1
4755
Газета Геополитика Интернет-версия

25.12.2019 11:55:00

США направили предложение Китаю о переговорах по контролю над вооружениями

Продление СНВ-3 и новое соглашение ядерных держав

Тэги: сша, китай, вооружения, снв3


Президент России Владимир Путин на 15-й ежегодной Большой пресс-конференции 19 декабря в очередной раз подтвердил, что Россия готова продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений – СНВ-3, который заканчивается в феврале 2021 года.

Соглашение, подписанное в 2010 году и вступившее в силу в 2011 году, действует в течение 10 лет и предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей США и России до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов. СНВ-3 может быть продлен по обоюдному согласию сторон на 5 лет. Владимир Путин заявил: «Мы вплоть до конца года готовы просто продлить, взять и продлить, действующее соглашение СНВ-3».

Но Америка выдвигает идею привлечения новых участников к стратегическому диалогу по вопросам безопасности, считая, что кроме России и США в международном договоре должен участвовать Китай. Глава Белого дома Дональд Трамп в начале ноября во время брифинга с журналистами, отвечая корреспонденту ТАСС, заявил, что вопрос о контроле над вооружениями уже обсуждается с Россией и Китаем.

А 20 декабря в Twitter было размещено сообщение Бюро Государственного департамента США по международной безопасности и нераспространению о том, что Пекину направлено официальное приглашение на проведение переговоров по ядерному вооружению, и в Америке с нетерпением ждут ответа и начала диалога в ближайшее время.

Ранее Поднебесная отказывалась принимать участие в таких договоренностях и МИД страны заявлял, что нет никаких оснований для обсуждения возможного трехстороннего договора с США и РФ. По информации некоторых изданий, Китай располагает почти 300 единицами ядерных боеголовок и подчеркивается, что потенциал КНР значительно ниже, чем у США и России. Вряд ли Америка стремится «подтянуть» до своего уровня запасы других держав, привлекая их к международному договору, или, наоборот, снизить свои.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что «в этот раз в Вашингтоне, когда обсуждали китайскую позицию, мы привлекли внимание к тому, что Китай сказал о несопоставимости арсеналов». Вашингтон предложил обсуждать не сокращение и ограничение вооружений, а транспарентность и правила поведения. Продление в многостороннем формате возможно, если это заинтересует официальные ядерные державы Францию и Великобританию, и другие пока непризнанные ядерными страны, считает Сергей Лавров. «У наших американских коллег больше никаких отговорок нет», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Американский эксперт предупреждает, что «настойчивое требование включить Китай в новое соглашение фактически обрекает на провал усилия по продлению СНВ-3».

При этом существует мнение, что «американский закон об оборонном бюджете говорит о стремлении продлить это важнейшее соглашение», которое является последним инструментом в контроле над вооружениями и в сфере стратегической стабильности.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2501
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3134
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1535
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2343

Другие новости