев. Этот срок планируется сократить в три раза, заявил Томсон. (В действительности с учетом развитой сети железных и шоссейных дорог мобилизационное развертывание европейских армий, по оценкам военных специалистов, можно провести за 35 суток, тогда как в России – не менее чем за 45 суток.) В октябре стало известно, что 16 стран альянса готовы предоставить своих военных для размещения в Восточной Европе. В начале 2017 года НАТО планирует разместить около 4 тыс. военных в странах Балтии.

Войска планируется использовать в качестве подкрепления для уже имеющихся сил быстрого реагирования, которые могут быть переброшены в район боевых действий в течение нескольких дней.

В военной терминологии эти мероприятия имеют конкретное определение – скрытное предмобилизационное развертывание. С созданием объединенной евроармии до мобилизации останется один шаг.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
265
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
431
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
364

Другие новости